Нарушени лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения



Дело Номер обезличен Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Сузунского районного суда Новосибирской области Федоров С.Т.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.,

адвоката Зулиной Т.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Харитонова ФИО11,

потерпевшего ФИО8, и его адвоката Зырянова Д.Н. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре Мурзинцевой Л.А., Миначенковой Е.О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Харитонова ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданство - Российская Федерация, женатого, имеющего на своем иждивении 3 малолетних детей, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харитонов А.Е. совершил преступление - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 7 часов Харитонов ФИО13, двигался на автомобиле Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен регион, по трассе Номер обезличен, в нарушение п.п. 2.1.2. ПДД РФ перевозил на заднем сиденье автомобиля пассажира ФИО8 не пристегнутого ремнем безопасности. На Номер обезличен м километре трассы, проявляя преступную самонадеянность, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, управляя транспортным средством, не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические особенности, состояние дорожного покрытия, управлял транспортным средством со скоростью около 100 км/час, не обеспечивающей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. При движении увидел на дороге предмет и предпринял попытку его объехать, при этом, не принял возможных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия, вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением, по неосторожности допустил съезд в кювет и опрокидывание автомобиля Номер обезличен. При опрокидывании автомобиля, пассажиру ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения в виде закрытых переломов: компрессионных - тел.10, 11 -го грудных позвонков; нижних суставных отростков 8,9-го грудных позвонков с переходом на остистый отросток; правого верхнего суставного отростка тела 10-го грудного позвонка; остистых отростков тел 1,2-го грудных позвонков. Указанные телесные повреждения оцениваются, в совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п. Дата обезличена Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличенН, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Харитонов А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и дал следующие показания: Дата обезличена года около 7 часов он двигался за рулем автомобиля Номер обезличен и на Номер обезличенм км трассы Номер обезличен, не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля. В результате ДТП пассажир ФИО8 получил травму, и его увезли после аварии на скорой помощи. Он признает, что именно от его действий ФИО8 были причинены тяжкие телесные повреждения.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Харитонова А.Е. в предъявленном ему обвинении установленной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями самого Харитонова А.Е. не отрицающего, что именно по его вине произошло ДТП в результате которого ФИО8 получил тяжкие телесные повреждения.

Показаниями потерпевшего ФИО8 пояснившего в судебном заседании, что он находился на заднем сидении в автомобиле под управлением Харитонова А.Е.. в процессе движения он расстегнул ремень безопасности. Не доезжая ... произошло ДТП, в результате которого он получил тяжкие телесные повреждения. Он просит взыскать с Харитонова в возмещение морального вреда 150 000 рублей и в возмещение материального ущерба 170 000 рублей за проведение операции в Номер обезличен ..., 2400 рублей за томографию, 3950 рублей за корсет, 700 рублей за снимки, и 15 000 рублей за оказание услуг адвоката.

Показаниями свидетеля Харитонова Е.Е. пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов он находился в автомобиле вместе с братом, в автомобиле также находился ФИО8. Машиной управлял брат - Харитонов А.Е.. не доезжая до ... произошло ДТП. Машина съехала в кювет и перевернулась. В результате ДТП ФИО8 получил повреждения, и его увезли на скорой помощи.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается и материалами дела:

Сообщением из лечебного учреждения, из которого следует, что Дата обезличена года в 10 часов в Номер обезличен с телесными повреждениями, полученными от ДТП, поступил ФИО8 (л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что было осмотрено место ДТП, расположенное на Номер обезличен. Дорожное покрытие - ровный асфальт. На месте происшествия обнаружены следы юза автомобиля и осколки стекла и деталей от автомобиля (л.д. Номер обезличен

Фототаблицей к протоколу осмотра от Дата обезличена г., из которой видны следы юза, а так же осколки стекол и полимерных материалов. (л.д.Номер обезличен

Схемой к протоколу осмотра места происшествия от Номер обезличен).

Фототаблицей транспортного средства, согласно которого автомобиль имеет повреждения л.д.Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде закрытых переломов: компрессионных - тел.10, 11 -го грудных позвонков; нижних суставных отростков 8,9-го грудных позвонков с переходом на остистый отросток; правого верхнего суставного отростка тела 10-го грудного позвонка; остистых отростков тел 1,2-го грудных позвонков. Указанные телесные повреждения оцениваются, в совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью

Исследовав все по делу доказательства: каждый в отдельности и их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о том, что именно по вине Харитонова А.Е. произошло автодорожное происшествие, в результате которого ФИО8 был причинен тяжкий вред здоровью.

Действия Харитонова ФИО14 суд квалифицирует по ч.1, ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью.

Судом установлено, что Харитонов А.Е. грубо нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого; учитывает суд положительные характеристики, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни иго семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

При таких обстоятельствах суд приходит к заключению: назначить Харитонову А.Е. наказание не связанного с изоляцией от общества, и назначить ему наказание условное с учетом ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлением транспортным средством не применять.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Харитонова А.Е. в стадии предварительного расследования, адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ..., ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с подсудимого.

Гражданский иск в возмещение материального ущерба в сумме 7050 рублей связанных: с оплатой за томографию 2400 рублей, снимки 700 рублей, стоимость корсета 3950 рублей Харитонов А.Е. признает полностью и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. С гражданским иском в возмещение морального вреда, заявленный потерпевшим в сумме 150 000 рублей, Харитонов А.Е. не согласен. Он считает, что в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8 есть вина и самого ФИО8, так как тот в момент ДТП не был пристегнут ремнем безопасности, хотя ранее был пристегнут, когда ФИО8 отстегнул ремень безопасности он не видел, так как тот ехал на заднем сидении автомобиля. С гражданским иском в сумме 170 000 рублей за проведенную ФИО8 операцию, он также не согласен, так как данную операцию проводили в ... ... бесплатно.

С учетом изложенного суд считает размер морального вреда завышенным. С учетом разумности и справедливости суд снижает размер морального вреда до 50 000 рублей, который в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что действия самого потерпевшего повлекли более тяжкий вред здоровью, так как тот без разрешения водителя расстегнул ремни безопасности. В судебном заседании сам потерпевший пояснил, что он постоянно ехал на заднем сидении пристегнутым ремнем безопасности, а затем расстегнул его. Кроме того, в соответствии со ст. 1083 УК РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения. У Харитонова А.Е. на иждивении находятся трое малолетних детей. Иск потерпевшего о взыскании 170 000 рублей в возмещение материального ущерба удовлетворению не подлежит, так как из представленной справки ... ... следует, что операцию ФИО8 проводили бесплатно по квоте, а представленный в материалах уголовного дела договор на проведение операции не соответствует действительности. Не согласен Харитонов А.Е. и с суммой в возмещение оплаты за услуги адвоката в сумме 15 000 рублей. С учетом разумности и справедливости суд снижает размер взыскания за услуги адвоката, так как дело не представляет большой сложности. Подсудимый признавал себя виновным в ДТП и причинении вреда потерпевшему. В связи с изложенным, сумму в возмещения оплаты услуг адвоката суд снижает до 10 000 рублей.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлением транспортным средством не применять.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Харитонова ФИО15, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Харитонову А.Е. назначить условное с испытательным сроком 1 год.

Взыскать с Харитонова ФИО16 в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 7050 рублей.

Взыскать с Харитонова ФИО17 в пользу ФИО8 в возмещение морального вреда 50 000 рублей.

Взыскать с Харитонова ФИО18 в пользу ФИО8 в возмещение издержек по оплате услуг адвоката 10 000 рублей. Всего - 67 050 рублей.

Меру пресечения Харитонову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Обязать Харитонова А.Е. не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, места жительства.

Взыскать с Харитонова А.Е. в доход государства процессуальные издержки Номер обезличен. за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного расследования адвокатом адвокатского кабинета «Зулиной Т.В.» ... ... Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: (подпись)

Верно: Судья С.Т. Федоров.

Секретарь Е.О. Миначенкова.

Приговор вступил в законную силу ____ ____________ 2011 года.

Судья С.Т. Федоров.