Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                      р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

                                                                    В С О С Т А В Е:

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области, юриста первого класса Мироновой Н.А.

Защитников: Зулиной Т.В., Горбачевой Н.М.

Подсудимых: Пирожкова ФИО14, Пирожкова ФИО15

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

    ПИРОЖКОВ ФИО16, родившийся ДД.ММ.ГГГГ

    в <адрес>, гражданство-

    Российская Федерация, холост, образование - неполное среднее,

    невоеннообязанный, ранее судим:

            - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,

     трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу:

    <адрес> <адрес>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ

    ПИРОЖКОВ ФИО22, родившийся ДД.ММ.ГГГГ

    в <адрес>, гражданство-

    Российская Федерация, холост, образование - неполное среднее,

            невоеннообязанный, ранее не судим, трудоспособный, но неработающий,

            проживающий по адресу:    <адрес>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые Пирожков А.А. и Пирожков С.С. по предварительному сговору группой лиц тайно похитили чужое имущество, незаконно проникнув в помещение.

    Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, ночью, подсудимые Пирожков А.А. и Пирожков С.С. по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества на мотоцикле приехали к гаражу, принадлежащему <данные изъяты> и расположенному на <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили двадцать литров бензина стоимостью 466руб., принадлежащего ФИО5, набор ключей стоимостью 500руб., манометр стоимостью 180руб. и отвертку стоимостью 25руб., принадлежащие <данные изъяты> способом:

    Действуя совместно и согласованно, они руками раздвинули створки ворот гаража и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь помещения.

Во исполнение своей роли в совершении преступления Пирожков С.С. из бака автомобиля марки <данные изъяты> с помощью шланга слил в принесенную с собой канистру 20 литров бензина марки <данные изъяты> по цене 23руб. 30коп. за один литр. Для того, чтобы облегчить его действия, Пирожков А.А. в это время освещал ему помещение гаража фонариком. Продолжая преступные действия, Пирожков С.С. из ящика, расположенного под пассажирским сиденьем автомобиля <данные изъяты> взял набор ключей, манометр и отвёртку.

           С похищенным Пирожков С.С. и Пирожков А.А. с места происшествия скрылись.

    Своими действиями подсудимые Пирожков А.А. и Пирожков С.С. причинили материальный ущерб от кражи :

- потерпевшему ФИО5 на 466руб.,

-<данные изъяты>» на 705руб.

    <данные изъяты>» ущерб возмещен путем возврата похищенного.

    ФИО5 ущерб не возмещен, но гражданский иск не заявлен.

    Суд квалифицирует действия Пирожкова А.А..и Пирожкова С.С. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по предварительному сговору группой лиц.

    В судебном заседании подсудимые Пирожков А.А. и Пирожков С.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что свою вину в содеянном признают полностью, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

    Защитники Зулина Т.В. и Горбачева Н.М. поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что они заявили его добровольно, последствия им разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

    От потерпевшего ФИО5, представляющего свои личные интересы и интересы <данные изъяты>», в суд поступило заявление, в котором он просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии в особом порядке.

    На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Пирожков А.А. и Пирожков С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, которые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, условия их жизни в семье, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

    У Пирожкова А.А. не закончился испытательный срок по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    В период испытательного срока он добросовестно исполнял возложенные на него судом обязанности, совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, тяжких последствий от преступления не наступило.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным сохранить ему условное осуждение и повторно назначить наказание с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания им не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к ним не применять.

    Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: набор ключей, манометр, отвёртка, которые переданы на хранение представителю <данные изъяты>» ФИО9

    По мнению суда, их следует оставить у потерпевшего, так как они ему принадлежат.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Пирожкова С.С. в стадии предварительного расследования адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» <адрес> взыскан гонорар в сумме , что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Пирожкова А.А. в стадии предварительного расследования адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» <адрес> взыскан гонорар в сумме что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О ВО Р И Л:

    ПИРОЖКОВА ФИО17, ПИРОЖКОВА ФИО18 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного              ст. 158 ч. 2 п п. «а,б» УК РФ, и назначить им наказание:

    Пирожкову А.А. – два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Пирожкова А.А. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

Возложить на Пирожкова А.А. следующие обязанности:

- Не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-     Работать в период испытательного срока.

Пирожкову С.С. – двести часов обязательных работ.

    Меру пресечения Пирожкову А.А. и Пирожкову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

    В соответствии со ст. 74ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Пирожкову ФИО19 по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить.

    Приговор <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пирожкова А.А. исполнять самостоятельно.

            На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Пирожкова ФИО20 от уплаты процессуальных издержек в сумме за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного расследования адвокатом адвокатского кабинета       « Горбачева Н.М.» <адрес> Горбачевой Н.М.

    На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Пирожкова ФИО21 от уплаты процессуальных издержек в сумме . за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного расследования адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» <адрес> Жикиной Л.В.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - набор ключей, манометр, отвёртку оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

                   Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья                                         Н.И. Налимова

Секретарь                                     С.М. Димитренко

«Приговор вступил в законную силу                         2011 года»

Судья                                         Н.И. Налимова

.