Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.<адрес>

Сузунский районный суд Новосибирской области

В С О С Т А В Е :

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя : Федорова Д.С.

Защитников: Зырянова Д.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное <адрес>, Горбачевой Н.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <адрес>, Зулиной Т.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <адрес> в <адрес>

Подсудимых: Синицина ФИО22, Ворсина ФИО23, Сайганова ФИО24

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

    СИНИЦИН ФИО25, родившийся ДД.ММ.ГГГГ

    в <адрес>,

    гражданство- <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судим:

     ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.2 п.»а» к 220 часам обязательных работ,

    наказание отбыто полностью ДД.ММ.ГГГГ,

    работающий <данные изъяты>, проживающий

по адресу: <адрес> <адрес>

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3- ст.158ч.2п.»а, в» УК РФ

    ВОРСИН ФИО26, родившийся ДД.ММ.ГГГГ

    в <адрес>, гражданство-

    <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судим, трудоспособный, но неработающий,

    проживающий по адресу: <адрес> р. <адрес>

    <адрес>

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3- ст.158ч.2п.»а, в» УК РФ

    САЙГАНОВ ФИО27, родившийся ДД.ММ.ГГГГ

    в <адрес>, гражданство-

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судим, трудоспособный, но неработающий,

    проживающий по адресу: <адрес>

    <адрес>

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3- ст.158ч.2п.»а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые Синицин Д.Д., Сайганов В.П., Ворсин В.А. по предварительному сговору группой лиц покушались на тайное хищение чужого имущества.

    Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Синицин Д.Д. предложил Ворсину В.А. и Сайганову В.П., работающим на заготовке леса в квартале № <данные изъяты>, совершить из деляны кражу древесины, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО4, продать ее, а вырученные деньги поделить между собой.

Последние на его предложение согласились и распределили между собой роли следующим образом: Синицин Д.Д. должен был организовать вывозку и продажу древесины с деляны, а Ворсин В.А. и Сайганов В.П. осуществить ее погрузку.

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Сайганов, Синицин и Ворсин по предварительному сговору группой лиц покушались тайно похитить двадцать сосновых бревен общей кубомассой 14,1 куб. м. стоимостью 36600руб. следующим способом:

Синицин Д.Д., во исполнение своей роли в совершении преступления, организовал выезд на двадцать четвертый километр трассы « <адрес><адрес>» автомобиля «<данные изъяты> « под управлением ФИО28 который не был осведомлен о его преступных намерениях, после чего совместно с Сайгановым сопроводили автомобиль до деляны.

Приехав в деляну, Синицин Д.Д. указал ФИО11, как правильно поставить автомобиль под погрузку.

Ворсин В.А. завёл трактор марки оборудованный под погрузку древесины, и начал загружать в кузов автомобиля « бревна породы сосна, которые находились в одном из штабелей на погрузочной площадке деляны.

Сайганов В.П., управляя трактором марки , стал освещать место погрузки фарами транспортного средства.

Загрузив в кузов автомобиля 20 брёвен породы сосна, Синицин Д.Д., Ворсин В.А. и Сайганов В.П. хотели скрыться с похищенным с места происшествия, но не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от их обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

    Подсудимый Синицин Д.Д., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах по сговору с Сайгановым и Ворсиным покушались на кражу древесины из деляны, закрепленной за ФИО4, для чего погрузили двадцать бревен в кузов автомобиля, но в этот момент были задержаны сотрудниками полиции.

    Подсудимый Сайганов В.П., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что он совместно с Синициным Д.Д. и Ворсиным В.А. договорились украсть из деляны, закрепленной за ФИО4, двадцать спиленных деревьев породы сосна, продать их, а вырученные деньги поделить между собой. Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ, ночью, с помощью трактора они погрузили древесину в кузов автомобиля, но вывезти ее из деляны не смогли, так как в это время в деляну приехали полицейские.

    Подсудимый Ворсин В.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Синицин и Сайгонов хотели похитить заготовленную древесину у ФИО4 и даже успели погрузить ее в автомобиль, но были задержаны с краденым на месте преступления.

    Допросив подсудимых, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимых Синицина Д.Д., Ворсина В.А., Сайганова В.П. в совершении вышеописанного преступления. Это подтверждается совокупностью следующих доказательств:

    -признательными показаниями подсудимых Синицина Д.Д., Ворсина В.А., Сайганова В.П., не отрицавших факта покушения на кражу 14, 1 куб. м. древесины из деляны, принадлежащей ФИО4 по предварительному сговору между собой;

    - показаниями потерпевшего ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, из которых следует, что, работая индивидуальным предпринимателем, он занимался заготовкой древесины в одной из делян на территории <данные изъяты>.

    ДД.ММ.ГГГГ, ночью, ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в закрепленной за ним деляне совершено покушение на кражу.

    Приехав в деляну, он обнаружил там автомобиль « груженный двадцатью спиленными деревьями породы сосна. Общая кубомасса этой древесины составила 14, 1 куб. м. Он продавал заготовленный лес по цене в 2600руб. за один куб. метр, поэтому стоимость древесины, которую пытались похитить, составила 36660руб. ;

( л.д.

    -показаниями свидетеля ФИО20, пояснившей в судебном заседании, что, работая <данные изъяты> в <данные изъяты>», она занималась <данные изъяты> на <данные изъяты>.

    Ее знакомый Синицин ФИО29 предложил ей купить у него около пятнадцати куб. метров древесины. Она согласилась и ДД.ММ.ГГГГ, вечером, выделила ему автомобиль «» под управлением ФИО30 для транспортировки <данные изъяты>.

    На следующий день от водителя узнала, что Синицин хотел ей продать краденый лес, так как автомобиль был задержан сотрудниками полиции, а приобретенная древесина изъята.

    -показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, из которых следует, что, имея в собственности автомобиль « он ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе ФИО31 поехал в деляну <данные изъяты>, чтобы вывезти купленную <данные изъяты> древесину.

    По приезду в деляну работавшие там мужчины в кузов его автомобиля с помощью трактора погрузили около двадцати деревьев породы сосна.

    В этот момент в деляну приехали сотрудники полиции и объявили ему, что в его машину погружен краденый лес. ( л.д.

    -показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, из которых следует, что, <данные изъяты> в деляне, закрепленной за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, ночью, он был очевидцем того, как работавшие с ним в одной <данные изъяты> Ворсин ФИО32 Сайганов ФИО33 и незнакомый ему мужчина грузили заготовленную днем древесину в автомобиль « В это время подъехали сотрудники полиции, и Сайганов с Ворсиным сознались им, что грузили древесину без разрешения ФИО4, так как хотели ее похитить.

( л.д.

    -показаниями свидетеля ФИО42., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он заключил с ФИО4 договор подряда, по которому предоставил ему в распоряжение свою бригаду для заготовки древесины.

    ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО4 и сообщил, что <данные изъяты> Ворсин ФИО34 и Сайганов ФИО35 покушались похитить у него древесину. ;

( л.д.

    -показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, сожитель Синицин ФИО36 привез ее на своем автомобиле на <данные изъяты>», где его ждали на тракторе и автомобиле «» незнакомые ей мужчины. Вместе с ними Синицин уехал вглубь леса, а она осталась в машине.

    Через час к автомобилю подъехали сотрудники полиции с ее сожителем. Позже он ей сознался, что покушался похитить чужую древесину, но был задержан на месте преступления.

( л.д.

    - материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена погрузочная площадка, расположенная в <данные изъяты> По периметру погрузочной площадки расположены три штабеля с брёвнами породы сосна, в двух из которых находятся брёвна шестиметрового сортимента, а в третьем – трёхметрового сортимента. В центральной части площадки находится автомобиль государственный номер с кабиной <данные изъяты> оборудованный под перевозку древесины. В кузове автомобиля <данные изъяты> находятся 19 брёвен породы сосна шестиметрового сортимента различного диаметра. С правой стороны относительно автомобиля <данные изъяты> на удалении 8 метров находится трактор марки с кабиной <данные изъяты> оборудованный подъёмной стрелой, для погрузки брёвен. На подъёмной стреле трактора находится шестиметровое бревно породы сосна диаметром 28 см. Сзади за автомобилем <данные изъяты> находится второй трактор марки с кабиной синего цвета,

- протоколом осмотра, из которого видно, что был осмотрен штабель брёвен деревьев порода сосна шестиметрового сортимента в количестве 19 штук, расположенный на территории пилорамы <данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> Общий объём осматриваемой древесины составляет 14,1 м3.;

- перечётной ведомостью, согласно которой был произведён перемер 19 брёвен деревьев породы сосна шестиметрового сортимента. Общий объём перемеряемой древесины составляет 14,1 м3 (л.д.     

    Решая вопрос о юридической квалификации содеянного Синициным Д.Д., Ворсиным В.А., Сайгановым В.П., суд учитывает следующие обстоятельства:

    Судом установлено, что Синицин Д.Д., Ворсин В.А., Сайганов В.П. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на безвозмездное, тайное изъятие чужого имущества в свою пользу. Однако преступление ими не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

    При этом они заранее договорились о совершении кражи.

    В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Синицина Д.Д., Ворсина В.А., Сайганова В.П. квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину», как необоснованно инкриминированный им органами предварительного расследования.

    С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимых Синицина Д.Д., Ворсина В.А., Сайганова В.П. по ст. 30ч.3- ст.158ч.2 п.»а « УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, который удовлетворительно характеризуются по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельство: полное признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении у Сайганова В.П. <данные изъяты>

    В действиях Синицина Д.Д. содержится рецидив преступления, поскольку он ранее был осужден за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии со ст.68ч.2 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностям виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Синицина Д.Д., Сайганова В.П., Ворсина В.А. и на условия жизни их семей, суд считает необходимым избрать Синицину Д.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, а Сайганову В.П. и Ворсину В.А. – в виде обязательных работ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к ним не применять.

Разрешая вопрос о том, как следует поступить с вещественными доказательствами, суд считает, что 20 брёвен породы сосна шестиметрового сортимента, общим объёмом 14,1 м3 следует оставить за потерпевшим ФИО4

    Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Ворсина В.А. на стадии предварительного расследования адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета « Зырянов Д.Н.» взыскан гонорар в сумме ), за защиту интересов подсудимого Сайганова В.П. на стадии предварительного расследования адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» взыскан гонорар в сумме ), за осуществление защиты интересов подсудимого Синицина Д.Д. на стадии предварительного расследования адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета « Горбачева Н.М.» взыскан гонорар в сумме

    

Указанные суммы являются процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с подсудимых.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    СИНИЦИНА ФИО37, ВОРСИНА ФИО38. САЙГАНОВА ФИО39 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3- ст.158ч.2п.»а» УК РФ и назначить им наказание:

    Синицину Д.Д. – два года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ Синицина Д.Д. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

    Возложить на Синицина Д.Д. следующую обязанность:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Ворсину В.А., Сайганову В.П. – по двести часов обязательных работ каждому.

    Меру пресечения Ворсину В.А., Сайганову В.П., Синицину Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю : подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 20 брёвен породы сосна общим объёмом 14,1 м3 оставить за потерпевшим ФИО4.

    На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать в счет возмещения процессуальных издержек с Синицина ФИО40 в федеральный бюджет защиты его интересов на стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М., адвокатского кабинета <адрес> «Горбачева Н.М.»

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать в счет возмещения процессуальных издержек с Сайганова ФИО41 в федеральный бюджет 2 506 рублей 35 копеек (две тысячи пятьсот шесть рублей 35 копеек) за осуществление защиты его интересов на стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В., адвокатского кабинета <адрес> «Зулина Т.В.»

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать в счет возмещения процессуальных издержек с Ворсина Вячеслава Анатольевича в федеральный бюджет ) за осуществление защиты его интересов на стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н., адвокатского кабинета <адрес> «Зырянов Д.Н.»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

                 Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья                                        Налимова Н.И.

Секретарь                                    Лебедевой В.А.

«Приговор вступил в законную силу                             2011года»

Судья                                         Налимова Н.И.