Тайное хищение чужого имущества совершанная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



Дело

Поступило в суд

ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Сузун Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный суд общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области в составе:

    председательствующего судьи А.А.Акимова,

    с участием государственного обвинителя Фёдорова Д.С.,

      подсудимого Дементьева С.Ю.,

защитника Зулиной Т.В.,

при секретаре Лебедевой В.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                               Дементьева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                                               <адрес>, проживающего

                                               по адресу: <адрес>,

                                               <адрес>, гражданство РФ, образование среднее

                                               специальное, семейное положение: не женатого; не работающего;

                                               военнообязанного, не судимого, паспорт , выданный ОУФМС по

                                               <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Дементьев ФИО11 обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Дементьев С.Ю. распивал спиртное с ФИО3 недалеко от дома, расположенного по адресу: <адрес>. После того, как спиртное закончилось, у Дементьева С.Ю. возник умысел, направленный на кражу чужого имущества – денежных средств из квартиры ФИО4 Реализуя преступный умысел, Дементьев С.Ю., подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Дементьев С.Ю. забрался на не застекленную лоджию, квартиры, расположенной на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где проживает ФИО5 Продолжая свои преступные действия, Дементьев С.Ю., руками разбил стекло в балконной двери указанной квартиры, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 рублей, и через образовавшийся проем, с целью кражи чужого имущества, руководимый корыстными мотивами, незаконно проник в квартиру ФИО4 Находясь в квартире, Дементьев С.Ю. в кладовой комнате, на верхней полке, взял деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6 и положив их в карман, место совершения преступления покинул, тем самым похитив вышеуказанные денежные средства. В дальнейшем Дементьев С.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

     Действия Дементьева ФИО12 суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      В судебном заседании Дементьев С.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Подтвердил, что настаивает на своём ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Дементьев С.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

      Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

      Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, в письменном виде выразила свое согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

          На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дементьев С.Ю. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимому Дементьеву С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: оно является умышленным, тяжким.

      Кроме того, суд учитывает данные о личности Дементьева С.Ю.:

      - ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Дементьева С.Ю. суд расценивает:

- полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Дементьева С.Ю. в судебном заседании установлено не было.

          Суд так же учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание Дементьева С.Ю. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

        В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

      Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Дементьева С.Ю.     возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при назначении ему наказания обоснованным и допустимым будет применение требований ст.73 УК РФ.

               Гражданский иск заявлен не был.

          Вещественных доказательства по делу: нет.

          В соответствии с ст.131 УПК РФ, с подсудимого взысканию не подлежат, процессуальные издержки надлежит возместить за счет государства. В качестве процессуальных издержек должны быть признаны денежные расходы на оплату труда адвоката Зулиной Т.В., которая осуществляла защиту Дементьева С.Ю. в ходе проведения расследования уголовного дела, размер указанных денежных средств составил: 716 рублей 10 копеек.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Дементьева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

         В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установить для Дементьева ФИО16 испытательный срок, в течение которого должен своим поведением доказать своё исправление, в размере одного года шести месяцев.

На период испытательного срока возложить на Дементьева ФИО14       обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, освободить Дементьева ФИО15 от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. В качестве процессуальных издержек признать денежные расходы в размере 716 рублей 10 копеек на оплату труда адвоката Зулиной Т.В., которая осуществляла защиту Дементьева С.Ю. в ходе проведения расследования уголовного дела, процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дементьеву С.Ю. оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Судья                                                 ________________________                 А.А.Акимов