Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         р.п.Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

                                                                    В С О С Т А В Е :

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя : помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области, юриста первого класса Мироновой Н.А.

Защитника Зырянова Д.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ    и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>

Подсудимого Толкачева ФИО6

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

    ТОЛКАЧЕВ ФИО7, родившийся ДД.ММ.ГГГГ

    в <адрес>, гражданство-

    Российская Федерация, женат, на <данные изъяты>

<данные изъяты> образование - высшее, невоеннообязанный,

    ранее не судим, работающий в <адрес>,

    проживающий по адресу: <адрес>

    <адрес>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Толкачев Е.В. незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    Преступление им были совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, вечером, подсудимый Толкачев Е.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере- 354, 5 грамма марихуаны в высушенном состоянии следующим способом:

    Он пришел    на участок местности, расположенный рядом с <адрес> в <адрес>, где руками сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в принесенный с собой пакет и унес для личного потребления на усадьбу своего дома.

    С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Толкачев Е.В. в бане, расположенной на усадьбе его дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> , без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере – 354, 5 г. марихуаны в высушенном состоянии.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Толкачева Е.В. по ст. 228ч.2 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    В судебном заседании подсудимый Толкачев Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Зырянов Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

    На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Толкачев Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы,    условия жизни в семье, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении у Толкачева – <данные изъяты>.

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Толкачеву Е.В. наказание с применением ст.316 УПК РФ наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительную меру наказания в виде штрафа к нему не применять.

      Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Толкачева Е.В. на стадии предварительного расследования адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» <адрес> взыскан гонорар в сумме ), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О ВО Р И Л :

     ТОЛКАЧЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ Толкачева Е.В. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

    Возложить на Толкачева Е.В. следующую обязанность:

    -Не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Толкачеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде

    Вещественное доказательство по делу- марихуану весом в высушенном состоянии 351,5 г. –уничтожить после вступления приговора в законную силу ( хранится в камере вещественных доказательств <адрес> РОВД, квитанция ).

             На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Толкачева ФИО9 от уплаты процессуальных издержек в сумме – за осуществление защиты его интересов на стадии предварительного расследования адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» <адрес> Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

                   Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья                                         Н.И. Налимова

Секретарь                                     С.М. Димитренко

«Приговор вступил в законную силу                         2011года»

Судья                                         Н.И. Налимова