Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Григорьев В.А., с участием:

Государственного обвинителя помощника Прокурора Сузунского района Поюнова А.В.

Подсудимого Сухотерина Р.В.

Защитника Зырянова Д.Н.

При секретаре Миначенковой Е.О.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сухотерина ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданство - Российская Федерация, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, образование - среднее, невоеннообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сухотерин Р.В. совершил преступление в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 04 часов, подсудимый Сухотерин Р.В. находился в состоянии алкогольного опьянения на территории здания рынка, расположенного по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, где у него возник умысел на кражу товароматериальных ценностей из помещения рынка.

Убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Сухотерин Р.В. подошёл к окну помещения рынка и через открытую форточку незаконно проник в помещение рынка, где увидел торговое место ФИО5 Сухотерин Р.В. с помощью складного ножа открыл замок витрины, не причинив при этом ущерба, взял с витрины и положил в карман своей одежды три сотовых телефона марки: «Номер обезличен» стоимостью 1500 рублей, «Номер обезличен» стоимостью 4500 рублей, «Номер обезличен стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО5

После чего Сухотерин Р.В. подошёл к прилавку торгового места ФИО4 и взял с него футболку желтого цвета фирмы «Номер обезличен» стоимостью 550 рублей и кроссовки в картонной коробке фирмы «Номер обезличен» стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО4

С похищенным Сухотерин Р.В с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Сухотерин Р.В. незаконно проник в помещение рынка по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, откуда тайно похитил товароматериальные ценности на общую сумму 10 850 рублей, причинив ИП «ФИО5» материальный ущерб на сумму 9 500 рублей, который является для неё является значительным, и ИП «ФИО4» на сумму 1350 рублей.

Суд квалифицирует действия Сухотерина Р.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При окончании предварительного следствия Сухотерин Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Сухотерин Р.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Поюнов А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО5 и ФИО4 в суд поступили заявления, в которых они указывают, что согласны на рассмотрение уголовного дела в их отсутствие в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухотерин Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления и личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым Сухотериным Р.В., наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба.

Как личность Сухотерин Р.В. характеризуется удовлетворительно.

Наказание Сухотерину Р.В. следует назначить наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Сухотерина Р.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен л.д. Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухотерина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 часов (двести часов).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сухотерину Р.В. оставить без изменения: подписку о невыезде.

Взыскать с Сухотерина ФИО10 в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 1500 рублей (одну тысячу пятьсот рублей).

Вещественные доказательства:

- сотовые телефоны марки «Номер обезличен и «Номер обезличен» переданы по принадлежности потерпевшей ФИО5 в ходе следствия;

- футболка желтого цвета фирмы «Номер обезличен» передана по принадлежности потерпевшей ФИО4 в ходе следствия.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Сухотерина ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья В.А.Григорьев

Секретарь Е.О.Миначенкова

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья В.А.Григорьев