Незаконное приобретение и хрнение без цели сбыта наркотических средств совершённое в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области, юриста первого класса Мироновой Н.А.

Защитника Жикиной Л.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Асанова ФИО7

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

          АСАНОВ ФИО8, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданство – Российская Федерация, холост, образование – среднее, военнообязанный, ранее не судим, работающий в <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес> ,

          обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Асанов Б.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов дня, подсудимый Асанов Б.К. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – 5,4 грамма гашиша, следующим способом:

Он пришел на пустырь, расположенный в метрах от <адрес>, где ладонями рук сбил с верхушек дикорастущей конопли пыльцу растений, собрал пальцами рук скопившееся на ладонях наркотическое средство гашиш, спрессовал его в четыре брикета, сложил гашиш в пустой спичечный коробок и спрятал его в карман одетой на нем куртки для личного потребления.

    С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Асанов Б.К. без цели сбыта незаконно хранил в кармане одетой на нем куртки наркотическое средство в крупном размере – 5.4 грамма гашиша.

ДД.ММ.ГГГГ в минут при осмотре одежды Асанова Б.К. указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками полиции и изъято.

Суд квалифицирует действия Асанова Б.К. по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Асанов Б.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Жикина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Асанов Б.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, условия жизни в семье, смягчающее по делу обстоятельство: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Асанову Б.К. наказание в виде обязательных работ, причем в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Асанова Б.К. на стадии дознания адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» <адрес> взыскан гонорар в сумме 1 ), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АСАНОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Асанову Б.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу: 4,9 грамма гашиша – уничтожить после вступления приговора в законную силу (хранится в камере вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты>, квитанция )

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Асанова ФИО10 от уплаты процессуальных издержек в сумме – за осуществление защиты его интересов на стадии дознания адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» <адрес> Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

            Председательствующий (подпись)

    Верно:     Судья                                       Н.И.Налимова

        Секретарь                                     С.М.Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2011 года

Судья                                       Н.И.Налимова