Тайное хищение чужого имущества, похищение у гражданина паспорта и важных личных документов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В С О С Т А В Е:

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Сузунского района, юриста первого класса Мироновой Н.А.

Защитника Жикиной Л.В.

Подсудимого Емельянова ФИО16

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

        ЕМЕЛЬЯНОВ ФИО17, родившийся ДД.ММ.ГГГГ

        в <адрес>

гражданство-<данные изъяты>, ранее судим:

    

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158

ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с

испытательным сроком в три года,     

работающий на пилораме рабочим, проживающий по адресу: <адрес> <адрес> ,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Емельянов Ф.Б. дважды тайно похищал чужое имущество.

Он же тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение.

Он же похитил у гражданина паспорт и важные личные документы.

    Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: (отдельно по каждому эпизоду)

    <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, подсудимый Емельянов Ф.Б. с целью кражи чужого имущества подошёл к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ФИО3 и припаркованному к дому по ул. <адрес>.

С помощью обнаруженной на месте преступления чурки разбил заднее правое боковое стекло автомобиля стоимостью 500 рублей, через образовавшееся отверстие открыл дверцу и проник внутрь салона, где из бардачка взял в руки кожаное портмоне стоимостью 1 500 рублей и тайно его похитил, спрятав в карман своей одежды.

С похищенным с места происшествия скрылся.

    Своими действиями подсудимый Емельянов Ф.Б. причинил потерпевшему ФИО3 ущерб от кражи в сумме 1 500 рублей и ущерб от преступления в сумме 500руб. Ущерб возмещен полностью.

    Суд квалифицирует действия Емельянова Ф.Б. по <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

<адрес>

     ДД.ММ.ГГГГ, вечером, подсудимый Емельянов Ф.Б. с целью хищения паспорта и других важных личных документов подошёл к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ФИО3 и припаркованному к дому по ул. <адрес>.

    Открыв незапертую дверцу, он проник внутрь салона, откуда похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3 серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, важные личные документы:

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО3 <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ, медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия НСО на имя ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на имя ФИО4, паспорт транспортного средства <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД Новосибирского РУВД.

С похищенными документами с места происшествия скрылся.

    

    Суд квалифицирует действия Емельянова Ф.Б. по по ст. 325 ч. 2 УК РФ по признаку похищение у гражданина паспорта и другого важного документа.

<адрес>

     ДД.ММ.ГГГГ, ночью, подсудимый Емельянов Ф.Б. с целью кражи чужого имущества подошёл к автомобилю марки <данные изъяты> принадлежащему ФИО5 и припаркованному к дому по ул. <адрес>.

     С помощью обнаруженной на месте преступления чурки разбил правое переднее стекло автомобиля стоимостью 2 000 рублей, открыл дверцу автомобиля и проник внутрь салона, откуда тайно похитил <данные изъяты> ресивер «<данные изъяты>» стоимостью 1 899 рублей.

    С похищенным с места происшествия скрылся.

    Своими действиями подсудимый Емельянов Ф.Б. причинил потерпевшему ФИО5 материальны ущерб от кражи в сумме 1 899 рублей и ущерб от преступления в сумме 2000руб. Ущерб от кражи возмещен полностью, а ущерб от преступления не возмещен.

    Суд квалифицирует действия Емельянова Ф.Б. по эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, утром, подсудимый Емельянов Ф.Б. с целью кражи чужого имущества пришёл к магазину , принадлежащему <данные изъяты>), расположенному на <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил кассовый аппарат стоимостью 940 рублей с находящимися в нём денежными средствами в сумме 497 рублей 50 копеек следующим способом:

С помощью металлического гвоздодёра он взломал три навесных замка по цене 126 руб. каждый на входных дверях магазина, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, где взял в руки кассовый аппарат с находящейся в нем разменной монетой, вынес его наружу, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

    Своими действиями подсудимый Емельянов Ф.Б. причинил <данные изъяты> материальный ущерб от кражи в сумме 1 437 рублей 50 копеек. Частично, на сумму 264руб.80коп., ущерб возмещен путем возврата похищенных денег. Не возмещено 1172руб. 70коп.

    Кроме того, действиями Емельянова Ф.Б. <данные изъяты> причинен ущерб от преступления в сумме 378руб. Ущерб не возмещен.

    Суд квалифицирует действия Емельянова Ф.Б. по по ст. 158 ч. 2п.»б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    В судебном заседании подсудимый Емельянов Ф.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевшие ФИО3, ФИО5 и ФИО8 в судебное заседание не явились, но от них в суд поступили заявления, в которых они выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в ходе предварительного расследования выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Емельянов Ф.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Емельянову Ф.Б. наказание в виде обязательных работ, причем в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Условное осуждение, назначенное Емельянову Ф.Б. по приговору ДД.ММ.ГГГГ суда от ДД.ММ.ГГГГ, следует сохранить, так как он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, совершил преступления небольшой и средней тяжести.

    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд учитывает следующие обстоятельства:

Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны:

- след обуви, фиксированный масштабной фотосъёмкой( хранится в материалах уголовного дела);

- кроссовки Емельянова Ф.Б ( хранятся у Емельянова Ф.Б.).;

- металлический гвоздодёр ( хранится в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>);

- кассовый аппарат, деньги разменной монетой в сумме 456 рублей 30 копеек, навесной замок ( хранятся у представителя потерпевшей - ФИО8 );

- автомобильный ресивер «<данные изъяты> ( хранится у потерпевшего ФИО5);

- паспорт на имя ФИО3, доверенность на право управления транспортным средством, водительское удостоверение на имя ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3, медицинское заключение на право ношения огнестрельного оружия ( хранятся у ФИО3)

По мнению суда, гвоздодер следует уничтожить, так как он является орудием преступления, но ценности не представляет, след обуви хранить в уголовном деле, а остальные вещественные доказательства оставить за собственниками.

    Решая вопрос о гражданских исках ФИО5 в сумме 2000руб. и <данные изъяты> в сумме 1550руб. 70коп., суд считает, что иски в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, так как не оспариваются ни подсудимым, ни потерпевшими и нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела.

    

    Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Емельянова Ф.Б. в стадии предварительного расследования адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» <адрес> взыскан гонорар в сумме <данные изъяты>) и адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «ФИО10» <адрес> взыскан гонорар в сумме <данные изъяты>), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

ЕМЕЛЬЯНОВА ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158ч.1 УК РФ – по 200часов обязательных работ по каждому из двух эпизодов, по ст.325ч.2 УК РФ - 200часов обязательных работ, по ст.158ч.2п.»б» УК РФ - 300часов обязательных работ.

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Емельянову Ф.Б. определить 480 часов обязательных работ.

    Приговор ДД.ММ.ГГГГ суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Емельянова ФИО19 исполнять самостоятельно.

    Взыскать с Емельянова ФИО20 в пользу ФИО5 2000руб. ( две тысячи рублей) в возмещение ущерба от преступления.

    Взыскать с Емельянова ФИО21 в пользу <данные изъяты> 1550руб. 70коп. ( одну тысячу пятьсот пятьдесят рублей 70коп. ) в возмещение ущерба от кражи.

    Меру пресечения Емельянову Ф.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- след обуви, фиксированный масштабной фотосъёмкой - хранить в уголовном деле;

- кроссовки оставить за Емельяновым ФИО22;

- металлический гвоздодёр - уничтожить после вступления приговора в законную силу ( хранится в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>) ;

- кассовый аппарат, деньги разменной монетой в сумме 456 рублей 30 копеек, навесной замок оставить за Сузунским ПТПО ;

- автомобильный ресивер «<данные изъяты>» оставить за потерпевшим ФИО5 ;

- паспорт на имя ФИО3, доверенность на право управления транспортным средством, водительское удостоверение на имя ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3, медицинское заключение на право ношения огнестрельного оружия оставить за ФИО3.

    На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Емельянова ФИО23 от уплаты процессуальных издержек в сумме 716 за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного расследования адвокатами адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» <адрес> Зыряновым Д.Н. и адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» <адрес> Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

                 Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья                                         Н.И.Налимова

Секретарь                                     С.М.Димитренко

«Приговор вступил в законную силу                     2012 года»

Судья                                         Н.И.Налимова