Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В С О С Т А В Е:

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области, юриста первого класса Федорова Д.С.

Защитника : Зулиной Т.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением юстиции по <адрес>

Подсудимой : Штейгер ФИО16

Потерпевших: ФИО3, ФИО2

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

    ШТЕЙГЕР ФИО17, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ

    в <адрес>, гражданство –

    <данные изъяты>

ранее судима:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно

с испытательным сроком в два года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 161 ч. 2 п. «б» УК РФ к

трём годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два

года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «б» УК РФ к четырем годам лишения свободы,

    по ст.70 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию - четыре года шесть месяцев лишения

    свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания ;

    <данные изъяты>

проживающая по адресу:    <адрес>

<адрес>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Штейгер Л.А. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшим.

    Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    

ДД.ММ.ГГГГ, ночью, подсудимая Штейгер Л.А. находилась в доме ФИО3 по адресу: <адрес> <адрес>. <адрес> <адрес> , откуда тайно похитила две банковские карты, на которых хранились 9300руб., принадлежащие ФИО3, и 9000руб., принадлежащие ФИО2, следующим способом:

В кухне дома, на кровати, из-под подушки она нашла две банковские карты <данные изъяты>», принадлежащие ФИО3 и ФИО2, спрятала их в карман своей одежды и с похищенным уехала за пределы <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Штейгер Л.А., находясь в городе <адрес> на <адрес> , пользуясь банкоматом, сняла с помощью банковских карт со счетов 5 000 рублей, принадлежащие ФИО3, и 5 000 рублей, принадлежащие ФИО7

В этот же день Штейгер Л.А., приехав в <адрес>, в помещении метрополитена на станции «<данные изъяты>», используя похищенную банковскую карту, сняла со счёта ФИО3 4000руб.

ДД.ММ.ГГГГ Штейгер Л.А. приехала в <адрес> где на <адрес>, около магазина «<данные изъяты> сняла со счёта при помощи банковской карты деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО2, а ДД.ММ.ГГГГ там же она сняла деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО3

Похищенные деньги Штейгер Л.А. потратила на личные нужды.

Своими действиями подсудимая Штейгер Л.А. причинила потерпевшим значительный материальный ущерб от кражи : ФИО3 - на 9 300 рублей, ФИО2 - на 9 000 рублей. Ущерб не возмещён ни одной из потерпевших.

    Суд квалифицирует действия Штейгер Л.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    В судебном заседании подсудимая Штейгер Л.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что свою вину в содеянном признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Зулина Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Штейгер Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, условия жизни в семье, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    В действиях Штейгер Л.А. содержится рецидив преступления, поскольку она ранее был осуждена за умышленные тяжкие преступления к лишению свободы и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии со ст.68ч.2 УК РФ срок наказания ей не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Штейгер Л.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, причем в соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание ей не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы ей не назначать.

Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны выписки по банковским счетам на имя ФИО3 и ФИО2, которые хранятся в материалах уголовного дела. Их там и следует оставить.

Решая вопрос о гражданских исках ФИО3 в сумме 9 300 рублей и ФИО2 в сумме 9 000 рублей, суд считает, что иски в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, так как не оспариваются ни подсудимой, ни потерпевшими и нашли своё подтверждение в материалах уголовного дела.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимой Штейгер Л.А. в стадии дознания адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» <адрес> взыскан гонорар в сумме что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

    

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

    ШТЕЙГЕР ФИО18 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ Штейгер Л.А. считать осужденной условно с испытательным сроком в два года.

    Возложить на Штейгер Л.А. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной;

-периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию;

-в течение трех месяцев загладить потерпевшим причиненный материальный ущерб от кражи: ФИО3- 9300руб, ФИО2- 9000руб.

    Меру пресечения Штейгер Л.А. в виде заключения под стражу отменить.

    Избрать Штейгер Л.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: выписки по банковским счетам на имя ФИО3 и ФИО2 хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Штейгер ФИО19 в пользу ФИО3 9 300 рублей (девять тысяч триста рублей) в возмещение ущерба от кражи.

Взыскать с Штейгер ФИО20 в пользу ФИО2 9 000 рублей (девять тысяч рублей) в возмещение ущерба от кражи.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Штейгер ФИО21 от уплаты процессуальных издержек в сумме копеек за осуществление защиты её интересов в стадии предварительного расследования адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» <адрес> Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

                 Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья                                         Н.И.Налимова

Секретарь                                     С.М.Димитренко

«Приговор вступил в законную силу                         2012 года»

Судья                                         Н.И.Налимова