Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         р.п.Сузун

Сузунский районный суд <адрес>

                                                                    В С О С Т А В Е :

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя : помощника прокурора Сузунского района, юриста первого класса Мироновой Н.А.

Защитника Зулиной Т.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <данные изъяты> в <адрес>

Подсудимого Лаптева ФИО7

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

    ЛАПТЕВ ФИО8, родившийся ДД.ММ.ГГГГ

    в <адрес>, гражданство-    Российская Федерация, холост,

на иждивении двое малолетних детей,

образование- неполное среднее ( 9 классов), судим :

ДД.ММ.ГГГГ по ст.165ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных

работ,    трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу:

    <адрес> <адрес> <адрес>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1, ст. 228ч.2 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Лаптев И.С.    незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступления им были совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

( отдельно по каждому эпизоду)

<данные изъяты>

    В ДД.ММ.ГГГГ, вечером, подсудимый Лаптев И.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- г. марихуаны в высушенном состоянии следующим способом:

    Он пришел на берег реки <адрес> в районе <адрес> <адрес> <адрес>, руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в пакет и унес на усадьбу своего дома для личного потребления.

    С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО3 на крыше своего дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> , без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере – г. марихуаны в высушенном состоянии.

    Суд квалифицирует действия Лаптева И.С. по эпизоду по ст.228ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    <данные изъяты>

    В ДД.ММ.ГГГГ, вечером, подсудимый Лаптев И.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере- г. марихуаны в высушенном состоянии следующим способом:

    Он пришел на берег реки <адрес> в районе <адрес> в <адрес> <адрес>, руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в пакет и унес на усадьбу своего дома для личного потребления.

    С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО3 на крыше своего дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> , без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере – 161,5 г. марихуаны в высушенном состоянии.

    Суд квалифицирует действия Лаптева И.С. по эпизоду по ст.228ч.2 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    В судебном заседании подсудимый Лаптев И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Зулина Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

    На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лаптев И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства,    условия жизни в семье, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении у Лаптева И.С. двое малолетних детей.

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Лаптеву И.С. наказание с применением ст.316 УПК РФ наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к нему не применять.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О ВО Р И Л :

    ЛАПТЕВА ФИО9    признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1, ст. 228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание :

по ст.228ч.2 УК РФ - три года лишения свободы, по ст. 228ч.1 УК РФ - один год лишения свободы.

    В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Лаптеву И.С. определить три года шесть месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ Лаптева И.С. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

    Возложить на Лаптева И.С. следующие обязанности:

    - Периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

    -Не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Лаптеву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

    Приговор мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства по делу- марихуану весом в высушенном состоянии <данные изъяты>. и пластмассовую бутылку –уничтожить после вступления приговора в законную силу ( хранится в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, квитанция )

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

                   Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья                                         Н.И. Налимова

Секретарь                                     С.М. Димитренко

«Приговор вступил в законную силу                         2011года»

Судья                                         Н.И. Налимова

.