Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.           р.п. Сузун.    

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.,

Защитника Горбачевой Н.М., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимого Данилова А.А.,

Потерпевшей ФИО6,

При секретаре Лебедевой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Данилова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Данилов ФИО12 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Данилов А.А., являясь работником <данные изъяты> <данные изъяты>», находился у здания морга РМУЗ «Сузунская ЦРБ» по <адрес> в <адрес>, совместно со своим знакомым работником <данные изъяты>» ФИО4 Заведомо зная, что в салоне служебного автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащем <данные изъяты> находящимся у здания морга, находится труп ФИО3, скончавшейся накануне в Сузунской ЦРБ, и что в ушах трупа ФИО3 находятся золотые серьги, Данилов А.А. решил совершить кражу золотых сережек с трупа ФИО3, чтобы их в последующем продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С этой целью Данилов А.А. сел в салон служебного автомобиля «<данные изъяты>», после чего, пользуясь тем, что ФИО4 находится снаружи и за его действиями никто не наблюдает, во исполнение задуманного умышленно открыл полиэтиленовый пакет с трупом ФИО3 и, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно расстегнул и снял с ушей трупа ФИО3 золотые серьги, принадлежащие ФИО6 стоимостью 15000 рублей. Спрятав похищенные серьги в карман одежды, Данилов А.А. вышел из автомобиля и, после погрузки трупа ФИО3 в морг, с места совершения кражи скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Данилов А.А. путем свободного доступа тайно похитил золотые серьги с трупа ФИО3, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Действия Данилова ФИО13 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При окончании следствия Данилов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Данилов А.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями. Подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Данилов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Данилова А.А., который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая, что ущерб возмещен в полном объеме, мнение потерпевшего не наказывать строго подсудимого, суд считает возможным назначить Данилову А.А. меру наказания не связанную с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Причем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Вещественным доказательством по делу две золотые серьги оставить у ФИО6.

Гражданский иск не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Данилова А.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Гобачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» <адрес> взыскан гонорар в сумме ., что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Данилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: две золотые серьги оставить у ФИО6

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Данилова А.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме . – за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачевой Н.М.» <адрес> Горбачевой Н.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья (подпись)

    

Верно: Судья                     С.Т. Федоров.

    

    Секретарь                  В.А. Лебедева.     

    Приговор вступил в законную силу «____» ___________2012 года.

    

    Судья                      С.Т. Федоров.