Угон автомобиля без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         р.п.Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

                                                                    В С О С Т А В Е :

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя : помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области, юриста первого класса Мироновой Н.А.

Защитника Горбачевой Н.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное Управлением юстиции по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимого Глушкова ФИО7

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

    ГЛУШКОВ ФИО8, родившийся ДД.ММ.ГГГГ

    на <адрес> <адрес>, гражданство-

    Российская Федерация, холост, образование неполное среднее ( 9 классов),

    военнообязанный, ранее судим:

    -ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.2п.»б,в», ст.158ч.2п. «б», ст.158ч.2п.»а,б»

УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным

сроком в один год шесть месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.2п.»б» УК РФ к двум годам лишения свободы

условно с испытательным сроком в два года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ

исполнять самостоятельно;

-ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.3п.»а», ст.30ч.3- ст.166ч.2п.»а» УК РФ к двум годам

шести месяцам лишения свободы, по ст.70 УК РФ присоединен приговор от

ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию – три года лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ по ст.166ч.2п.»а» УК РФ к двум годам лишения свободы,

по ст.69ч.5 УК РФ    присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к

отбытию - три года шесть месяцев лишения свободы.

Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на один год шесть

месяцев двадцать три дня;

трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: <адрес>

<адрес> <адрес>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Глушков В.В. без цели хищения угнал транспортное средство.

    Преступление им было совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в четвертом часу ночи, подсудимый Глушков В.В. находился на <адрес> в <адрес> <адрес>, где около ограды <адрес> обнаружил автомобиль « <данные изъяты>» государственный номер регион стоимостью 13000руб., принадлежащий ФИО2 и неправомерно завладел им без цели хищения следующим способом:

     Глушков В.В. откатил руками автомобиль от ограды, открыл незапертую дверцу автомобиля, сел на водительское место, сломал замок зажигания, вырвал из него провода, сомкнул их между собой, запустив таки образом двигатель автомобиля.

    На угнанном автомобиле он поехал в <адрес>, где не справился с управлением и совершил наезд на ограду дома, повредив детали кузова автомобиля:

-задний бампер стоимостью 500руб., левое заднее крыло стоимостью 800руб., левую переднюю дверь стоимостью 2000руб., левое зеркало заднего вида стоимостью 200руб., замок зажигания стоимостью 220руб., рулевое колесо стоимостью 1000руб.

    Кроме того, Глушков В.В. израсходовал пять литров бензина марки АИ-92 по цене 23руб.30коп. на сумму 116руб.50коп.

    Своими действиями подсудимый Глушков В.В. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб от преступления в сумме 18036руб. 50коп. Частично, на сумму 13000руб., ущерб возмещен путем возврата угнанного автомобиля. Не возмещено 5036руб. 50коп.

    Суд квалифицирует действия Глушкова В.В. по ст.166ч.1 УК РФ по признаку угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    В судебном заседании подсудимый Глушков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Горбачева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевший ФИО2 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Глушков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, условия жизни в семье, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    В действиях Глушкова В.В. содержится рецидив преступления, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее был судим за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы, поэтому в соответствии со ст.68ч.2 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Глушкову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, причем в соответствии со ст.316 УПК РФ срок наказания ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ    режим исправительного учреждения Глушкову В.В. следует определить строгий, так как в его действиях содержится рецидив преступления, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

    Условно-досрочное освобождение, примененное к Глушкову В.В. по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, следует отменить.

    Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает, поскольку Глушков характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, совершающее административные проступки, ведущее аморальный образ жизни По приезду в <адрес> он не встал на регистрационный учет, не трудоустроился. ( л.д.

    Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО2 в сумме 5036руб.50коп., суд считает, что иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как не оспаривается ни подсудимым, ни потерпевшим и нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела.

    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд учитывает следующие обстоятельства:

    Вещественным доказательством по уголовному делу признан автомобиль « <данные изъяты>» государственный номер регион, который передан на хранение потерпевшему ФИО2.

    По мнению суда, автомобиль следует оставить за потерпевшим, поскольку он является его собственником.

     Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Глушкова В.В.. в стадии предварительного расследования адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета « Горбачева Н.М.. » <адрес> взыскан гонорар в сумме что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О ВО Р И Л :

    ГЛУШКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.79ч.7п.»б» УК РФ условно- досрочное освобождение, примененное к Глушкову В.В. по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Глушкову В.В. данным приговором, частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ – два месяца, и окончательно к отбытию Глушкову В.В. определить один год восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Глушкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю : заключение под стражей, и содержать его в <данные изъяты>.

    Срок отбытия наказания Глушкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Глушкова ФИО10 в пользу ФИО2 5036руб. 50коп. ( пять тысяч тридцать шесть рублей 50коп.) в возмещение ущерба от преступления.

    Вещественное доказательство - автомобиль « <данные изъяты>» государственный номер регион оставить за потерпевшим- ФИО2.

               На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Глушкова ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в сумме . за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного расследования адвокатом адвокатского кабинета « Горбачева Н.М. » <адрес> Горбачевой Н.М.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

                   Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья                                         Н.И. Налимова

Секретарь                                     С.М. Димитренко

«Приговор вступил в законную силу                         2011года»

Судья                                         Н.И. Налимова

.