Покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц



Дело Номер обезличен Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья ... суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Чубуков А.С., с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Сузунского района Фёдорова Д.С.

Подсудимых - Деева Д.А., Крыса Е.Ю.

Защитников - адвокатов: Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Жикиной Л.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

При секретаре - Мурзинцевой Л.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Деева ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданство - Российская Федерация, женатого, образование - 10 классов, невоеннообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Крыса ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, холостого, образование неполное среднее (6 классов), военнообязанного, не судимого; работающего Номер обезличен проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Деев Д.А. и Крыса Е.Ю. в ночь на Дата обезличенагода покушались на тайное хищение чужого имущества.

Преступление ими было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

В процессе совместного распития спиртного, в доме Номер обезличен по ..., подсудимый Деев Д.А. предложил подсудимому Крыса Е.Ю. совершить кражу денег из дома потерпевшего ФИО5 Подсудимый Крыса Е.Ю. согласился с его предложением.

После этого, реализуя возникший у них умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимые пришли к дому потерпевшего, расположенному на .... Убедившись в том, что посторонние лица отсутствуют, и за их действиями никто не наблюдает, подсудимый Крыса Е.Ю., исполняя свою роль в совершении преступления, находясь возле дома, стал наблюдать за окружающей обстановкой. Подсудимый Крыса Е.Ю. руками разбил стекло в окне веранды, после чего Деев Д.А. через образовавшийся в окне проём открыл засов на двери и незаконно проник в дом потерпевшего ФИО5

Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение денег в сумме 1200 рублей, до конца подсудимые Деев Д.А. и Крыса Е.Ю. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как Деев Д.А. был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим.

Подсудимый Деев Д.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя, в предъявленном ему обвинении, признал полностью и пояснил, что в Дата обезличена года, точную дату он не помнит, ФИО5 сказал ему, что он пойдёт в сберегательную кассу за деньгами. В этот же день, вечером, у себя дома он и Крыса Е.Ю. распивали спиртное. Он рассказал Крыса Е.Ю. о том, что ФИО5 снимал деньги со сберкнижки и предложил их похитить. Крыса Е.Ю. согласился. Он приготовил две шапочки, сделав в них прорези для глаз, которые они решили использовать как маски, чтобы потерпевший, в случае его нахождения дома, не узнал их. Подойдя к дому ФИО5, они убедились, что дверь в доме заперта изнутри, они одели на лица маски. Крыса Е.Ю. разбил на веранде оконное стекло, в образовавшееся отверстие просунул руку и открыл засов на дверях. Он прошёл на кухню дома, где в буфете стал искать деньги. В этот момент загорелся свет, Степанов сорвал с него маску и вытолкнул его на улицу.

Подсудимый Крыса Е.Ю., виновным себя, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, от дачи показаний отказался.

В связи с этим в судебном заседании были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, в которых он пояснил, что в Дата обезличена года, точную дату он не помнит, около Номер обезличен часа он и Деев, в доме последнего распивали спиртное. Деев рассказал, что его сосед ходил в сберкассу за деньгами и предложил ему похитить у него деньги. Он согласился. Деев, зная, что сосед находится в доме, для того, чтобы тот не узнал его, в шапке вырезал отверстия для глаз и одел её на себя. Они пришли к дому потерпевшего, где он стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их никто не заметил. Деев на веранде выставил оконную раму, открыл засов на двери и зашёл в дом. Примерно через 10 минут сосед вытолкнул Деева из дома. Деев рассказал, что он не успел украсть деньги, так как сосед застал его в доме, сорвал маску, при этом узнал его.

Допросив подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Де-ева Д.А. и Крыса Е.Ю., в совершении вышеописанного преступления, доказанной.

Их вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Признательными показаниями самих подсудимых, которые не отрицали того, что они, предварительно договорившись между собой, с целью совершения кражи проникли в жилище потерпевшего, откуда пытались похитить деньги, но не смогли этого сделать, так как ФИО5 застиг Деева Д.А. на месте совершения преступления.

.

Показаниями потерпевшего ФИО5, данными ими на предварительном следс - твии и, оглашёнными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что Дата обезличена года его сосед Деев Д.А. сбрасывал снег с крыши его дома. Он сказал Дееву, что пойдёт в сберкассу за деньгами. Он снял деньги в сумме 700 рублей, кроме этого, дома, в буфете, у него было ещё 500 рублей. В этот же день, вече -ром, он изнутри закрыл входную дверь дома на задвижку и лёг спать. В ночное время ус- лышал, что у него в доме кто-то ходит. Он вышел на кухню, включил свет и увидел чело -века, на лице у которого была одета чёрная маска. Он сорвал с лица маску и узнал своего соседа Деева. Он выпихнул его из своего дома, при этом увидел, на улице Крыса Е.Ю, стоявшего около дровяника его дома. Затем обнаружил, что Деев разбил стекло окна в сенях, через образовавшийся проём открыл задвижку дверей и таким способом проник в дом (л.д. Номер обезличен

Материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия - жилого дома по ..., согласно которого, дверьНомер обезличен Номер обезличен см. (л.д. Номер обезличен);

- ксерокопией лицевого счета сбербанка, согласно которого Дата обезличена г. потерпевший снял денежные средства в сумме 700 рублей (л.д. Номер обезличен

С учётом совокупности, исследованных в суде вышеперечисленных доказательств, суд приходит к твёрдому убеждению в том, что вина подсудимых Деева Д. А. и Крыса Е.Ю. в совершении вышеописанного преступления, полностью доказана.

Решая вопрос о юридической квалификации, содеянного подсудимыми Деевым Д.А. и Крыса Е.Ю., суд учитывает, что они, по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в жилище и покушались на тайное, безвозмездное, с корыстной целью, изъятие в свою пользу чужого имущества, с целью последующего распоряжения им по своему усмотрению, при этом преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч.3 ст. 30 п. « а « ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Номер обезличен г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незакон- ным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает все, указанные в приговоре, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершен- ного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и считает необходимым, избрать подсудимым Дееву Д.А. и Крыса Е.Ю. вид наказания - лишение свободы. Предусмотренную санкцией статьи дополнительную меру наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, полагая, что для исправления осужденных, будет достаточно, основного вида наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, о чём свидетельствуют заявлен- ные ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Назначая меру наказания, суд наряду с этим учитывает и другие данные о личности подсудимых, которые характеризуются по месту жительства как лица, склон- ные к употреблению спиртных напитков, уважением у односельчан не пользуются (л.д. Номер обезличен ), а также то, что они ранее не судимы и отсутствуют отягчающие их наказание обстоятельства.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд полагает, возможным их исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем, в отношении Деева Д.А. и Крыса Е.Ю.. назначает наказание по правилам ст. 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

Подсудимыми заявлялись ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, поэ-тому срок, назначенного им наказания, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимые совершили покушение на кражу, поэтому, в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, срок и размер назначенного им наказания не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Меру пресечения подсудимым Дееву Д.А. и Крыса Е.Ю., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За осуществление защиты интересов подсудимых Деева Д.А. и Крыса Е.Ю., в стадии предварительного следствия, соответственно в пользу адвокатских кабинетов « Зы-рянов Д.Н.« и « Жикина Л.В. « был взыскан гонорар, в сумме Номер обезличен 50 копеек, что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимых, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, не подлежат, так как они заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деева ФИО11 и Крыса ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. « а « ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Номер обезличен г.) и назначить каждому из них наказание 1 год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дееву Д.А. и Крыса Е.Ю. наказание считать условным, установить им испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденных Деева Д.И. и Крыса Е.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденным Дееву Д.А. и Крыса Е.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Деева Д.А. и Крыса Е.Ю. от уплаты процессуальных издержек, соответственно в сумме Номер обезличен копеек, за осуществление защиты их интересов в стадии предварительного следствия, соответственно адвокатами Зыряновым Д.Н. и Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его про - возглашения, путём подачи жалобы через Сузунский районный суд.

Председательствующий (подпись).

Верно: Судья А.С.Чубуков.

Секретарь Л.А.Мурзинцева.

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2011 года.

Судья А.С.Чубуков.