Дело Номер обезличен Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Ир.п. Сузун Дата обезличена года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Чубуков А.С.,
при секретаре - Мурзинцевой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Сузунского района Фёдорова Д.С;
подсудимых - Авдеева Ю.А., Малетина Е.О.
представителя потерпевшего - ФИО1
защитников - адвокатов: Зулиной Т.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и Горбачёвой Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Номер обезличен.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Авдеева ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, русского, невоеннообязанного, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ...,
ранее судимого:
- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлён на 2 месяца;
Дата обезличена года Постановлением ... водворён в места лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев; Отбыл наказание Дата обезличена года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Малетина ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении одного ребёнка, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Подсудимые Авдеев Ю.А. и Малетин Е.О. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество.
Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в вечернее время, подсудимый Малетин Е.О. находясь у себя дома по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, предложил подсудимому Авдееву Ю.А. похитить металлические подкладки, находящиеся около железнодорожного полотна перегона ... последний согласился с его предложением. Реализуя возникший у них умысел на тайное хищение чужого имущества, подсудимые на автомобиле марки Номер обезличен, принадлежащем Малетину Е.О., приехали на Номер обезличен км. перегона .... Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, Авдеев Ю.А. и Малетин Е.О. сложили в багажник и салон автомобиля 37 металлических подкладок, принадлежавших ... дистанции пути, стоимостью 24 рубля 15 копеек каждая, на общую сумму 893 рубля 49 копеек. С тайно похищенным имуществом Авдеев Ю.А. и Малетин Е.О. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совершённой кражи подсудимые причинили ... дистанции пути материальный ущерб на сумму 893 рубля 49 копеек, который в ходе предварительного следствия был возмещён, путём возврата похищенного по принадлежности.
Подсудимый Авдеев Ю.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года Малетин Е.О. предложил ему похитить металлические подкладки, он согласился. После этого на автомобиле Малетина Е.О. они приехали на Номер обезличен км. перегона ..., где загрузили в машину 37 металлических подкладок.
Подсудимый Малетин Е.О. в судебном заседании виновным себя признал полностью, и показал, что по его предложению, он и Авдеев Ю.А., на Номер обезличен км перегона ... похитили 37 металлических подкладок
Допросив подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимых Авдеева Ю.А. и Малетина Е.О. в совершении вышеописанного преступления.
Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Признательными показаниями подсудимых Авдеева Ю.А. и Малетина Е.О., которые в судебном заседании не отрицали, что похитили 37 металлических подкладок.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года работниками Номер обезличен производился ремонт второго главного железнодорожного пути. Рабочие демонтировали путь. Оставшиеся после демонтажа металлические подкладки некоторое время оставались около железнодорожного полотна. От ФИО5 ему стало известно, что сотрудниками милиции были задержаны двое жителей поселка с металлическими подкладками в автомобиле, у них было изъято 37 подкладок. Данные подкладки пригодны для дальнейшего использования в работе. Ущерб возмещён полностью.
Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, которые в судебном заседании пояснили, что они работают в ... по ...у в должности ФИО14. Дата обезличена года при Номер обезличен на перекрестке улиц ... ими был остановлен автомобиль марки Номер обезличен, в салоне которого были Малетин Е. и Авдеев Ю. При осмотре автомобиля, в нём было обнаружено 37 железнодорожных металлических подкладок. Малетин и Авдеев пояснили, что похитили их с железнодорожного пути. Данный автомобиль был доставлен в Номер обезличен, а подкладки изъяты.
Материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО5, согласно которого Авдеев Ю.В. и Малетин Е.О. совершили кражу металлических подкладок с перегона ...);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в Номер обезличен км. от ..., рядом с железнодорожными путями, имеется указатель Номер обезличен км. Рядом с железнодорожным полотном на земле находятся шпалы и металлические подкладки л.д. Номер обезличен);
- протоколом осмотра места происшествия, принадлежащего Малетину автомобиля марки Номер обезличен, в котором были обнаружены и изъяты 37 металлических железнодо- рожных подкладок л.д. Номер обезличен);
- справкой, согласно которой стоимость одной металлической подкладки составляет 24 рубля 15 копеек л.д. Номер обезличен).
С учётом совокупности вышеизложенных доказательств, суд приходит к твёрдому убеждению, что вина подсудимых в совершении вышеописанного преступления полностью доказана.
Решая вопрос о юридической квалификации, действий подсудимых Авдеева Ю.А. и Малетина Е.О. суд учитывает, что они тайно, безвозмездно, с корыстной целью изъяли в свою пользу чужое имущество и распорядились им по своему усмотрению, при этом предварительно договорились между собой о совершении хищения.
С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимых по п. « а, « ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд учитывает все, изложенные в приговоре обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: полное признание ими вины; раскаяние в содеянном; полное возмещение ущерба; наличие у Малетина Е.О. на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Суд наряду с этим также учитывает и другие данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д. Номер обезличен ), а также незначительную стоимость похищенного.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания ему, не может быть менее одной третьей части максимального срока, наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наличие рецидива в действиях подсудимого Авдеева Ю.А. суд, в соответствии с п. « а « ч.1 ст. 63 УК РФ, учитывает как обстоятельство, отягчающее его наказание.
С учетом совокупности всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным их исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд в отношении подсудимых Авдеева Ю.А. и Малетина Е.О., назначает наказание по правилам ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного срока.
Меру пресечения подсудимым Авдееву Ю.А. и Малетину Е.О., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - 37 металлических подкладок, переданные в ходе предварительного следствия по расписке потерпевшему, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у него, так как он является собственником этого имущества(л.д. Номер обезличен
За осуществление защиты интересов подсудимых Авдеева Ю.А. и Малетина Е.О., в стадии предварительного следствия, в пользу адвокатских кабинетов » Горбачёва Н.М.« и « Зулина Т.В « был взыскан гонорар, соответственно в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденных Авдеева Ю.А. и Малетина Е.О.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Авдеева ФИО15 и Малетина ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок: Авдееву Ю.А. - 2 года; Малетину Е.О. - 1 год 6 месяцев.
Применить правила ст. 73 УК РФ и назначенное Авдееву Ю.А. и Малетину Е.О. наказание считать условным, установить им испытательный срок в один год шесть месяцев.
Обязать осужденных Авдеева Ю.А. и Малетина Е.О., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.
Меру пресечения подсудимым Авдееву Ю.А. и Малетину Е.О., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении..
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - 37 металлических подкладок, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего.
На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать в счет возмещения процессуальных издержек в федеральный бюджет: с Авдеева ФИО17, за осуществление защиты его интересов на стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В.; с Малетина ФИО18, за осуществление защиты его интересов на стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья- (подпись)
Верно: Судья А.С.Чубуков
Секретарь: Л.А. Мурзинцева.
Приговор вступил в законную силу »_09___ « ___03________2011 год
Судья А.С.Чубуков