незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насажэдений, совршённая в особо крупном размере



Дело

Поступило в суд

ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Сузун Новосибирской области 29 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный суд общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области в составе:

    председательствующего судьи А.А.Акимова,

    с участием государственных обвинителей Ламановой Т.И.,

    представителя потерпевшего ФИО3,

    подсудимого Калтыгина В.В.,

    защитника Жикиной Л.В.,

при секретаре Мурзинцевой Л.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                           Калтыгина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                        уроженца <адрес> <адрес>,

                                        проживающего по адресу: <адрес>,

                                        <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого;

                                       паспорт , выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес>

                                       <адрес>,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Калтыгин ФИО13 обвиняется в совершении умышленного тяжкого экологического преступления при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Калтыгин В.В., с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений, в особо крупном размере, совместно с ФИО6, ФИО5, которые не знали об истинном, преступном содержании действий подсудимого, так как он ввел их в заблуждение относительно законности их действий (уголовное преследование ФИО6, ФИО5 было прекращено, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ), на автомобиле марки выехал в лесной массив в квартале выдел и квартал выдел <данные изъяты> участка, расположенном за <адрес> <адрес>, где Калтыгин В.В., не имея разрешающих документов на заготовку леса, используя привезенную с собой бензопилу марки «<данные изъяты> совершили незаконный поруб, путем спиливания, 34 сырорастущих деревьев породы сосна, общей массой 68,18 куб.м., стоимостью 129 руб. 64 коп. за 1 куб.м., согласно таксовой стоимости, утвержденной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , на сумму 883886 руб., при этом повредив до степени прекращения роста 4 сырорастущих дерева породы сосна, общей массой 1,14 куб.м., стоимостью 129 руб. 64 коп. за 1 куб.м., согласно таксовой стоимости, утвержденной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , на сумму 14778руб., и 1 сырорастущее дерево породы береза, общей массой 0,34 куб.м., стоимостью 69 руб. 03 коп. за 1 куб.м., согласно таксовой стоимости, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , на сумму 1173 рубля 50 копеек – причинив <адрес> <адрес> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 901011 рублей.

       Действия Калтыгина ФИО14 правильно квалифицированы стороной обвинения как преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

             В судебном заседании Калтыгин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Подтвердил, что настаивает на своём ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Калтыгин В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

      Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

          На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Калтыгин В.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Калтыгину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, оно является тяжким, умышленным.

Кроме того, суд учитывает данные о личности Калтыгина В.В.:

- ранее не судим

- по месту жительства характеризуется положительно.

       Обстоятельством, смягчающим наказание надлежит признать полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной; <данные изъяты>.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого установлено в судебном заседании установлено не было.

          Суд так же учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание ФИО7 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

    Оснований для применения дополнительных наказаний в отношении Калтыгина В.В. установлено не было.

    Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Калтыгина В.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при назначении ему наказания обоснованным и допустимым будет применение требований ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим – удовлетворить в полном объеме.

    Судьбу вещественных доказательств надлежит определить следующим образом:

- бензопилу марки «<данные изъяты>» передать собственнику Калтыгину В.В.;

- автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер регион, трактор марки регистрационный номер регион – передать ФИО2;

          В соответствии с ст.131 УПК РФ, с подсудимого взысканию не подлежат, процессуальные издержки надлежит возместить за счет государства. В качестве процессуальных издержек должны быть признаны денежные расходы на оплату труда адвоката: Жикиной Л.В., которая осуществляла защиту Калтыгина В.В. в ходе проведения расследования уголовного дела, размер указанных денежных средств составил: .

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Калтыгина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

     В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установить для Калтыгина ФИО16 испытательный срок, в течение которого должен своим поведением доказать своё исправление, в размере двух лет шести месяцев.

На период испытательного срока возложить на Калтыгина ФИО17 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, загладить причиненный преступлением вред.

    Судьбу вещественных доказательств определить:

- бензопилу марки «<данные изъяты>» передать Калтыгину ФИО22;

- автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный номер регион, трактор марки , регистрационный номер регион – передать ФИО2.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим удовлетворить в полном объеме, взыскать с Калтыгина ФИО19 в пользу <адрес> <адрес>, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением денежные средства в сумму 901011 (девятьсот одна тысяча одиннадцать) рублей.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, освободить Калтыгина ФИО20 от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. В качестве процессуальных издержек признать денежные расходы в размере на оплату труда адвоката Жикиной Л.В., которая осуществляла защиту Калтыгина В.В. в ходе проведения расследования уголовного дела, процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калтыгину ФИО21 оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Судья                                                 ________________________                 А.А.Акимов