обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст.319,ст 318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя помощника Прокурора Сузунского района Новосибирской области Федорова Д.С.

Защитника Горбачевой Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» Сузунского района Новосибирской области № Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Лысикова ФИО2

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ЛЫСИКОВ ФИО3, родившийся Дата обезличена года в с. ..., гражданство - Российская Федерация, женат, образование - неполное среднее (8 классов), невоеннообязанный, ранее не судим, пенсионер по старости, проживающий по адресу: ...

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лысиков Н.Г. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Преступления им было совершены ... в р.п. Сузун Сузунского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах: (отдельно по каждому эпизоду)

ЭПИЗОД № 1

Согласно п. 1 ст. 11 Закона РСФСР «О милиции» сотрудник милиции имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РСФСР «О милиции» сотрудник милиции обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; в соответствии с п. 8 ст. 10 Закона РСФСР «О милиции» обеспечивать: правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

Валеева А.В. приказом № Номер обезличен л/с от Дата обезличена года была назначена на должность старшего дознавателя отделения дознания ОВД по Сузунскому району Новосибирской области.

В соответствии с графиком дежурств на февраль Дата обезличена года, утверждённым начальником ОВД по Сузунскому району, Дата обезличена года старший лейтенант милиции Валеева А.В. была дежурной от органа дознания.

В этот день, в двадцатом часу вечера, от Лысиковой Н.В. в дежурную часть Сузунского РОВД поступило сообщение о том, что ее муж- Лысиков Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражается нецензурной бранью в адрес ее и членов семьи, угрожает всем причинением телесных повреждений.

Валеева А.В. в составе дежурного наряда выехала по адресу: ..., для принятия мер к правонарушителю.

Прибыв в его дом, Валеева А.В. стала брать письменные объяснения от очевидцев конфликта ФИО4. и ФИО5.

Подсудимый Лысиков Н.Г., осознавая, что Валеева А.В. является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, в присутствии ФИО6. и ФИО7.., желая унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбил ее грубой нецензурной бранью, высказывал в адрес последней слова непристойного содержания, называя ее стервой.

Своими действиями подсудимый Лысиков Н.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ по признаку публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

ЭПИЗОД № 2

Согласно п. 1 ст. 11 Закона РСФСР «О милиции» сотрудник милиции имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РСФСР «О милиции» сотрудник милиции обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; в соответствии с п. 8 ст. 10 Закона РСФСР «О милиции» обеспечивать: правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

Валеева А.В. приказом № Номер обезличен л/с от Дата обезличена года была назначена на должность старшего дознавателя отделения дознания ОВД по Сузунскому району Новосибирской области.

В соответствии с графиком дежурств на Дата обезличена года, утверждённым начальником ОВД по Сузунскому району, Номер обезличен года старший лейтенант милиции Валеева А.В. была дежурной от органа дознания.

В этот день, в двадцатом часу вечера, от Лысиковой Н.В. в дежурную часть Сузунского РОВД поступило сообщение о том, что ее муж- Лысиков Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражается нецензурной бранью в адрес ее и членов семьи, угрожает всем причинением телесных повреждений.

Валеева А.В. в составе дежурного наряда выехала по адресу: ... для принятия мер к правонарушителю.

Прибыв в его дом, Валеева А.В. стала брать письменные объяснения от очевидцев конфликта ФИО8. и ФИО9

Подсудимый Лысиков Н.Г., осознавая, что Валеева А.В. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья:

он схватил Валееву А.В. за левую руку и завернул её за спину, причинив последней физическую боль и страдание.

Суд квалифицирует действия Лысикова Н.Г. по ст.318ч.1 УК РФ по признаку применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При окончании предварительного следствия Лысиков Н.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Лысиков Н.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Федоров Д.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей Валеевой А.В. в суд поступило заявление, в котором она указывает, что согласна на рассмотрение уголовного дела в её отсутствие в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысиков Н.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Лысикова Н.Г. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Лысикова Н.Г. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» Сузунского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме Номер обезличен копеек (л.д. 93), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЫСИКОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно из его заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Лысикову Н.Г. определить один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Лысикова Н.Г. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

Возложить на Лысикова Н.Г. следующую обязанность:

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Лысикову Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Лысикова Николая Георгиевича от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен копеек (одна тысяча четыреста тридцать два рубля 20 копеек) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» Сузунского района Новосибирской области Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:(подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь С.М.Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова