Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело

Поступило в суд

ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

г.

(место составления)

Сузунский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи А.А.Акимова,

с участием государственного обвинителя Ламановой Т.И.,

подсудимого Овчинникова В.В.,

защитника Зырянова Д.Н.,

при секретаре Симачевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>,

пе<адрес>, <адрес> гражданство <данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором <адрес> <адрес> по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Овчинников ФИО11 обвиняется в том, что он ранее судимый за совершение умышленного преступления, находясь при условном осуждении, в период испытательного срока, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Овчинников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому своего знакомого ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. Зайдя на усадьбу дома, Овчинников В.В. обнаружил, что в доме никого нет, о чем свидетельствовали навесной замок на дверях в дом, и отсутствие света в окнах. Овичинников В.В. решил совершить кражу чужого имущества: телевизора марки «<данные изъяты>, принадлежащего ФИО3

Реализуя преступный умысел, Овчинников В.В. сходил к себе домой и, взяв топор, около 17 часов 30 минут, вновь пришел в вышеуказанному дома. Зайдя на усадьбу дома, расположенного по адресу: <адрес>, Овчинников В.В. подошел к двери веранды дома, пользуясь темным временем суток, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, руководимый корыстными мотивами, с целью кражи чужого имущества, сорвав, при помощи принесенного топора с двери навесной замок, стоимостью 150 рублей, и металлический пробой, стоимостью 100 рублей, незаконно, через двери веранды дома, затем, через незапертую дверь в дом, проник в помещение жилого дома по адресу: <адрес>. Находясь в доме, Овчинников В.В., прошел в зал, подошел к стоящему на тумбочке телевизору марки «<данные изъяты> отсоединил от него антенный кабель, при помощи топора отрезал часть данного кабеля, не причинив ФИО3 при этом материального ущерба. Продолжая преступные действия, Овчинников В.В. взял в руки телевизор марки «<данные изъяты> пульт управления к нему, стоимость которых в комплекте составляет 2000 рублей, часть антенного кабеля, не представляющего ценности для потерпевшего, и пошел к выходу из дома. Проходя через кухню-прихожую, Овчинников В.В., руководимый единым умыслом на кражу чужого имущества, снял с вешалки для одежды зимнюю куртку стоимостью 500 рублей, и вместе с вышеперечисленным имуществом, принадлежащим ФИО3 покинул место совершения преступления, тем самым тайно его похитив.

В дальнейшем похищенным Овчинников В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшему ущерб на сумму 2500 рублей, кроме того уничтожив при совершении преступления имущество на сумму 250 рублей.

Действия Овчинникова ФИО12 правильно квалифицированы стороной обвинения как преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Овчинников В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Подтвердил, что настаивает на своём ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Овчинников В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший ФИО13 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие, заявил, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Овчинников В.В., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Овчинникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления оно является умышленным, тяжким.

Кроме того, суд учитывает данные о личности Овчинникова В.В.:

- ранее судим, совершил, находясь при условном осуждении, в период испытательного срока, тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникова В.В., надлежит признать:

- полное признание вины, содействие следствию, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда, причиненного преступлением, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникова В.В. в судебном заседании установлено не было. Суд так же учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание Овчинникова В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения дополнительных наказаний в отношении Овчинникова В.В. в судебном заседании установлено не было.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, находясь при условном осуждении, в период испытательного срока, по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, признавшим Овчинникова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначившим ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

С учетом указанных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Овчинникова В.В. и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым изолировать его от общества, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании ч.5 ст.74 УПК РФ, условное осуждение Овчинникова В.В. подлежит отмене, наказание Овчинникову В.В. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично должна быть присоединена неотбытая часть наказания, в виде 2 лет лишения свободы, по предыдущему приговору суда.

При назначении вида исправительного учреждения для Овчинникова В.В., суд исходит из следующего:

Овчинников В.В. совершил тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы – в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ – ему должен быть назначен вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, подлежит удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Овчинникова ФИО14 в пользу ФИО3, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежных средств в сумме 250 рублей.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «<данные изъяты> в комплекте с пультом управления, мужская куртка, фрагмент антенного кабеля - надлежит оставить у ФИО3.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, с подсудимого взысканию не подлежат, процессуальные издержки надлежит возместить за счет государства. В качестве процессуальных издержек должны быть признаны денежные расходы на оплату труда адвоката Зырянова Д.Н., который осуществлял защиту Овчинникова В.В. в ходе проведения расследования уголовного дела, размер указанных денежных средств составил: 1432 рубля 20 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Овчинникова ФИО16, назначенное по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, признавшим Овчинникова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначившим ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года – отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Определить Овчинникову ФИО17 наказание, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы сроком на 2 года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный по уголовному делу ФИО3 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Овчинникова ФИО18 в пользу ФИО3, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежных средств в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

телевизор марки «<данные изъяты>», в комплекте с пультом управления, мужскую куртку, фрагмент антенного кабеля - оставить у ФИО3.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, освободить Овчинникова ФИО19 от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. В качестве процессуальных издержек должны быть признаны денежные расходы на оплату труда адвоката Зырянова Д.Н., который осуществлял защиту Овчинникова В.В. в ходе проведения расследования уголовного дела, размер указанных денежных средств составил: 1432 рубля 20 копеек, процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Срок наказания Овчинникову ФИО20 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Мерой пресечения Овчинникову ФИО21 до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу в СИЗО <адрес> <адрес>.

Овчинникова ФИО22 взять под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Судья ________________________ А.А.Акимов