Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен Номер обезличен 2010.

Поступило в суд Дата обезличена г. 1.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

р. п. С у з у н. Дата обезличена г.

Судья Сузунского районного суда Новосибирской области Чубуков А.С.

при секретаре - Мурзинцевой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сузунского района Новосибир- ской области - Мироновой Н.А.

подсудимого - Капорского В.П;

защитника- адвоката Жикиной Л.В, представившего удостоверение Номер обезличен от Номер обезличен г. и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года.

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Капорского ФИО8, родившегося Дата обезличена г.

в ... ... гражданина Российской

Федерации, образование - среднее, не женатого, не работаю-

щего, военнообязанного, проживающего по адресу: ...

... ... ..., ...,

ранее судимого:

Дата обезличена года ... ... ... -

... ... по ч. 1 ст.111 УК РФ к 2 годам

лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию

наказания;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен

... ... по ст. 116 ч.1 и 119

ч.1 УК РФ в соответствии со ст.69 УК РФ к 1 году лишения

свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Капорский В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.

Преступление им было совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

2.

Дата обезличена года, около 23 часов, между подсудимым Капорским В.П. и потер - певшим ФИО6, находившимися в нетрезвом состоянии, в доме, располо - женном на ..., возникла ссора, в ходе которой ФИО6 ударил под -судимого кулаком в грудь, отчего последний упал на пол.

На почве возникших личных неприязненных отношений, подсудимый Капорский В.П. решил причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый взял кухонный нож, лезвием ко - торого нанес, лежавшему на кровати ФИО6, удар в область левой боковой поверхности шеи, причинив потерпевшему своими действиями телесные повреждения в виде раны на левой боковой поверхности шеи, проникающей в просвет гортани с повреждением щитовидного хряща, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Капорский В.П. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, о признании в полном объеме своей вины, а также зая- вил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсу- димым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель- ства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст.314,ст. 315 УПК РФ соблюдены и поэтому возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Капорского В.П. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает все указанные в приговоре обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни

3.

его семьи и считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства; явку с повинной.

Назначая меру наказания, суд наряду с этим учитывает и другие данные: Капорский В.П. характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными на -питками, привлекался к административной ответственности (л.д. Номер обезличен ), ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, совершил данное преступление, в период испытательного срока, установленного по предыдущему приговору суда об условном осуждении; противоправность поведения самого потерпевшего, а также то обстоятельство, что потерпевший просил не привлекать подсудимого к ответственности.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Капорский В.П. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года был осужден к условной мере наказания, до истечения, установленного этим приговором испытательного срока, совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п.« б « ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает как обстоятельство, отягчающее его наказание.

С учетом наличия рецидива, в соответствии с правилами ч.2 ст. 68 УК РФ, срок назначенного ему наказания не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Избранную в отношении подсудимого Капорского В.П. меру пресечения - в виде зак-лючения под стражей, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходи- мым оставить прежней, с содержанием в СИЗО -Номер обезличен ... ... ....

Срок отбывания наказания осужденному Капорскому В.П. следует исчислять с 07 ию- ля 2010 года.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. » в « УК РФ вид исправительного учреждения Капорс -кому В.П. следует определить строгий, так как в его действиях содержится опасный рецидив и он ранее реально отбывал лишение свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу - нож л.д. Номер обезличен), после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не предоставляющий ценности.

4.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Капорского В.П. в стадии предварительного следствия в пользу адвокатского кабинета » Жикина Л.В. « был взыскан гонорар в сумме Номер обезличен (л.д. Номер обезличен.)., что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого, на основании п.10. ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капорского ФИО9 виновным в совершении преступлен -ния, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное осужден- ному Капорскому В.П. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года - 2 месяца лишения свободы и, по совокупности приговоров, окончательное наказание Капорскому В.П. определить - 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Капорского В.П, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО Номер обезличен. ... ... ...

Срок отбывания наказания осужденному Капорскому В.П. необходимо исчислять с Дата обезличена года.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Капорского В.П. от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен, за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В.

Вещественные доказательства по делу - нож, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

5.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представле -ния или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение 10 дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья. ( подпись. ).

Верно: Судья. А.С.Чубуков.

Секретарь. Л.А. Мурзинцева.

Приговор вступил в законную силу «_____» _______ 2010 года.

Судья. А.С.Чубуков.