Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело №

Поступило в суд

ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

г.

(место составления)

Федеральный суд общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Акимова А.А.,

с участием государственного обвинителя Ламановой Т.И.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Мелентьева А.А.,

защитника Зырянова Д.Н.,

при секретаре Мурзинцевой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мелентьева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>,<адрес>, <адрес>, гражданство:

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимый;

паспорт , выданный <адрес> <адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мелентьев ФИО13, обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ 00 минут Мелентьев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у гаража, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, мыл автомобиль марки , регистрационные номера регион, принадлежащий ФИО5 После того, как Мелентьев А.А. увидел оставленные в замке зажигания автомобиля ключи, у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон). Реализуя преступный умысел, Мелентьев А.А. сел на водительское сидения автомобиля и, вводя в заблуждение ФИО7, находившуюся рядом с ним, что ФИО8 разрешил ему ездить на автомобиле, повернул ключ в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, включил передачу и, управляя автомобилем марки , регистрационные номера регион, принадлежащий ФИО5, поехал по <адрес> в <адрес> <адрес>, а затем поехал в направлении <адрес> ФИО3 <адрес>. На километре автодороги <адрес><адрес>, не справившись с управлением, он совершил опрокидывание автомобиля в кювет.

В результате преступных действий, Мелентьев А.А., причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 17686 рублей 50 копеек, связанный с возмещением стоимости израсходованного бензина в количестве 5 литров по цене 23 рубля 30 копеек на сумму 116 рублей 50 копеек, с заменой поврежденных, при опрокидывании, узлов и агрегатов автомобиля: передней правой стойки кузова стоимостью 3000 рублей, переднего правого крыла стоимостью 1150 рублей, капота стоимостью 2050 рублей, передней правой двери стоимостью 3000, задней правой двери стоимостью 3000 рублей, рычага передней правой подвески, стоимостью 500 рублей, лобового стекла стоимостью 1020 рублей, стоимостью восстановительных работ в размере 5000 рублей.

Действия Мелентьева ФИО14 суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании Мелентьев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Подтвердил, что настаивает на своём ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Мелентьев А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мелентьев А.А., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Мелентьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: оно является умышленным, средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает данные о личности Мелентьев А.А.:

- ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелентьева А.А. суд расценивает:

- полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелентьева А.А. в судебном заседании установлено не было.

Суд так же учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание Мелентьева А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Мелентьева А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при назначении ему наказания обоснованным и допустимым будет применение требований ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный по делу подлежит полному удовлетворению.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки , регистрационные номера регион – надлежит оставить у потерпевшего.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, с подсудимого взысканию не подлежат, процессуальные издержки надлежит возместить за счет государства. В качестве процессуальных издержек должны быть признаны денежные расходы на оплату труда адвоката Зырянова Д.Н., который осуществлял защиту Мелентьева А.А. в ходе проведения расследования уголовного дела, размер указанных денежных средств составил:

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелентьева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установить для Мелентьева ФИО16 испытательный срок, в течение которого должен своим поведением доказать своё исправление, в размере двух лет.

На период испытательного срока возложить на Мелентьева ФИО17 обязанности трудоустроиться, загладить вред причиненный преступлением.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия по уголовному делу ФИО5, удовлетворить в полном объеме, взыскать с Мелентьева ФИО18, в пользу ФИО4, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в сумме

Вещественное доказательство: автомобиль марки , регистрационные номера регион – оставить у потерпевшего ФИО4.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, освободить Мелентьева ФИО19 от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. В качестве процессуальных издержек признать денежные расходы в размере на оплату труда адвоката Зырянова Д.Н., который осуществлял защиту Мелентьева А.А. в ходе проведения расследования уголовного дела, процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мелентьеву ФИО20 не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Судья ___________________________ А.А.Акимов