Тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.<адрес>

Сузунский районный суд Новосибирской области

В С О С Т А В Е :

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя : помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области, юриста первого класса Поюнова Д.С.

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <адрес>

Подсудимого Кабальнова ФИО11

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

    КАБАЛЬНОВ ФИО12, родившийся ДД.ММ.ГГГГ

    в <адрес>, гражданство-

    <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судим, работающий <данные изъяты>

<данные изъяты>     проживающий по адресу:

    <адрес> <адрес>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2п.»б» УК РФ

                     У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Кабальнов Ю.В. дважды тайно похищал чужое имущество, незаконно проникая в помещение.

    Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ( злагаются отдельно по каждому эпизоду)

<данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ, во втором часу ночи, подсудимый Кабальнов Ю.В. с целью кражи чужого имущества пришел к помещению бытовой комнаты, расположенной на территории пилорамы по адресу : <адрес> <адрес> откуда тайно похитил моечную машину «<данные изъяты>» стоимостью 6500руб., принадлежащую ФИО9,. следующим способом:

    Около входной двери бытовой комнаты он обнаружил ключ, открыл им навесной замок, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, где взял в руки моечную машину марки «<данные изъяты>», вынес ее наружу и с похищенным с места происшествия скрылся.

    Своими действиями подсудимый Кабальнов Ю.В. причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб от кражи в сумме 6500руб. Ущерб не возмещен, но гражданский иск не заявлен

    Суд квалифицирует действия Кабальнова Ю.В. по <данные изъяты> по ст.158ч.2п.»б « УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

<данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ, во втором часу ночи, подсудимый Кабальнов Ю.В. с целью кражи чужого имущества пришел к помещению гаража, расположенного на территории общеобразовательной школы № по адресу : <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил электродрель стоимостью 1200руб., электролобзик «<данные изъяты>» стоимостью 2700руб. угло-шлифовальную машину «<данные изъяты>» стоимостью 1500руб., принадлежащие ФИО1,. следующим способом:

    Он разбил стекло в окне гаража, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, где взял в руки вышеуказанные инструменты, вынес их наружу и с похищенным с места происшествия скрылся.

    Своими действиями подсудимый Кабальнов Ю.В. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб от кражи в сумме 5400руб. Ущерб возмещен полностью.

    Суд квалифицирует действия Кабальнова Ю.В. по <данные изъяты> по ст.158ч.2п.»б « УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение

    В судебном заседании подсудимый Кабальнов Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Зырянов Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевший ФИО3 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. При этом пояснил, что материальных претензий к Кабальнову не имеет.

    Потерпевший ФИО9 в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что согласен на рассмотрение дела в суде в особом порядке

    На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кабальнов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, условия жизни в семье, смягчающее по делу обстоятельство: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Кабальнову наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 УПК РФ срок наказания ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к нему не применять.

    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд учитывает следующие обстоятельства:

    Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны электродрель и угло-шлифовальная машинка «<данные изъяты>», которые переданы на хранение потерпевшему ФИО1

    По мнению суда, указанные инструменты и следует оставить за потерпевшим, поскольку он является их собственником.

     Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Кабальнова Ю.В. в стадии предварительного расследования адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета « Зырянов Д.Н.» <адрес> взыскан гонорар в сумме ), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ

    

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

    КАБАЛЬНОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.»б» УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - по десять месяцев лишения свободы по каждому из двух эпизодов.

    В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Кабальнову Ю.В. определить один год лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ Кабальнова Ю.В. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

    Меру пресечения Кабальнову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

    

    Вещественные доказательства по уголовному делу: электродрель и угло-шлифовальную машинку «<данные изъяты>» оставить за потерпевшим- ФИО3.

     На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Кабальнова ФИО14 от уплаты процессуальных издержек в сумме . за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного расследования адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» <адрес> Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

                 Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья                                         Н.И. Налимова

Секретарь                                     В.А. Лебедева

«Приговор вступил в законную силу                         2011года»

Судья                                         Н.И. Налимова

        

    

.