Тайное хищение чужого имуществас незаконным проникновением в хранилище



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                           р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района

Новосибирской области Чубуков А.С., с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Сузунского района

Ламановой Т.И;

Подсудимого Аксенова С.И.

Защитника – адвоката Зырянова Д.Н предоставившего удостоверение от

ДД.ММ.ГГГГ и ордер Адвокатского кабинета «» <адрес> Новоси-

бирской области от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Мурзинцевой Л.А.

Представителя потерпевшего ФИО3

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

           Аксенова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданство – Российская Федерация, холостого, образование – средне-специальное, военнообязанного, не судимого, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аксенов С.И. тайно похитил чужое имущество.

Преступление им было совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, подсудимый Аксенов С.И., находясь на своём рабочем месте, на <данные изъяты> расположенной на окраине <адрес>, решил совершить кражу комбикорма. Реализуя, возникший у него преступный умысел, подсудимый, взял семь полимерных мешков и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошёл, к оборудованному для хранения ящику, в котором находился комбикорм, руками оторвал брусок, приподнял крышку ящика, тем самым незаконно проник в хранилище, через образовавшийся проём, насыпал в 7 мешков, 350 кг. комбикорма, по цене 6 рублей за 1 кг., на общую сумму 2100 рублей. Мешки перенёс и сложил в принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> на котором с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При окончании предварительного следствия Аксенов С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Аксенов С.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО3 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч. ч.1-2 ст.314,ст. 315 УПК РФ соблюдены и поэтому возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказа- тельствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального

срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает все указанные в приговоре обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступ- ления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым; раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, полное возмещение причинённого ущерба.

     Назначая меру наказания, суд, наряду с этим, учитывает и другие данные о личности подсудимого Аксёнова С.И., который характеризуется по месту жительства положи-тельно ( л.д. ), впервые привлекается к уголовной ответственности ( л.д. ), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Аксёнова С.И по п. « б « ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище.

.

       С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Аксёнову С.И. наказание в виде обязательных работ.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественное доказательство по делу – 7 мешков комбикорма, переданные в ходе предварительного следствия представителю <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, оставить в <данные изъяты> «, которое является собственником этого имущества.

       За осуществление защиты интересов подсудимого Аксенова С.И. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н., в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» <адрес>, был взыскан гонорар в сумме что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксенова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аксенову С.И. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 7 мешков комбикорма, после вступления приговора в законную силу, оставить в <данные изъяты> «.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, освободить Аксенова ФИО9 от уплаты процессуальных издержек в сумме , за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

            Председательствующий (подпись)

    Верно: Судья                                                   А.С.Чубуков

        Секретарь                                                Л.А.Мурзинцева

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2011 года

                       Судья                                                    А.С.Чубуков