Применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         р.п.Сузун

Сузунский районный суд <адрес>

                                                                    В С О С Т А В Е :

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя : помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области, юриста первого класса Федорова Д.С.

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <данные изъяты> по <адрес>

Подсудимого Лоза ФИО11

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

    ЛОЗА ФИО12, родившийся ДД.ММ.ГГГГ вс<адрес>

    <адрес>, гражданство- Российская

    Федерация, холост, образование- неполное среднее ( 9 классов),

    Невоеннообязанный, ранее судим:

    ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166ч.4 УК РФ к шести годам лишения свободы.

    Постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

    года не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на

    один год десять месяцев девятнадцать дней.

    Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в

    места лишения свободы сроком на один месяц шестнадцать дней,

    освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

    трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу:

    <адрес>

    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 318ч.1 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л :

           <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО2 в соответствии с приказом начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность <данные изъяты> <адрес>.

            В <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ « О милиции» сотрудник милиции имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

В <данные изъяты> О милиции» сотрудник милиции обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

На основании п. 3.2. должностной инструкции <данные изъяты> по <адрес> ФИО2 имел право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией полномочий, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия.

           ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> ФИО2 в форменном обмундировании сотрудника милиции установленного образца со специальными знаками различия совместно с сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО6 на автомобиле осуществляли рейд по выявлению и пресечению административных правонарушений.

На территории рынка <адрес> ими были замечены Лоза М.С. и ФИО7, которые употребляли спиртные напитки, нарушая общественный порядок и совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

             ФИО2, действуя на основании должностной инструкции, п.п. <данные изъяты> « О милиции», с целью пресечения противоправных действий Лоза М.С. и ФИО7, исполняя свои должностные обязанности, потребовал от последних прекратить противоправные действия и проследовать в кабинет участкового уполномоченного милиции, расположенный в здании <адрес> по адресу: с. <адрес> <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.

Лоза М.С. и ФИО7 выполнили его требование и зашли в кабинет участкового уполномоченного милиции ФИО2

            Находясь в служебном кабинете, подсудимый Лоза М.С. стал выражаться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, на что последний сделал ему несколько устных замечаний о недопустимости такого поведения и стал составлять административный протокол в отношении правонарушителя по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ.

Несмотря на это, подсудимый Лоза М.С., продолжая нецензурно выражаться, встал со стула и направился к двери выхода, на что ФИО2, не давая Лоза М.С. самовольно покинуть помещение кабинета, схватил его руками за верхнюю одежду. В этот момент Лоза М.С., будучи недовольным законными действиями ФИО2 по его задержанию и составлению административного протокола, применил к нему насилие, не опасное для здоровья следующим способом:

    Заведомо зная, что ФИО2является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности, с целью воспрепятствования его законным действиям, он умышленно нанес один удар головой в область лица ФИО2

             Действиями подсудимого Лоза М.С. потерпевшему ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения : ушиб мягких тканей лица в виде кровоподтека на верхней губе с отеком подлежащих мягких тканей; ссадины на верхней и нижней губах, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

    Суд квалифицирует действия Лоза М.С. по ст.318ч.1 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    В судебном заседании подсудимый Лоза М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Зырянов Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевший ФИО2 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лоза М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства,    условия жизни в семье, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

    В действиях Лоза М.С. содержится рецидив преступления, так как он ранее был судим за умышленное особо тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии со ст.68ч.2 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Лоза М.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 УПК РФ срок наказания ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Лоза М.С. в стадии предварительного расследования адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета « Зырянов Д.Н.» <адрес> взыскан гонорар в сумме ), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О ВО Р И Л :

    ЛОЗА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318ч.1 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ Лоза М.С. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

    Возложить на Лоза М.С. следующие обязанности:

- Не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-    Периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию;

-    Работать в период испытательного срока.

    Меру пресечения Лоза М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде

            На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Лоза ФИО14 от уплаты процессуальных издержек в сумме ) за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного расследования адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» <адрес> Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

                   Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья                                         Н.И. Налимова

Секретарь                                     С.М. Димитренко

«Приговор вступил в законную силу                         2011года»

Судья                                         Н.И. Налимова.

.