Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

Поступило в суд

ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

г.

(место составления)

Сузунский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи А.А.Акимова,

с участием государственного обвинителя Мироновой Н.А.,

подсудимого Котенко С.В.,

защитника Жикиной Л.В.,

при секретаре Симачевой Е.В.,    

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котенко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

р.<адрес>, проживающего по

адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>

<адрес>, гражданство <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

паспорт , выданный <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.2 ст.228; ч.1 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Котенко ФИО8 обвиняется в совершении умышленных преступлений против общественной безопасности и общественного порядка при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗО<адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Котенко С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, без цели сбыта, в крупном размере, поехал в сторону <адрес>, на рыбалку, где на берегу реки <данные изъяты> незаконно приобрел, путем срывания руками верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, массой 98 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ год «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером. Продолжая преступные действия, Котенко С.В. сложил верхушечные части растения конопли в привезенный с собой заранее полимерный пакет белого цвета, и в целях незаконного хранения, привез на усадьбу своего дома: <адрес>, <адрес>, и положил в помещении предбанника бани. До ДД.ММ.ГГГГ Котенко С.В. на диване в предбаннике бани, расположенной на усадьбе дома по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 98 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ год «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.

Действия Котенко ФИО9 правильно квалифицированы стороной обвинения как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ЭПИЗО<адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Котенко С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, без цели сбыта, в особо крупном размере, поехал в сторону <адрес>, на рыбалку, где на берегу реки <данные изъяты> незаконно приобрел, путем срывания руками верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, массой 108 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ год «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером. Продолжая преступные действия, Котенко С.В. сложил верхушечные части растения конопли в привезенный с собой заранее полимерный пакет желтого цвета<адрес> <адрес>, <адрес>, и положил в помещении предбанника бани. До ДД.ММ.ГГГГ Котенко С.В. на диване в предбаннике бани, расположенной на усадьбе дома по адресу: <адрес>, р.<адрес>, пе<адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 108 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ год «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером.

Действия Котенко ФИО10 правильно квалифицированы стороной обвинения как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ЭПИЗО<адрес>. В ФИО11 года, в дневное время, Котенко С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, без цели сбыта, в крупном размере, поехал в сторону <адрес>, на рыбалку, где на берегу реки <данные изъяты> незаконно приобрел, путем срывания руками верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, массой 76 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ год «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером. Продолжая преступные действия, Котенко С.В. сложил верхушечные части растения конопли в привезенный с собой заранее полимерный пакет сиреневого цвета, и в целях незаконного хранения, привез на усадьбу своего дома: <адрес>, <адрес> и положил в деревянный ларь за предбанником бани. До ДД.ММ.ГГГГ Котенко С.В. в ларе за предбанником бани, расположенной на усадьбе дома по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 76 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ год «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.

Действия Котенко ФИО12 правильно квалифицированы стороной обвинения как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ЭПИЗО<адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Котенко С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, без цели сбыта, в особо крупном размере, поехал в сторону <адрес>, на рыбалку, где на берегу реки <данные изъяты> незаконно приобрел, путем срывания руками верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, массой 936 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ год «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером. Продолжая преступные действия, Котенко С.В. сложил верхушечные части растения конопли в привезенный с собой заранее полимерный пакет белого цвета, положил данный пакет в багажник принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, и в целях незаконного хранения, привез и оставил вместе с автомобилем в помещении гаража на усадьбе своего дома по адресу: <адрес>, <адрес> До ДД.ММ.ГГГГ Котенко С.В. в багажнике автомобиля марки <данные изъяты> находившегося в помещении гаража, расположенного на усадьбе дома по адресу: <адрес>, р<адрес> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 936 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ год «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером.

Действия Котенко ФИО13 правильно квалифицированы стороной обвинения как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании Котенко С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Подтвердил, что настаивает на своём ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Котенко С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании изложенного, с учетом мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Котенко С.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Котенко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений: два из них являются преступлениями небольшой тяжести, два – тяжкими. Все преступления носят умышленный характер.

Кроме того, суд учитывает данные о личности Котенко С.В.:

- ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котенко С.В. по всем эпизодам совершенных преступлений, надлежит признать:

- полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котенко С.В. в судебном заседании установлено не было.

Суд так же учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание Котенко С.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что два из преступлений, совершенных подсудимым по совокупности, являются тяжкими - наказание Котенко С.В. по совокупности преступлений должно быть назначено путем частичного сложения наказаний.

Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Котенко С.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при назначении ему наказания обоснованным и допустимым будет применение требований ст.73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных наказаний в отношении Котенко С.В. в судебном заседании установлено не было.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет белого цвета ; полимерный пакет желтого цвета ; полимерный пакет сиреневого цвета , полимерный пакет белого цвета – надлежит уничтожить вместе с содержимым.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, с подсудимого взысканию не подлежат, процессуальные издержки надлежит возместить за счет государства. В качестве процессуальных издержек должны быть признаны денежные расходы на оплату труда адвоката Жикиной Л., которая осуществляла защиту Котенко С.В. в ходе проведения расследования уголовного дела, размер указанных денежных средств составил: 3222 рубля 45 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котенко ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Признать Котенко ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

Признать Котенко ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Признать Котенко ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

Наказание Котенко ФИО18 назначить в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Определить Котенко ФИО19 наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком четыре года.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установить для Котенко ФИО20 испытательный срок, в течение которого должен своим поведением доказать своё исправление, в размере двух лет.

На период испытательного срока возложить на Котенко ФИО21 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет белого цвета ; полимерный пакет желтого цвета ; полимерный пакет сиреневого цвета , полимерный пакет белого цвета – уничтожить вместе с содержимым.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, освободить Котенко ФИО22 от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. В качестве процессуальных издержек признать денежные расходы в размере на оплату труда адвоката Жикиной Л.В., которая осуществляла защиту Котенко С.В. в ходе проведения расследования уголовного дела, процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Котенко ФИО23 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Судья ________________________ А.А.Акимов