Танойе хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         р.п.Сузун

Сузунский районный суд <адрес>

                                                                    В С О С Т А В Е :

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя : помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области, юриста первого класса Федорова Д.С.

Защитника Горбачевой Н.М.

Подсудимого Исакова ФИО10

При секретаре Мурзинцевой Л.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

    ИСАКОВ ФИО11, родившийся ДД.ММ.ГГГГ

    в р.п.Сузун <адрес>, гражданство-

    Российская Федерация, холост, образование- неполное среднее ( 9 классов),

      невоеннообязанный, ранее не судим, трудоспособный, но неработающий

    проживающий по адресу: <адрес> <адрес>

    <адрес>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2п.»б, в», ст.158ч.1 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Исаков Е.А. тайно похитил чужое имущество.

    Он же тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение и причинив значительный ущерб гражданину.

    Преступления им были совершены в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах: ( излагаются отдельно по каждому эпизоду)

    ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ дня, подсудимый Исаков Е.А. с целью кражи чужого имущества пришел к помещению столярного цеха, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4 и расположенного на территории пилорамы по адресу : <адрес> <адрес> <адрес> , откуда тайно похитил два электрических двигателя мощностью семь киловатт по цене 11500руб. каждый и три электрических двигателя мощностью пять киловатт по цене 8300руб. каждый следующим способом:

    Путем свободного доступа, через незапертые двери, он незаконно проник внутрь помещения, где с помощью гаечных ключей открутил от деревообрабатывающих станков пять электрических двигателей, вынес их    наружу и с похищенным с места происшествия скрылся.

    Своими действиями подсудимый Исаков Е.А. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб от кражи в сумме 47900руб., который является для него значительным. Ущерб не возмещен.

    Суд квалифицирует действия Исакова Е.А. по эпизоду по ст.158ч.2п.»б, в « УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ночи, подсудимый Исаков Е.А. с целью кражи чужого имущества подошел к стоящему около усадьбы <адрес> <адрес> автомобилю, принадлежащему ФИО2.

    Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил с автомобиля два колеса по цене 3000руб. каждое следующим способом:

    С помощью принесенного с собой накидного ключа он открутил болты крепления двух задних колес, отсоединил их от тормозных барабанов, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

    Своими действиями подсудимый Исаков Е.А. причинил потерпевшему ФИО2    материальный ущерб от кражи в сумме 6000руб. Ущерб возмещен полностью.

    Суд квалифицирует действия Исакова Е.А. по эпизоду по ст.158ч. 1 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    В судебном заседании подсудимый Исаков Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Горбачева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевшие ФИО2 и ФИО4 в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела указали, что согласны на рассмотрение дела в суде в особом порядке

    На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Исаков Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства,    условия жизни в семье, смягчающее по делу обстоятельство: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Исакову Е.А. наказание в виде обязательных работ, причем в соответствии со ст.316 УПК РФ срок наказания ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к нему не применять.

    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд учитывает следующие обстоятельства:

    Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны пять электродвигателей и два колеса.

    Два колеса следует оставить за потерпевшим ФИО2, поскольку он является их собственником.

    Электродвигатели Исаков Е.А. после кражи разобрал и сдал в пункт приема металла ФИО3, за что получил от него 1600руб.

    Органами предварительного расследования указанные вещественные доказательства были переданы на хранение ФИО3 Их следует и оставить за ним, поскольку двигатели для эксплуатации непригодны, а ФИО3 выплатил Исакову за принятый лом денежные средства.

    Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО4, суд считает, что иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как не оспаривается ни подсудимым, ни потерпевшим и нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела.

     Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Исакова Е.А.    в стадии предварительного расследования адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета « Горбачева Н.М. » <адрес> взыскан гонорар в сумме ), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О ВО Р И Л :

    ИСАКОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.»б, в», ст.158ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание :

    по ст.158ч.1 УК РФ - сто шестьдесят часов обязательных работ

    по ст.158ч2 п.»б,в» УК РФ – двести часов обязательных работ.

    В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Исакову ФИО13 определить двести двадцать часов обязательных работ.

    Меру пресечения Исакову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

    Взыскать с Исакова ФИО14 в пользу ФИО4 47900руб. ( сорок семь тысяч девятьсот рублей) в возмещение ущерба от кражи.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два автомобильных колеса оставить за потерпевшим- ФИО2;

-пять электродвигателей оставить за ФИО3.

               На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Исакова Е.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме . за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного расследования адвокатом адвокатского кабинета « Горбачева Н.М.. » <адрес> Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

                   Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья                                         Н.И. Налимова

Секретарь                                     Л.А. Мурзинцева

«Приговор вступил в законную силу                         2011года»

Судья                                         Н.И. Налимова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>