Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновенипричинением значительного ущерба гражданин



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т.

С участием: государственного обвинителя помощника Прокурора Сузунского района Новосибирской области Мироновой Н.А

Защитника Зулиной Т.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимого Горбачева ФИО7

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Миначенковой Е.О.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Горбачев ФИО8, родившийся Дата обезличена года в ..., ..., гражданство - Российская Федерация, женат, образование среднее специальное, невоеннообязанный, судим:

Дата обезличена г. судом ..., ... по ст. 158, ч.3 УК РФ к 4г. 1 м. лишения свободы;

Дата обезличена года г/с ..., ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 г. лишения свободы;

Дата обезличена года г/с ..., ... по ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ к 3 г. лишения свободы;

Дата обезличена г освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней.

работающий Номер обезличен», проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбачев А.А., тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, незаконно проникнув в жилище.

Преступление им было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года, вечером, подсудимый Горбачев А.А с целью кражи чужого имущества приехал на коне к дому ФИО2, расположенному по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он открыл щеколду двери, не причинив материального ущерба, и незаконно проник в дом. Откуда тайно похитил чужое имущество: бензопилу Номер обезличен», стоимостью 6 000 рублей, швейную машинку, не представляющей ценности для потерпевшего, сбрую, стоимостью 1 000 рублей и седло, стоимостью 3 000 рублей, похищенное положил в телегу, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Горбачев А.А. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб от кражи в сумме 10 000 рублей, который является для него значительным. Ущерб возмещен полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбачева А.А по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. ( в редакции от Дата обезличена года.)

При окончании предварительного следствия Горбачев А.А. заявил ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитник Зулина Т.В. также поддержала ходатайства подсудимого, пояснив, что Горбачев А.А. заявил такое ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины подсудимого, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, мнение подсудимого строго не наказывать подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Горбачева А.А. и на условия жизни иго семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, Горбачев А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. В связи с чем, в соответствии с п. «в», ч7, ст. 70 УК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Горбачева А.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа к нему не применять.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбачева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «в», ч. 7, ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание и окончательно определить два года один месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Горбачеву А.А. изменить: взять под стражу в зале суда. Содержать Горбачева А.А. до вступления приговора в законную силу в СИЗО Номер обезличен ..., ....

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Горбачева ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в сумме 1 Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Фёдоров.

Секретарь Е.О.Миначенкова.

Приговор вступил в законную силу «06_____» ____06________2011 года.

Судья С.Т.Фёдоров.

Кассационным определением от Дата обезличена г. приговор оставлен в силе.