Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребшления доверием, с причинение значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         р.п.Сузун

Сузунский районный суд <адрес>

                                                                    В С О С Т А В Е :

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя : помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области, юриста первого класса Федорова Д.С.

Защитника Жикиной Л.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное Управлением юстиции по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимого Моренова ФИО9

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

    МОРЕНОВ ФИО10, родившийся ДД.ММ.ГГГГ

    В <адрес> <адрес>, гражданство-

    Российская Федерация, холост, образование- неполное среднее ( 9 классов),

    невоеннообязанный, ранее судим:

    ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.2п.»б» УК РФ к штрафу в доход государства в

    сумме 4500руб., наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ;

    работающий в «<данные изъяты> проживающий по адресу:

    <адрес> <адрес> <адрес>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159ч.2 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Моренов С.П. путем мошенничества похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

    Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    В ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО1 заключила с подсудимым Мореновым С.П. предварительный договор, по которому обязалась продать последнему автомобиль <данные изъяты> без государственного номера, хранящийся на усадьбе ее дочери ФИО5 по адресу: <адрес> , за 9000руб.

    По условиям договора Моренов С.П. должен был рассчитаться с ней до ДД.ММ.ГГГГ, после чего забрать автомобиль в собственность.

    Однако Моренов С.П., злоупотребляя доверием ФИО1 и обманывая ее, не произвел оплату за автомобиль, но похитил транспортное средство    с усадьбы дома ФИО5 и пользовался им как собственным до ДД.ММ.ГГГГ, пока автомобиль у него не изъяли сотрудники милиции.

    Своими действиями подсудимый Моренов С.П. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб от мошенничества в сумме 9000руб. Ущерб возмещен полностью.

        Суд квалифицирует действия Моренова С.П. по ст. 159ч.2 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    В судебном заседании подсудимый Моренов С.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Жикина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Моренов С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства условия жизни в семье, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Моренову С.П.    наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 УПК РФ срок наказания ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к нему не применять.

     Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд учитывает следующие обстоятельства:

    Вещественным доказательством по уголовному делу признан технический паспорт на похищенный автомобиль, который приобщен к материалам дела. Его следует вернуть потерпевшей.

     Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Моренова С.П. в стадии предварительного расследования адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета « Жикина Л.В.» <адрес> взыскан гонорар в сумме что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О ВО Р И Л :

    МОРЕНОВА ФИО11    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ Моренова С.П. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

    Возложить на Моренова С.П. следующие обязанности:

- Не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- Периодически являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию.

    Меру пресечения Моренову С.П.    до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

    Вещественное доказательство – технический паспорт на автомобиль <данные изъяты> потерпевшей ФИО1.

( хранится в уголовном деле)

               На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Моренова ФИО12 от уплаты процессуальных издержек в сумме . за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного расследования адвокатом адвокатского кабинета « Жикина Л.В. » <адрес> Жикиной Л.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

                   Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья                                         Н.И. Налимова

Секретарь                                     С.М. Димитренко

«Приговор вступил в законную силу                         2011года»

Судья                                         Н.И. Налимова

.