Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена г. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

р. п. С у з у н. Дата обезличена г.

Судья Сузунского районного суда Новосибирской области Чубуков А.С.

при секретаре - Мурзинцевой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сузунского района Новосибир- ской области - Мироновой Н.А;

подсудимого - Фефелова Ю.В;

защитника- адвоката Зырянова Д.Н, представившего удостоверение Номер обезличен от Номер обезличен

Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Номер обезличен;

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Фефелова ФИО5, родившегося Дата обезличена г.

в ... ... ..., граж-

данина Российской Федерации, образование - среднее, разве -

дённого, трудоспособного, но не работающего, военнообязан-

ного, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей,

проживающего по адресу: ... ...

... ..., ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч. 1. ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена по Дата обезличена года, подсудимый Фе -фелов Ю.В. совершил 2 преступления, связанных с незаконным приобретением и хранением наркотических средств.

Преступления им были совершены в ... ... при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД Номер обезличен:

В Дата обезличена года, подсудимый Фефелов Ю.В. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере- Номер обезличен грамм марихуаны в высушенном состоянии следующим способом:

2.

Он пришел за огород усадьбы своего дома, расположенного на ..., где руками сорвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые сложил в пакет, перенес в свой дом и присвоил их себе, для личного потребления.

Дата обезличена по Дата обезличена года подсудимый Фефелов Ю.В. без цели сбыта у себя в доме, расположенном по адресу: ..., ... ...., незаконно хранил наркотическое средство крупном размере - Номер обезличен грамм марихуаны в высушенном состоянии.

ЭПИЗОД Номер обезличен:

Дата обезличена года, подсудимый Фефелов Ю.В. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере- Номер обезличен грамм марихуаны в высушенном состоянии следующим способом:

Он пришел за огород усадьбы своего дома, расположенного на ..., где руками сорвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые сложил в пакет, перенес в свой дом и присвоил их себе, для личного потребления.

С Дата обезличена года по Дата обезличена года подсудимый Фефелов Ю.В. без цели сбыта у себя в доме, расположенном по адресу: ..., ... ...., незаконно хранил наркотическое средство крупном размере - Номер обезличен грамм марихуаны в высушенном состоянии.

Подсудимый Фефелов Ю.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъяв- ленным обвинением, о признании в полном объеме своей вины, а также заявил ходатай- ство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защит- ником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч. ч.1-2 ст.314,ст. 315 УПК РФ соблюдены и поэтому возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказа- тельствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального

срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фефелова Ю.В. по каждому из двух вышео-писанных эпизодов в отдельности - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

3.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает все указанные в приговоре обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступ- лений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, наличие у него на иждивении 2 несовершеннолетних детей

Назначая меру наказания, суд наряду с этим учитывает и другие данные о личности подсудимого Фефелова Ю.В: то, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административ- ной ответственности (л.д. Номер обезличен), ранее не судим.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Подсудимый Фефелов Ю.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести, поэтому окончательное наказание по совокупности преступлений ему должно быть назначено по правилам, указанным в ч.2.ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Мера пресечения в ходе предварительного расследования в отношении Фефелова Ю.В. не избиралась и, суд не усматривает оснований для её избрания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - марихуану в количестве: Номер обезличен грамм; и Номер обезличен грамм, находящуюся на хранении в ОВД по ...у ( квитанция Номер обезличенл.д. Номер обезличен), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Фефелова Ю.В. в стадии предварительного следствия в пользу адвокатского кабинета » Зырянов Д.Н « был взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого, на основании п.10. ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фефелова ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, по каждому из

4.

двух эпизодов в отдельности, 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Фефелову Ю.В. определить - один год исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Фефелова Ю.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Фефелова Ю.В. от уплаты процес - суальных издержек в сумме Номер обезличен копеек, за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н.

Вещественные доказательства по уголовному делу - марихуану в количестве: Номер обезличен грамм; и Номер обезличен грамм, находящуюся на хранении в ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья. ( подпись. ).

Верно: Судья. А.С.Чубуков.

Секретарь. Л.А. Мурзинцева.

Приговор вступил в законную силу «_____» _______ 2011 года.

Судья. А.С.Чубуков.