Тайное хищение чужого имущества группой лиц с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района

Новосибирской области Чубуков А.С., с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Сузунского района Фёдоро-

ва Д.С;

Подсудимых - Ефремова И. Н., Ефремова Ю.Н.

Защитников – адвоката Зырянова Д.Н. предоставившего удостоверение от

ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Жи-

киной Л.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

от г.

При секретаре - Мурзинцевой Л.А.

            Потерпевшего - ФИО1;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           Ефремова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданство – Российская Федерация, женатого, образование – не полное среднее (<данные изъяты>), не военнообязанного, трудоспособного, но не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

               - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 162 ч. 2.

           п.п. «б,в,г» к 9 годам лишения свободы, по постановлению <адрес>

<адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от

           отбывания наказания освобождён условно –досрочно, на срок 2 года

           10 месяцев 23 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

                                    Ефремова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                    уроженца <адрес>

                                    гражданство – Российская Федерация, образование    неполное сред-

                                    нее ( <данные изъяты>), военнообязанного, не работающего, не судимого,

                                    проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

обвиняемого     в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ефремов И.Н. и Ефремов Ю.Н. тайно похитили чужое имущество.

Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

         Подсудимые Ефремов И.Н. и Ефремов Ю.Н. временно проживали в доме потерпевшего ФИО14 расположенном на <адрес>.

         В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Ефремов И.Н., заведомо зная о том, что в сарае у потерпевшего имеются металлические изделия, решил их похитить и пред -ложил своему брату - Ефремову Ю. Н. участвовать в их краже. Подсудимый Ефремов И.Н. согласился с его предложением. Реализуя возникший у них преступный умысел, подсудимые остановили автомобиль марки <данные изъяты> и попросили водителя, за оплату, отвезти металлические изделия на пункт приема черного метала. Получив согласие водителя, Ефремов И.Н. и Ефремов Ю.Н. подошли к сараю и, действуя совместно и согла- сованно, помогая друг другу, при помощи ножовки по металлу распилили навесной замок на двери сарая, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 200 рублей, после чего открыли дверь и незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили 25 штук металлических прутьев, стоимостью 20 рублей за один прут, на общую сумму 500 рублей, металлический верстак стоимостью 4.000 рублей, а также металлическую кровать и банки с металлическими болтами и гайками, которые не представляли ценности для потерпевшего. Похищенные металлические изделия погрузили в автомобиль и, с места совершения преступления скрылись, распорядившись вышеперечисленным имуществом по своему усмотрению.

         Своими действиями подсудимые Ефремов И.Н. и Ефремов Ю.Н. причинили потерпевшему значительный материальный ущерб от кражи на сумму 4500 рублей, а также материальный ущерб от преступления в сумме 200 рублей, который, до настоящего времени, не возмещён.

При окончании предварительного следствия подсудимые Ефремов И.Н. и Ефремов Ю.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимые Ефремов И.Н. и Ефремов Ю.Н. свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добро- вольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками..

Защитники Зырянов Д.Н. и Жикина Л.В, поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что они заявили такие ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

         Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч. ч.1-2 ст.314,ст. 315 УПК РФ соблюдены и поэтому возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст. 316

УПК РФ, является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвини -тельного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Суд квалифицирует действия подсудимых Ефремова И.Н. и Ефремова Ю.Н. по п. п. « а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

       При назначении наказания подсудимым суд учитывает все указанные в приговоре обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступ- ления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: полное признание ими вины; раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют, заявленные ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, наличие у подсудимых малолетних детей.

       Назначая меру наказания, суд, учитывает данные о личности подсудимых, которые характеризуется по месту жительства удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляют, жалоб на их поведение в администрацию р.п. Сузун не поступало( л.д. ), позицию потерпевшего, который не настаивал на назначении строгого наказания, подсудимый Ефремов Ю.Н. ранее не судим и отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание.

       Подсудимый Ефремов И.Н. ранее судим за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений.

       Наличие в его действиях рецидива преступлений суд, в соответствии с п. « а « ч.1. ст. 68 УК РФ, срок наказания ему не может быть назначен менее одной третьей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимых, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ефремову Ю.Н. наказание в виде обязательных работ, а Ефремову И.Н. в виде лишения свободы.

       Суд полагает, что исправление Ефремова И.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим, в отношении его назначает наказание по правилам ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

       Гражданский иск по делу заявлен на сумму 4700 рублей, который, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, так как вина подсудимых в причинении ущерба полностью доказана материалами уголовного дела.

      Подсудимые Ефремов И.Н. и Ефремов Ю.Н. совместно причинили потерпевшему вред, поэтому, в соответствии со ст. 1080 ГК РФ, они должны нести перед ним солидарную ответственность.

       Вещественных доказательств по делу нет.

       За осуществление защиты интересов подсудимого Ефремова И.Н., в стадии предварительного следствия, в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» <адрес>, был взыскан гонорар, в сумме ), является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, не подлежат

        За осуществление защиты интересов подсудимого Ефремова Ю.Н., в стадии предварительного следствия, в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» <адрес>, был взыскан гонорар в сумме ), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы.

Признать Ефремова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание – 200 часов обязательных работ.

           Применить правила ст. 73 УК РФ и, назначенное Ефремову Игорю Николаевичу наказание считать условным, установить ему испытательный срок в один год шесть месяцев.

           Обязать осужденного Ефремова И.Н., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Ефремову И.Н. и Ефремову Ю.Н. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, освободить Ефремова ФИО17 от уплаты процессуальных издержек в сумме за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В.

         На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, освободить Ефремова ФИО18 от уплаты процессуальных издержек в сумме

за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В.

Взыскать с Ефремова ФИО20 и Ефремова ФИО19 в пользу ФИО1 ущерб от преступления в сумме 200 рублей и от кражи в сумме 4500 рублей, а всего 4700 ( четыре тысячи семьсот ) рублей, солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

            Председательствующий (подпись)

    Верно: Судья                                                   А.С.Чубуков

        Секретарь                                                Л.А.Мурзинцева

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2011 года.

                       Судья                                                    А.С.Чубуков