Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительнош



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года р.п.Сузун

... суд ...

В С О С Т А В Е :

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя : помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области, юриста первого класса Федорова Д.С.

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенагода, выданное Номер обезличен

Подсудимого Волкова ФИО9

Потерпевшего ФИО3

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ВОЛКОВ ФИО10, родившийся Дата обезличенагода

в ... ..., гражданство-

Российская Федерация, холост, на иждивении трое несовершеннолетних

детей в возрасте шести, четырех и трех лет., образование- неполное среднее

( 7 классов), военнообязанный, ранее судим:

Дата обезличенагода по ст.260ч.2 УК РФ к 190 часам обязательных работ,

наказание отбыто полностью Дата обезличенагода,

трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу:

... ... ... ...Номер обезличен ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.»б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличенагода, вечером, подсудимый Волков Н.С. с целью кражи чужого имущества пришел к усадьбе дома ФИО3, расположенной по адресу: ... ... ... ...4, откуда тайно похитил имущество общей стоимостью 3100руб. следующим способом:

Он подошел к предбаннику, снял с двери не закрытый на ключ замок, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, где взял в руки алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью 700руб. и вытащил его наружу.

Продолжая преступные действия, подсудимый Волков Н.С. подошел к сараю, сорвал с двери навесной замок стоимостью 100руб., незаконно проник внутрь помещения, откуда вытащил наружу три алюминиевые фляги по цене 700руб. каждая.

С похищенным он с места происшествия скрылся.

Своими действиями подсудимый Волков Н.С. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб от кражи в сумме 3100руб. и ущерб от преступления в сумме 100руб. Ущерб не возмещен.

Суд квалифицирует действия Волкова Н.С. по ст.158ч.2п.»б,в « ( в редакции от Дата обезличенагода) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Волков Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Волков Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, условия жизни в семье, смягчающие по делу обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении у Волкова Н.С. трое малолетних детей.

В действиях Волкова Н.С. содержится рецидив преступления, так как он ранее был судим за умышленное преступление средней тяжести к обязательным работам и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии со ст.68ч.2 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Волкову Н.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 УПК РФ срок наказания ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к нему не применять.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО3 в сумме 3200руб., суд считает, что иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как не оспаривается ни подсудимым, ни потерпевшей и нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд учитывает следующие обстоятельства:

Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны алюминиевый бак, три алюминиевые фляги, хранящиеся на территории Номер обезличен и ботинки, хранящиеся у Волкова.

Ботинки были изъяты в ходе предварительного расследования у Волкова Н.С. для проведения идентификации следов, обнаруженных на месте совершения кражи. В ходе предварительного расследования ботинки были возвращены их законному владельцу, поэтому их следует оставить за подсудимым.

Как видно из протокола осмотра территории Номер обезличен обнаруженные там алюминиевый бак и три фляги имеют повреждения и непригодны для дальнейшей эксплуатации.

Подсудимый Волков, с которого в пользу потерпевшей взыскана полная стоимость бака и фляг, заявил, что указанные предметы ему не нужны. Он похищенное после совершения кражи успел сдать во Номер обезличен и получить за это деньги.

При таких обстоятельствах суд считает, что алюминиевый бак и три алюминиевые фляги следует оставить за Вторчерметом.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Волкова Н.С. в стадии предварительного расследования адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета « Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

ВОЛКОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б,в» УКРФ ( в редакции от Дата обезличенагода), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Волкова Н.С. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

Возложить на Волкова Н.С.. следующую обязанность :

- Не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Взыскать с Волкова ФИО12 в пользу ФИО3 3200руб. ( три тысячи двести рублей)

Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом:

1.Ботинки оставить за Волковым ФИО13.

2. Алюминиевый бак и три алюминиевые фляги оставить за Номер обезличен.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Волкова ФИО15 от уплаты процессуальных издержек в сумме 716рубНомер обезличен за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного расследования адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

.

Меру пресечения Волкову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Н.И. Налимова

Секретарь С.М. Димитренко

«Приговор вступил в законную силу 2011года»

Судья Н.И. Налимова

.