Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере., тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В С О С Т А В Е:

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области, Федорова Д.С.

Защитника: Зулиной Т.В.

Подсудимого: Векшарева ФИО11

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

    ВЕКШАРЕВ ФИО12, родившийся ДД.ММ.ГГГГ

    в <адрес>, гражданство

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированный по адресу:

    <адрес> <адрес> ул. <адрес> <адрес>,

фактически проживающий по адресу: <адрес> ,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ

                     У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Векшарев М.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он же тайно похитил чужое имущество.

    Преступления им были совершены в <адрес> и в <адрес> при следующих обстоятельствах: (отдельно по каждому эпизоду)

<данные изъяты>

    В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ днём, подсудимый Векшарев М.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - 58 грамм марихуаны в высушенном состоянии следующим способом:

    Он пришел в огород, расположенный на усадьбе своего дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где руками сорвал верхушечные части дикорастущей конопли и присвоил их для личного потребления

    С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Векшарев М.Ю. в бане, расположенной на усадьбе своего дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере – 58 грамм марихуаны высушенном состоянии.

    Суд квалифицирует действия Векшарева М.Ю. по по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, подсудимый Векшарев М.Ю. с целью кражи чужого имущества подошёл к мотоциклу марки «<данные изъяты> принадлежащему ФИО2 и припаркованному к дому по <адрес> в <адрес>, где из бокового прицепа мотоцикла тайно похитил аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей следующим способом:

Оторвав соединительные провода, он взял в руки аккумуляторную батарею и с похищенным с места происшествия скрылся.

    Своими действиями подсудимый Векшарев М.Ю. причинил потерпевшему ФИО2 ущерб от кражи в сумме 1 500 рублей. Ущерб возмещен полностью путём возврата похищенного по принадлежности.

    Суд квалифицирует действия Векшарева М.Ю. по по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    В судебном заседании подсудимый Векшарев М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Зулина Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 обратился в суд с заявлением, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствии.

    На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Векшарев М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, условия жизни в семье, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Векшареву М.Ю. наказание в виде обязательных работ, причем в соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны:

-марихуана весом в высушенном состоянии 56 грамм (хранится в камере вещественных доказательств Отдела МВД РФ по <адрес>);

- аккумуляторная батарея (хранится у ФИО2)

По мнению суда, марихуану следует уничтожить, а аккумуляторную батарею оставить за собственником.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Векшарева М.Ю. в стадии дознания адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» <адрес> взыскан гонорар в сумме что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

    

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

    ВЕКШАРЕВА ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 200 часов обязательных работ;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 160 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Векшареву М.Ю. определить 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

    Меру пресечения Векшареву М.Ю. изменить: из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

    Избрать ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

    Зачесть Векшареву М.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства:

- марихуану весом в высушенном состоянии 56 грамм – уничтожить после вступления приговора в законную силу (хранится в камере вещественных доказательств Отдела МВД по <адрес>, квитанция );

- аккумуляторную батарею оставить за потерпевшим ФИО2.

    На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Векшарева ФИО14 от уплаты процессуальных издержек в сумме осуществление защиты его интересов в стадии предварительного расследования адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» <адрес> Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

                 Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья                                         Н.И.Налимова

Секретарь                                     С.М.Димитренко

«Приговор вступил в законную силу                         2012 года»

Судья                                         Н.И.Налимова