Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.                   р.п. Сузун    

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.,

Защитника Жикиной Л.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимого Котягина ФИО10,

При секретаре Лебедевой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Котягина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Котягин ФИО12 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в р.<адрес> при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года Котягин В.Ю. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, где временно проживает. У него возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, без цели сбыта, в особо крупном размере. Около часов Котягин В.Ю. пошел в огород, расположенный на усадьбе дома по адресу: <адрес> <адрес>, где руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в картонную коробку. Картонную коробку с коноплей Котягин В.Ю. с целью незаконного хранения, принес к себе домой, где спрятал на веранде дома в шкафу. До ДД.ММ.ГГГГ Котягин В.Ю. в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 180 грамм в высушенном состоянии.

Таким образом, Котягин В.Ю. незаконно приобрел и хранил в шкафу на веранде дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой 180 грамм в высушенном состоянии.

Действия Котягина ФИО13 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При окончании следствия Котягин В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Котягин В.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями. Подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Жикина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Котягин В.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котягин В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Котягина В.Ю., который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, преступление совершено впервые.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, суд считает возможным назначить Котягину В.Ю. меру наказания не связанную с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Причем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд учитывает следующие обстоятельства:

Вещественным доказательством по делу признаны полимерный пакет с веществом растительного происхождения: марихуана 179 грамм (л.д. которые хранятся в камере хранения отдела МВД России, которые подлежат уничтожению.

Дополнительное наказание штраф не применять.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Котягина В.Ю. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» <адрес> взыскан гонорар в сумме , что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котягина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Котягину В.Ю. назначить условное с испытательным сроком 2 года.

Обязать Котягина В.Ю. не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, места жительства, являться в УИИ на регистрацию один раз в два месяца.

Меру пресечения Котягину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с веществом растительного происхождения: марихуана 179 грамм (л.д.) – уничтожить после вступления приговора в законную силу (хранятся в камере хранения отдела МВД России).

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Котягина ФИО15 от уплаты процессуальных издержек в сумме – за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» <адрес> Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья (подпись)

    

Верно: Судья                     С.Т. Федоров.

    

    Секретарь                  В.А. Лебедева.     

    Приговор вступил в законную силу «____» ___________2012 года.

    

    Судья                      С.Т. Федоров.