Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Федоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.,

Защитника Горбачевой Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ...,

Подсудимого Казанцева ФИО6

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казанцева ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее (Номер обезличен классов), военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судимого, работающего в Номер обезличен в ..., проживающего по адресу: ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель ... ... ... Казанцев ФИО8 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Казанцев С.П. находился в ... ... .... У него возник умысел на кражу чужого имущества - телят из помещения родильного двора Номер обезличен». Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Казанцев С.П. пришел в скотный двор Номер обезличен», расположенный на окраине ... ... ..., где в этот момент находился ФИО4 Казанцев С.П. попросил у ФИО4 лошадь, запряженную в телегу, пояснив, что она нужна ему для личных целей. ФИО4 разрешил Казанцеву С.П. воспользоваться лошадью. После чего Казанцев С.П., продолжая свои преступные действия, на коне, запряженном в телегу, подъехал к двору родильного отделения Номер обезличен расположенному на окраине ... ... .... Затем Казанцев С.П., убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертые двери двора незаконно проник в помещение двора родильного отделения Номер обезличен не причинив при этом при этом материального ущерба. Находясь в помещении двора, Казанцев С.П. прошел в бокс, где содержатся новорожденные телята. Затем Казанцев С.П. взял на руки из двух клеток бокса трех телят в возрасте до 1 месяца весом 45 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг живого веса и перенес их на конную телегу, связав веревкой им ноги. После этого, Казанцев С.П. с похищенными телятами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Казанцев С.П. незаконно проник в помещение двора родильного отделения Номер обезличен», откуда тайно похитил трех телят, принадлежащих Номер обезличен», причинив Номер обезличен» материальный ущерб на общую сумму 20250 рублей.

Действия Казанцева ФИО9 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При окончании следствия Казанцев С.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Казанцев С.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО5 в суд поступило заявление, в котором она указывает, что согласна на рассмотрение уголовного дела в её отсутствие в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает: степень общественной опасности совершенного преступления, личность Казанцева С.П., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Казанцеву С.П. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Причём, в соответствии в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск Номер обезличен подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Казанцева С.П. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казанцева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Казанцеву С.П. назначить условное с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Казанцеву С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Обязать Казанцева С.П. не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, места жительства и работы.

Взыскать с Казанцева ФИО11 в пользу Номер обезличен в возмещение материального ущерба 20250 рублей.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Казанцева ФИО12 от уплаты процессуальных издержек в сумме 716 Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий