Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         р.п.Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

                                                                    В С О С Т А В Е :

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя : помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области, юриста первого класса Мироновой Н.А.

Защитника Зулиной Т.В. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Зорина ФИО7

Потерпевшей ФИО2

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

        ЗОРИН ФИО8, родившийся ДД.ММ.ГГГГ

        в <адрес>, гражданство-

        Российская Федерация, женат, на иждивении <данные изъяты>,

        образование- неполное среднее, военнообязанный, ранее судим:

        ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.2п.»а» УК РФ к 220 часам обязательных

        работ, наказание отбыл полностью ДД.ММ.ГГГГ,

        трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу:

        <адрес> <адрес>

        <адрес>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.»б, в» УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Зорин А.А. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение и причинив значительный ущерб гражданину.

    Преступление им были совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в двадцать первом часу вечера, подсудимый Зорин А.А. с целью кражи чужого имущества пришел к помещению пекарни, расположенной по адресу : <адрес> <адрес> <адрес> , откуда тайно похитил кошелек стоимостью 380руб., в котором находились деньги в сумме 2700руб., принадлежащие ФИО2, . следующим способом:

    Через незапертую дверь он незаконно проник внутрь помещения, где обнаружил женскую сумку, вытащил из нее кошелек с деньгами и с похищенным с места происшествия скрылся.

    Своими действиями подсудимый Зорин А.А. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб от кражи в сумме 3080руб. Ущерб не возмещен.

    Суд квалифицирует действия Зорина А.А.    по ст.158ч.2п.»б,в « УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    В судебном заседании подсудимый Зорин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Зулина Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевшая ФИО2 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зорин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства,    условия жизни в семье, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении у Зорина А.А.- <данные изъяты>

    В действиях Зорина А.А. содержится рецидив преступления, так как он ранее был судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии со ст.68ч.2 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Зорину А.А.    наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 УПК РФ срок наказания ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к нему не применять.

    Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО2, суд считает, что иск в сумме 3080руб. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как не оспаривается ни подсудимым, ни потерпевшей и нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела.

     Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Зорина А.А. в стадии предварительного расследования адвокатом Зулиной Т.В.    в пользу адвокатского кабинета « Зулина Т.В. » <адрес> взыскан гонорар в сумме что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О ВО Р И Л :

ЗОРИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.»б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ Зорина А.А. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

    Возложить на Зорина А.А. следующую обязанность:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Взыскать с Зорина ФИО10 в пользу ФИО2 3080руб. ( три тысячи восемьдесят рублей) в возмещение ущерба от кражи.

    Меру пресечения Зорину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

      На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Зорина ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в сумме за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного расследования адвокатом адвокатского кабинета « Зулина Т.В.» <адрес> Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

                   Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья                                         Н.И. Налимова

Секретарь                                     С.М. Димитренко

«Приговор вступил в законную силу                         2011года»

Судья                                         Н.И. Налимова

.