Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         р.п. Сузун

Сузунский районный суд <адрес>

                                                                    В С О С Т А В Е :

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Сузунского района, юриста первого класса Мироновой Н.А.

Защитника ФИО18, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением юстиции в <адрес>

Подсудимого Ленько ФИО20

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

    ЛЕНЬКО ФИО21, родившийся ДД.ММ.ГГГГ

    в <адрес> гражданство-

    Российская Федерация, женат, на иждивении один несовершеннолетний

    ребёнок в возрасте одного года, образование среднее,

    военнообязанный, ранее судим:

    - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ,

    Наказание отбыто полностью ДД.ММ.ГГГГ.

            трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: <адрес>

<адрес> ,

            обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ

                        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ленько А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Ленько А.А. по устному соглашению с ФИО2, на основании договора купли- продажи лесных насаждений в деляне выдела квартала <адрес>, расположенной на расстоянии <адрес>, производил заготовку сухостойных сосен.

У Ленько А.А. возник преступный умысел на совершение незаконной рубки сырорастущих сосен, не отведённых в рубку. С этой целью, Ленько А.А. с помощью бензопилы незаконно спилил и раскряжевал 22 сырорастущих дерева породы сосна общей кубомассой 29,2 кубометров, вывез с места незаконной рубки и распорядился древесиной по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Ленько А.А. причинил Департаменту лесного хозяйства <адрес> материальный ущерб в особо крупном размере, исчисляющийся с учетом таксовой стоимости в размере 189 275 рублей. Ущерб не возмещен.

    Подсудимый Ленько А.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил незаконную рубку 22 сырорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 29,2 кубометров, не отведённых в рубку. С суммой причинённого ущерба согласен.

    Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого Ленько А.А. в совершении вышеописанного преступления. Это подтверждается совокупностью следующих доказательств:

    Признательными показаниями самого подсудимого Ленько А.А., не отрицавшего факта незаконной рубки сырорастущих сосен и согласного с суммой причиненного ущерба;

    - показаниями представителя потерпевшего ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками милиции производил осмотр места незаконной рубки, расположенной в выделе <адрес>. В ходе осмотра обнаружил 22 пня сырорастущей сосны, на которых отсутствовали клейма отвода. Незаконной рубкой 22 сырорастущих сосен Департаменту лесного хозяйства <адрес> причинён ущерб в сумме 189 275 рублей

(т. л.д. ).

    -показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он выписал дровяной лес в количестве 20 кубометров в <адрес> за помощью в заготовке леса он обратился к ФИО5, отдав ему документы на лес. В последствии он узнал, что по его документы ФИО5 передал ФИО2, а последний нанял пилить древесину Ленько А.А. (т. , л.д. ).

            -показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО7 и попросил помощи в поиске бригады по заготовке леса. После чего ФИО7 передал ему документы на лес. Лес отвёл рабочий <адрес> ФИО8 в квартале <данные изъяты>. На деляну с ФИО8 ездил ФИО2, которому он передал документы на лес. В дальнейшем он узнал, что ФИО2 нанял для заготовки леса Ленько А.А. (т. , л.д. ).

            -показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он около 30 лет работает в <адрес>, знает правила отвода деревьев, по внешним признакам может отличить дровяную древесину от деловой и сухостойную от сырорастущей. В ДД.ММ.ГГГГ по просьбе руководства по договору купли-продажи лесных насаждений от отвёл 18кубометров дровяных сухостойных сосен в квартале <адрес> при отводе ставил клейма отвода на уровне груди и на пне ниже спила (т. ).

            -показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места незаконной рубки на <адрес> и видел пни сырорастущих сосен в количестве около 20 штук, которые не имели клейм отвода (т.

          -показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места незаконной рубки на <адрес> и видел пни сырорастущих сосен, которые не имели клейм отвода. На месте незаконной рубки часть древесины была вывезена, а часть брёвен осталась в деляне. (т. ).

           -показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он работает водителем автомобиля <данные изъяты> с <данные изъяты> на пилораме <данные изъяты> ФИО2 В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и Ленько А.А. ездили в деляну в квартале <адрес>, где ФИО2 показал Ленько А.А,. какие деревья необходимо заготавливать. В последствии на деляне работали он и его брат Ленько А.А., который при помощи бензопилы, принадлежащей ФИО2, заготавливал деревья, а он вывозил заготовленную древесину на пилораму ФИО2, всего 4 машины. (т. ).

          -показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проверке пилорамы ФИО2 были обнаружены бревна сырорастущей сосны,. ФИО2 сказал, что данный лес он заготовил в квартале <адрес> и предоставил договор купли-продажи. После этого они поехали на указанную деляну, где он увидел несколько пней сырорастущих деревьев, которые не имели клейма, о чём сообщил в милицию. Выехав вместе с оперативной группой на место незаконной рубки, обнаружили 17 пней сухостойных сосен и 22 пня сырорастущих сосен. На земле были видны следы одного транспортного средства предположительно <данные изъяты>. (т.

          -показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проверке деляны в квартале <адрес> он обнаружил 22 пня незаконно спиленных сырорастущих сосен. В его присутствии представитель Департамента лесного хозяйства сверил место рубки с договором о продаже лесных насаждений. Было установлено, что деревья заготовлены незаконно, так как по документам была отведена сухостойная древесина, а спилены были сырорастущие деревья. На месте незаконной рубки видел следы транспортного средства автомобиля <данные изъяты>. (т. ).

          -показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ его бригада по договору купли-продажи выписанному на ФИО4 производила заготовку сухостойных дровяных сосен в квартале <адрес>. Рабочий ФИО8 показал место, оде отведена древесина, и пояснил, чтобы заготавливали клеймёную древесину. На деляне готовили лес Ленько А.А. и ФИО11 Ленько привёз лес к нему на пилораму, на следующий день приехали сотрудники милиции и сообщили, что некоторые деревья были спилены незаконно

(т. ).

    Материалами уголовного дела:

- перечётной ведомостью, из которой следует, что в квартале <адрес> самовольно срублены 22 сырорастущих сосны общей кубомассой 29,2 м3. (т.

- расчётом ущерба на сумму 189 275 рублей (т. );

- выпиской из таксационного описания, согласно которой леса, расположенные в квартале <адрес> относятся к «эксплуатируемым» (т.

- договором купли-продажи лесных насаждений - от ДД.ММ.ГГГГ, заключённым между Департаментом лесного хозяйства <адрес> и ФИО4, из которого видно, что ФИО7 в квартале <адрес> были отведены 15 сухостойных сосен (т. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано, что было осмотрено место незаконной рубки 22 сырорастущих сосны в квартале <адрес> Место незаконной рубки расположено на <адрес> в ходе осмотра пней незаконно срубленных деревьев клейм отвода не обнаружено (т. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано, что было осмотрено место незаконной рубки 22 сырорастущих сосны в квартале <адрес>. В ходе осмотра ФИО8 указал на 17 пней сухостойных сосен, которые он отводил в рубку и на коре которых имеются клейма отвода, обнаруженные 22 пня сырорастущих сосен он не отводил на их коре не имеются клейма отвода (т. );

- протоколом осмотра места пилорамы <данные изъяты> ФИО2 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> , в ходе осмотра были изъяты 4 бревна дерева породы сосна длинной по 6 метров (т. );

- распиской, из которой следует, что ФИО2 получил от сотрудников милиции на хранение 4 бревна древесины породы сосна (т.

- заключением эксперта, согласно выводов которого два спила деревьев породы сосна, изъятые в ходе выемки на месте незаконной рубки в квартале <адрес> с двумя спилами с брёвен деревьев породы сосна, изъятыми в ходе обыска на территории пилорамы <данные изъяты>, ранее составляли единое целое, разделены путём распила (т.

    Решая вопрос о юридической квалификации содеянного Ленько А.А. суд учитывает следующие обстоятельства:

    Судом установлено, что Ленько А.А. без соответствующего разрешения незаконно рубил лесные насаждения. При этом причинил особо крупный ущерб Департаменту лесного хозяйства.

    С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Ленько А.А. по ст. 260 ч. 3 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который удовлетворительно    характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении у Ленько А.А.- несовершеннолетний ребёнок.

    В действиях Ленько А.А. содержится рецидив преступления, так как он ранее был судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершили умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ленько А.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ленько А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в отношении его не применять.

              Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего, суд считает, что иск в сумме 189 275 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, так как ни оспаривается подсудимым и нашёл своё подтверждение в материалах уголовного дела и в ходе судебного следствия.

        Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд учитывает следующее:

Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: бензопила «<данные изъяты>», 4 бревна, спилы, автомобиль «<данные изъяты>», 26 сосновых чурок.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

Автомобиль «<данные изъяты>» и 26 сосновых чурок принадлежат ФИО2, поэтому их следует оставить за собственником.

    Бензопилу «<данные изъяты> четыре бревна сырорастущей сосны- конфисковать в доход государства, так как бензопила является орудием преступления, а древесина добыта преступным путем.

    Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Ленько А.А. в стадии предварительного следствия адвокатом ФИО14 в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» <адрес> взыскан гонорар в сумме ), что является процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с подсудимого ФИО15

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    ЛЕНЬКО ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы

    В соответствии со ст.73 УК РФ Ленько А.А. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

    Возложить на Ленько А.А. следующую обязанность:

    - Не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Избранную Ленько А.А. судом меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.

    Избрать Ленько А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Ленько ФИО23 в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 189 275 рублей (сто восемьдесят девять тысяч двести семьдесят пять рублей).

       С вещественными доказательствами по уголовному делу после вступления приговора в законную силу поступить следующим образом:

    Бензопилу «<данные изъяты>», четыре бревна сырорастущей сосны- конфисковать в доход государства. ( бензопила хранится в камере вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты> квитанция , а четыре бревна- на пилораме индивидуального предпринимателя ФИО2 по адресу: <адрес> <адрес> )

    Автомобиль «<данные изъяты>» и двадцать шесть сосновых чурок оставить за потерпевшим ФИО2.

    Четыре спила от сырорастущих сосен- уничтожить. ( хранятся в <данные изъяты>

       На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать в счет возмещения процессуальных издержек с Ленько ФИО24 в федеральный бюджет ) за осуществление защиты его интересов на стадии предварительного следствия адвокатом ФИО14, адвокатского кабинета <адрес> «Зулина Т.В.»

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток.

                  Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья                                         Н.И. Налимова

Секретарь                                     С.М. Димитренко

«Приговор вступил в законную силу          ДД.ММ.ГГГГ»

Судья                                         Н.И. Налимова

.