Умышленное преступление против жизни и здоровья человека



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

             ДД.ММ.ГГГГ.                                                                                          р.п. Сузун.

                   Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Федоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.,

Защитника Зулиной Т.В.., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» <адрес>,

Подсудимого Васильева ФИО8,

Потерпевшего ФИО2,

При секретаре Лебедевой В.А.

            Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                    Васильева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее (4 класса), военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка,

ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 132 ч. 2 п. «д» УК РФ к 6 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, трудоспособного, но не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> Васильев ФИО10 совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часа Васильев В.В.находился в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес> совместно с ФИО2. Во время распития спиртных напитков между Васильевым В.В. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Васильев В.В. кулаком правой руки нанес ФИО2 один удар в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде гематом вокруг глаз и кулаками рук нанес 4 удара ФИО3 в область грудной клетки, причинив ФИО2 физическую боль. После чего, Васильев В.В. оттолкнул ФИО2 двумя руками, ФИО2 упал на пол. Васильев В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, обусловленных ссорой, подошел к ФИО2 и умышленно нанес не менее 15 ударов ногой обутой в обувь (ботинки) в область грудной клетки справа, после чего умышленно несколько раз прыгнул обеими ногами на грудную клетку ФИО2 В результате преступных действий Васильева В.В. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: Закрытые переломы 7,9,10-го ребер справа с повреждением легкого; которые согласно п.6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

       Действия Васильева ФИО11 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       При окончании следствия Васильев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

       Защитник Зулина Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Васильев В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

        Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

       На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Васильева В.В., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    К отягчающим вину обстоятельствам Васильева В.В. суд относит наличие в его действиях в соответствии с п. «б», ч.2, ст. 18 УК РФ - опасного рецидива.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Васильеву В.В. наказание в виде лишения свободы, причём в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в», ч.1, ст. 58 УК РФ режим отбытия наказания определить Васильеву в исправительной колонии строгого режима.

       Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Васильева В.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» <адрес> взыскан гонорар в сумме что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

      Вещественных доказательств по делу нет.

    Гражданский иск не заявлен.

           Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву изменить, взять под стражу в зале суда.

Содержать Васильева В.В. до вступления приговора в законную силу в СИЗО р.п. <адрес>.

Срок отбытия наказания Васильеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Васильева В.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме . – за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» <адрес> Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

                Судья      (подпись)

Верно:    Судья                                                        С.Т.Федоров.

        Секретарь                                                     В.А.Лебедева.

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2011 года.

Судья                                                         С.Т.Федоров.