Неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ               р.п. Сузун    

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области Мироновой Н.А.,

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимого Дементьева ФИО12,

При секретаре Лебедевой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дементьева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дементьев С.Ю. неправомерно завладел транспортным средством – автомобилем, принадлежащим ФИО9

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дементьев С.Ю. находился в квартире у ФИО3 по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО3, ФИО9, ФИО4 распивал спиртное. После распития спиртного ФИО9 уснул. В это время Дементьев С.Ю. в комнате, где спал ФИО9, на трельяже, увидел ключи от автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО9 У Дементьева С.Ю. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащего ФИО9 После чего Дементьев С.Ю. взял с трельяжа ключ от автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> стоимостью 65000 рублей, припаркованный к подъезду <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащего ФИО9, Дементьев С.Ю. открыл ключом водительскую дверь автомобиля, через которую проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. После этого, Дементьев С.Ю. вставил ключ в замок зажигания, не запуская двигатель, отжал педаль сцепления, отключил скорость и умышленно, управляя автомобилем, начал движение задним ходом от подъезда <адрес> в <адрес>. При движении на автомобиле задним ходом Дементьев С.Ю. не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на препятствие. В результате неправильной эксплуатации автомобиля Дементьев С.Ю. повредил следующие узлы и агрегаты автомобиля:

- левое переднее крыло стоимостью 750 рублей;

- передняя левая дверь стоимостью 550 рублей;

- задняя левая дверь стоимостью 550 рублей;

- зеркало заднего вида наружное стоимостью 200 рублей.

Причинив с учетом восстановительных работ и материалов материальный ущерб на сумму 2950 рублей, материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Таким образом, Дементьев ФИО14 умышленно неправомерно завладел автомобилем марки ФИО15 государственный номер регион без цели хищения (угон) стоимостью 65000 рублей, принадлежащий ФИО9, чем причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 65000 рублей и материальный ущерб от эксплуатации автомобиля на сумму 5000 рублей.

Суд квалифицирует действия Дементьева ФИО17 по ч.1, ст. 166 УК РФ – неправомерно завладел транспортным средством, без цели хищения (угон).

При окончании предварительного следствия Дементьев ФИО21 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Дементьев С.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, однако от него имеется заявление, в котором он не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дементьев С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, его раскаяние, возмещение ущерба.

Как личность Дементьев С.Ю. характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания Дементьеву С.Ю. в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Причём в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Кроме того, Дементьев С.Ю. осужден <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ по п. а, ч.3, ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев. Данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Дементьева С.Ю. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н., в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н..» <адрес> взыскан гонорар в сумме <данные изъяты> что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дементьева ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 го<адрес> месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Дементьеву С.Ю. назначить условное, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Дементьеву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать Дементьева С.Ю. не менять без уведомления органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного, места жительства.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Дементьева С.Ю. от уплаты процессуальных издержек в сумме – за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» <адрес> Зыряновым Д.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Судья- (подпись)

Верно: Судья -             С.Т. Федоров.

    Секретарь - В.А. Лебедева.

Приговор вступил в законную силу ____ ______________ 2012 г.

        Судья -      С.Т. Федоров.