Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен Номер обезличен

Поступило Дата обезличенаг.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун.

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Чубукова А.С.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области Фёдорова Д.С.

Защитника - адвоката Зырянова Д.Н, представившего удостоверение Номер обезличен от Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимого - Ильиных Р.Г.

Представителя потерпевшего ФИО1

При секретаре - Мурзинцевой Л.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Ильиных ФИО6, родившийся Дата обезличена Дата обезличена в ... ... ..., гражданин РФ, женат, образование среднее, невоеннообязанный, не работающий- Номер обезличен, ранее не судим, проживающий по адресу: ... ... ... ... ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. »б» ч.2. ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильиных Р.Г. совершил тайное хищение имущества, принадлежавшего Номер обезличен«.

Хищение им было совершено из животноводческого помещения фермы Номер обезличен Номер обезличен«, расположенного в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часа, подсудимый Ильиных Р.Г., имея умысел на совершение кражи, на принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен приехал к животноводческому помещению, в котором содержались новорожденные телята. Убедившись в том, что посторонние лица отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, подсудимый открыл незапертую дверь и незаконно проник в помещение, где, в два приёма, взял двух новорожденных телят, общей стоимостью 10400 рублей. Животных вынес их из помещения, погрузил в багажник автомобиля и увез к себе домой.

Тайно похищенными телятами в последствие распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенной кражи причинил Номер обезличен« материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который в ходе предварительного следствия был возмещён путём возврата похищенного.

При окончании предварительного следствия Ильиных Р.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсуль- тировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Ильиных Р.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Фёдоров Д.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст.314,ст. 315 УПК РФ соблюдены и поэтому возможно постановить приговор в отношении подсудимо-го без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что, в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильиных Р.Г. по п. »б» ч. 2. ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает все указанные в приговоре обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, полное возмещение причинённого ущерба, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей.

Назначая меру наказания, суд наряду с этим учитывает и другие данные о личности подсудимого Ильиных Р.Г. то, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно Номер обезличен), Номер обезличен, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также позицию представителя потерпевшего, который не просил о назначении строгого наказания.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Ильиных Р.Г. наказа- ние в виде обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Ильиных Р.Г., до вступления приговора в законную

силу, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении (л.д. Номер обезличен).

Вещественные доказательства по настоящему делу - два новорожденных телёнка л.д. Номер обезличен в ходе предварительного следствия были возвращены по расписке представителю потерпевшего, суд считает, что после вступления приговора в законную силу, их необходимо оставить в Номер обезличен», которое является их собственником.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За осуществление защиты интересов подсудимого Ильиных Р.Г., в стадии предварительного следствия, в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... был взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильиных ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и, назначить ему наказание - 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Ильиных Р.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему делу - двух новорожденных телят, после вступления приговора в законную силу, оставить в Номер обезличен», которое является их собственником.

На основании ст. 316 п.10 УПК РФ, освободить Ильиных ФИО9 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен, за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья А.С.Чубуков.

Секретарь Л.А.Мурзинцева.

Приговор вступил в законную силу «____» ____________2011 года.

Судья А.С.Чубуков.