Разбойное нападение в челях хищения имущества



Дело Номер обезличен Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

р.п. Сузун. Дата обезличена г.

Судья Федерального суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Чубуков А.С.,

при секретаре - Мурзинцевой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сузунского района Фёдорова Д.С.,

подсудимого - Полянина С.Н;

потерпевшей - ФИО1;

защитника - адвоката - Горбачевой Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен от Номер обезличен г и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г;

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Полянина ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ...

... ... ..., гражданина- РФ; рус -

ского, образование - 10 классов, сожительствующего, не работающего,

военнобязанного, проживающего по адресу: ... ... ...-

во ... ..., ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Полянин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества, принадлежавшего потерпевшей ФИО1 совершил на неё раз- бойное нападение.

Преступление им было совершенно в помещении водокачки, расположенной на окра-ине ... ... ..., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Дата обезличена, подсудимый, зная, что потерпевшая ФИО1 в это время находится на своём рабочем месте - на водокачке, решил совер-шить на неё разбойное нападение с целью хищения 1,5 литра браги.

Реализуя, возникший у него преступный умысел, Полянин С.Н. взял с собою нож, пришёл к водокачке, около которой находилась потерпевшая, руками втолкнул ФИО1 в помещение, где достал из кармана нож, который направил в область живота потер- певшей и высказал в её адрес угрозу применением насилия опасного для жизни и здоровья, сказав: « Я тебя здесь « порешу». Давай деньги или брагу «. ФИО1, опасаясь за свою жизнь, предложила подсудимому пройти к ней домой, с целью передачи ему спиртного. Полянин С.Н. вместе с потерпевшей пошли к её дому, где потерпевшая передала ему 1,5 л. браги стоимостью 70 рублей. Полянин С.Н. этой брагой распорядился по своему усмотре- нию.

Подсудимый Полянин С.Н., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года, в вечернее вре- мя, он решил взять у кого - либо браги. Увидел около водокачки ФИО1 и попросил у неё браги. Она ответила, что даст браги. После этого он и потерпевшая пошли к её дому, он остался возле ограды, а ФИО1 зашла в дом и вынесла ему 1,5 л. браги. Ножа у него не было и угроз, в адрес потерпевшей, он не высказывал.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовно- го дела, суд считает доказанной вину подсудимого Полянина С.Н. в совершении вышео -писанного преступления.

Его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что Полянин С.Н. несколько раз приобретал у неё брагу. Дата обезличена года, около 23 часов, она находилась на водокачке. Вышла из помещения и увидела Полянина, который затолкнул её в помещение. Увидела у него в руке кухонный нож, который он держал око- ло её живота, на расстоянии около 30 см. Полянин сказал: « Если ты мне не дашь браги или денег, то я тебя порешу ». Она испугалась и сказала ему, что даст браги. После этого, она и Полянин пошли к её дому, дорогой подсудимый угрожал ей, говорил, что если она сообщит кому - либо о случившемся, то он её убьёт. Дома она передала подсудимому 1,5 литра браги.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что вечером Дата обезличена, его мать - ФИО1 рассказала ему, что, когда она находи- лась на водокачке туда пришёл Полянин, который втолкнул её в помещение, приставил ей к животу нож и потребовал деньги или спиртное, она пришла с ним домой и отдала ему 1,5 литра браги. Мать находилась в истерике, плакала.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена, около Дата обезличена часов, он пришёл домой, жена плакала и рассказала ему, что около Дата обезличена минут она была на водокачке, где Полянин приставил ей к животу нож, потребо- вал денег или спиртного. Она испугалась за свою жизнь и предложила Полянину сходить к ней домой, где она даст спиртного. Она и Полянин пришли к ним домой, где она отдала ему 1,5 л. браги.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличена г. Полянин С.Н. находился дома, был в нетрезвом состоянии. Около 22 часов он ушёл из дома, вернулся примерно через 30 минут с 1,5 литрами браги, сказал, что взял её в долг у ФИО1. Через некоторое время к ним пришла ФИО1 Л., которая была взволно- вана, плакала и рассказала, что Полянин с ножом потребовал у неё браги и она налила ему 1,5 литра.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в судебном заседании, что она работает в должности Номер обезличен

Дата обезличена года, точную дату она не помнит, около Дата обезличена часов, к ней пришли супруги Куд -ровы с сыном. ФИО1 была напугана, взволнована, плакала и рассказала ей, что на водокачке к ней подошёл Полянин, который подставил нож и требовал спиртное.

Материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО1 указала, что Дата обезличена г., около Дата обезличена. Полянин на водокачке с ножом угрожал ей убийством.

Протоколом осмотра места происшествия - помещения водокачки, расположенной между ... в ..., в котором имеется входная дверь и установлен водяной насос (л.д. Номер обезличен).

Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, суд учитывает, что они являются последовательными, подтверждаются совокупностью других доказательств. Между по- терпевшей, вышеперечисленными свидетелями и подсудимым были нормальные отно- шения, поэтому у них не имелось оснований для оговора Полянина С.Н.

С учётом совокупности вышеизложенных доказательств, суд приходит к твёрдому убеждению, что вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления полнос-тью доказана.

Решая вопрос о юридической квалификации совершенного подсудимым Поляниным С.Н. преступления, суд учитывает следующее:

Подсудимый Полянин С.Н., с применением ножа, высказывая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершил нападение на потерпевшую ФИО1 с целью хищения принадлежащего ей имущества.

С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Полянина С.Н. по ч.2 ст. 162 УК РФ по признаку - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применени- ем предметов, используемых в качестве оружия.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает все,

изложенные в приговоре обстоятельства дела, характер и степень общественной опаснос- ти совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятель -ства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного на- казания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: по месту жительства Полянин С.Н. характеризуются удовлетворительно (л.д. Номер обезличен), ранее не судим (л.д. Номер обезличен ), суд также учитывает позицию потерпевшей, которая не настаивала на назначении строго- го наказания

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Полянина С.Н, суд учитывает то, что он являлся участником Номер обезличен

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому Поля-нину С.Н. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи допол - нительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Учитывая всю совокупность, указанных в приговоре обстоятельств дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправ -ление подсудимого Полянина С.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, постановляет, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, считать назначенное ему наказание условным.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о том, на кого и в каком размере должны быть возложены процес - суальные издержки, суд учитывает, что за осуществление защиты интересов подсудимого Полянина С.Н, на стадии предварительного следствия, за счет средств федерального бюд- жета на оплату услуг адвоката Горбачевой Н.М.. была взыскана сумма Номер обезличен

пеек, которая является процессуальными издержками и, в соответствии с требованиями ч.1. ст. 132 УПК РФ, она подлежит взысканию с осужденного Полянина С.Н.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Полянина С.Н., до вступле -ния приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю, в виде -подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. Номер обезличен

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полянина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание - 5 лет шесть лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Полянину С.Н. наказание считать услов- ным, установить ему испытательный срок два года шесть месяцев.

Обязать осужденного Полянина С.Н. в период испытательного срока не менять пос -тоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного ор -гана, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

Меру пресечения в отношении Полянина С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Полянина ФИО11 в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение десяти суток со дня его про-

возглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Сузунский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайс- тво должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представ-

ления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья- ( подпись).

Верно: Судья А.С.Чубуков.

Секретарь: Л.А. Мурзинцева.

Приговор вступил в законную силу »_21___ « __февраля_________2011 года.

Судья А.С.Чубуков.