Незаконное приобретение хранение перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Федорова С.Т.

С участием: помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области Мироновой Н.А.,

Защитника Горбачевой Н.М. предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Лаврентьева А.А.,

Представителя потерпевшего ФИО2,

При секретаре Лебедевой В.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Лаврентьев ФИО7, родившийся Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданство - Российская Федерация, холост, образование - неполное среднее (9 классов), военнообязанный, ранее не судим, работающий у ИП Номер обезличен рабочим, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 258 ч. 1 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лаврентьев А.А. незаконно приобрёл хранил, перевёз и носил огнестрельное оружие.

Он же незаконно произвёл охоту на территории заказника.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД Номер обезличен

Дата обезличена, в дневное время подсудимый Лаврентьев А.А. занимался ремонтом своего дома по адресу: : ... ... ... ... Номер обезличен ... и в погребе дома обнаружил самодельное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное из частей одноствольного охотничьего ружья Номер обезличен-го калибра модели «Номер обезличен» и два боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию калибра Номер обезличен мм. Пригодные для стрельбы в нарезном огнестрельном оружии соответствующего калибра. После этого Лаврентьев А.А. имея умысел на незаконное приобретение, хранение нарезного огнестрельного оружия и 2 боеприпасов, умышленно, взял нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы калибра Номер обезличен мм. в количестве 2 штук и положил в погребе дома по вышеуказанном адресу, где умышленно незаконно хранил в период с Дата обезличена года.

После этого, Лаврентьев А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и 2 боеприпасов, в Дата обезличена года умышленно перенёс их в дом по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, где умышленно, незаконно хранил в погребе дома до конца Дата обезличена года. В Дата обезличена года Лаврентьев А.А., продолжая свои преступные действия, умышлено незаконно перевёз на автомобиле марки Номер обезличен нарезное огнестрельное оружие и 2 боеприпаса в ... ... ..., а затем в деляну Номер обезличен квартала Номер обезличен Номер обезличен на территории ... ..., где умышлено незаконно хранил в период времени, с конца Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Дата обезличена года данное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию были обнаружены и изъяты.

Таким образом, Лаврентьев А.А. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года умышленно, незаконно приобрёл, хранил, перевёз и носил огнестрельное оружие - самодельное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное из частей одноствольного охотничьего ружья Номер обезличенго калибра модели Номер обезличен, которое технически не исправно, но пригодно для производства отдельных выстрелов патронами калибра Номер обезличен и боеприпасы - два патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра Номер обезличен мм., пригодные для стрельбы в нарезном огнестрельном оружии соответствующего калибра.

Суд квалифицирует действия Лаврентьева А.А. по данному эпизоду по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

ЭПИЗОД Номер обезличен

Дата обезличена года, около семнадцати часов подсудимый Лаврентьев А.А. находился в деляне Номер обезличен квартала Номер обезличен Номер обезличен, расположенного на территории «Номер обезличен» ... ..., где взял привезённое с собой, не зарегистрированное самодельное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное из частей одноствольного охотничьего ружья Номер обезличен-го калибра модели Номер обезличен и два боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию калибра Номер обезличен мм. Пригодные для стрельбы в нарезном огнестрельном оружии соответствующего калибра.

После этого, Лаврентьев А.А. зарядил оружие одним патроном и умышленно, не имея разрешения-лицензии, с целью незаконной охоты, то есть выслеживания животных для из добычи, пошёл по территории «Номер обезличен» с заряженным самодельным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным из частей одноствольного охотничьего ружья Номер обезличенго калибра модели Номер обезличен Лаврентьев А.А. в нарушение п. 5.1 Постановления Главы администрации ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, умышленно стал производить незаконную охоту, то есть производить выслеживание животных с целью их добычи.

Суд квалифицирует действия Лаврентьева А.А. по данному эпизоду по ст. 258 ч. 1 п. «г» УК РФ - незаконна охота, если это деяние совершено на территории заказника.

При окончании дознания Лаврентьев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Лаврентьев А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаврентьев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Лаврентьеву А.А. по Номер обезличен эпизоду (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов) условное наказание, с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Лаврентьева А.А в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественные доказательства: охотничье ружье марки Номер обезличен и 3 гильзы направить в УВД ... для уничтожения.

Дополнительное наказание штраф не применять.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврентьева ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 258 ч. 1 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1, ст. 258 УК РФ - штраф в доход государства, в сумме 3000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лаврентьеву А.А. по Номер обезличен эпизоду в виде лишения свободы назначить условное с испытательным сроком 1 год.

Наказания Лаврентьеву А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: охотничье ружье марки Номер обезличен и 3 гильзы направить в УВД по ... для уничтожения.

Меру процессуального принуждения Лаврентьеву А.А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: обязательство о явке.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Лаврентьева ФИО9 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров.

Секретарь В.А.Лебедева.

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года.

Судья С.Т.Федоров.