Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         р.п.Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

                                                                    В С О С Т А В Е :

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя : помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области, юриста первого класса Мироновой Н.А.

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <данные изъяты> по <адрес>

Подсудимого Зеленкова ФИО9

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

    ЗЕЛЕНКОВ ФИО10, родившийся ДД.ММ.ГГГГ

    г <адрес>,

    Гражданство- <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судим, трудоспособный, но неработающий,

    Проживающий по адресу: <адрес> <адрес>

<адрес>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Зеленков В.Н. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище.

    Преступление им было совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ, ночью, подсудимый Зеленков В.Н. с целью кражи чужого имущества пришел к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 1 050 рублей следующим способом:

    Он прошёл во двор дома, руками вытащил шипку стекла из оконной рамы веранды, после чего открыл створку окна и через образовавшийся проём попал на веранду дома. Затем через незапертую дверь он незаконно проник в коридор дома, где взял в руки женскую сумку стоимостью 1000руб., принадлежащую ФИО3, в которой находился кошелек с деньгами в размере 50руб.

    С похищенным с места происшествия скрылся.

    Своими действиями подсудимый Зеленков В.Н. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб от кражи в сумме 1 050 рублей. Ущерб возмещен.

    Суд квалифицирует действия Зеленкова В.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    В судебном заседании подсудимый Зеленков В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Зырянов Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого, поясни, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевшая ФИО3 в ходе предварительного расследования выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зеленков В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, условия жизни в семье, смягчающие по делу обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Зеленкову В.Н.    наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 УПК РФ срок наказания ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа к нему не применять.

            Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: женская сумка, женский кошелек, 1 банковская карта «<данные изъяты>», 1 банковская карта «<данные изъяты>», 1 банковская карта <данные изъяты>, деревянная расчёска, записная книжка, медикаменты «<данные изъяты>», дисконтная карта магазина «<данные изъяты>», связка из 2-х ключей, а также документы: паспорт <данные изъяты> на имя ФИО3, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО3, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя <данные изъяты> ФИО6

Данное имущество хранится у потерпевшей, и его следует оставить за ней, так как она является его собственницей.

     Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Зеленкова В.Н. в стадии предварительного расследования адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета « Зырянов Д.Н.» <адрес> взыскан гонорар в сумме , что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О ВО Р И Л :

    ЗЕЛЕНКОВА ФИО11     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ Зеленкова В.Н. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

    Возложить на Зеленкова В.Н. следующую обязанность:

- Не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

    Меру пресечения Зеленкову В.Н.    изменить: из- под стражи освободить в зале судебного заседания.

    Избрать ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

    В случае отмены условного осуждения и направлении Зеленкова В.Н. в места лишения свободы для реального отбытия наказания зачесть ему в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: женскую сумку, женский кошелек, 1 банковскую карту «<данные изъяты>», 1 банковскую карту «<данные изъяты> <данные изъяты>», 1 банковскую карту <данные изъяты>, деревянную расчёску, записную книжку, медикаменты «<данные изъяты>», дисконтную карту магазина «<данные изъяты>», связку из 2-х ключей, а также документы: паспорт <данные изъяты> на имя ФИО3, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО3, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя <данные изъяты> ФИО6 оставить за потерпевшей ФИО3.

            На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Зеленкова ФИО12 от уплаты процессуальных издержек в сумме . за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного расследования адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» <адрес> Зыряновым Д.Н.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

                   Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья                                         Н.И. Налимова

Секретарь                                     С.М. Димитренко

«Приговор вступил в законную силу                         2011года»

Судья                                         Н.И. Налимова