Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Федоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.,

Защитника Горбачевой Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ...,

Подсудимого Выглазова ФИО7,

Представителя потерпевшего ФИО8

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Выглазова ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее (Номер обезличен классов), военнообязанного, женатого, ранее судимого: 2007 г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, определением ... суда - общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года УДО на 8 месяцев 17 дней, работающего в ... в Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Выглазов Е.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в Номер обезличен при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, Выглазов Е.А. с целью незаконной рубки лесных насаждений и дальнейшей продажи древесины, взял у себя дома бензопилу «Номер обезличен», на автомобиле Номер обезличен выехал в Номер обезличен, относящегося к защитным лесам на особо защищенном участке. Выглазов Е.А. с бензопилой пешком прошел в выдел Номер обезличен квартала Номер обезличен, реализуя умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, либо иного документа разрешающего рубку деревьев, с помощью бензопилы незаконно спилили 7 сырорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 11,38 кубометра. Хлысты сосен Выглазов Е.А. с помощью бензопилы раскряжевал.

Таким образом, Выглазов ФИО10 совершил незаконную рубку 7 сырорастущих деревьев породы сосна, общей кубомассой 11,38 кубометров, по цене 129 рублей 64 копейки за один метр кубический, на сумму 1475 рублей 30 копеек, с учетом таксовой стоимости на общую сумму 221295 рублей, чем причинил Номер обезличен ущерб на сумму 221295 рублей.

Действия Выглазова ФИО11 суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. (в редакции от Дата обезличена года).

При окончании следствия Выглазов Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Выглазов Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО12 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Выглазов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Выглазова Е.А., который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающими по делу обстоятельствами является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Выглазову Е.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Причём, в соответствии в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о гражданском иске Номер обезличен Номер обезличен ... в сумме 221295 рублей, суд считает, что иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, так как не оспаривается ни подсудимым, ни потерпевшим и нашел своё подтверждение в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательств по делу:

трактор Номер обезличен - вернуть владельцу Номер обезличен»,

автомобиль Номер обезличен - вернуть владельцу,

древесину в количестве 8 кубометров - передать в доход государства,

2 спила - уничтожить.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Выглазова Е.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Выглазова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Выглазову Е.А. назначить условное с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Выглазову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Взыскать с Выглазова ФИО14 в пользу ... ... ... 221295 (двести двадцать одну тысячу двести девяносто пять) рублей в возмещение ущерба.

Судьбу вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу решить следующим образом:

трактор Номер обезличен - вернуть владельцу Номер обезличен» (передан на хранение в Номер обезличен»),

автомобиль Номер обезличен - вернуть владельцу (находится на штрафстоянке),

древесину в количестве 8 кубометров - передать в доход государства (находится на штрафстоянке),

2 спила - уничтожить (хранятся в камере хранении ОВД по ...у ...).

Обязать Выглазова Е.А. не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, места жительства, продолжить работать.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Выглазова ФИО15 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров.

Секретарь В.А.Лебедева.

Приговор вступил в законную силу «_03___» __мая_________2011 года.

Судья С.Т.Федоров.