Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Григорьев В.А., с участием:

Государственного обвинителя помощника Прокурора Сузунского района Федорова Д.С.

Подсудимого Ляшенко Д.С.

Защитника Жикиной Л.В.

При секретаре Миначенковой Е.О.

А также потерпевшей ФИО3

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ляшенко ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданство - Российская Федерация, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, образование - неполное среднее (9 классов), военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «б», ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года освободился условно-досрочно на два года 28 дней;

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к двум годам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок два года шесть месяцев лишения свободы;

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б,в» УК РФ к трём годам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года к четырём годам лишения свободы.

Дата обезличена года освобождён по отбытию наказания,

работающего Номер обезличен в Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ляшенко Д.С. совершил преступление в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 12 часов подсудимый Ляшенко Д.С. и ФИО5 находились на усадьбе дома ФИО3 В это время у Ляшенко Д.С. возник умысел на кражу чужого имущества из дома ФИО3, проживающей по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ....

Убедившись, что дома никого нет, о чём свидетельствовала закрытая на навесной замок дверь, Ляшенко Д.С. с силой дернул навесной замок, который при этом открылся, не причинив ФИО3 материального ущерба, зашёл на веранду дома, которая является единым строением с домом, и через незапертые двери прошёл в дом, где в кухне из холодильника взял одну бутылку спиртного ёмкостью 0,5 литра, не представляющую для потерпевшей ценности. После чего Ляшенко Д.С. из кладовой комнаты, расположенной на веранде дома, взял электропилу, в корпусе темно-зеленого цвета стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО3 и передал электропилу ФИО5, который считал, что электропила принадлежит Ляшенко Д.С.

Ляшенко Д.С. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Ляшенко Д.С. незаконно проник в дом ФИО3, по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Суд квалифицирует действия Ляшенко Д.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При окончании предварительного следствия Ляшенко Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Жикина Л.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Ляшенко Д.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Федоров Д.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ляшенко Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления и личность подсудимого.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд учитывает опасный рецидив преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым Ляшенко Д.С., наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, полное возмещение ущерба. Характеризуется Ляшенко Д.С. как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Наказание Ляшенко Д.С. следует назначить в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Ляшенко Д.С. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ляшенко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ляшенко Д.С. оставить без изменения: заключение под стражу.

Содержать Ляшенко Д.С. в СИЗО Номер обезличен ... ....

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Ляшенко ФИО10 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья В.А.Григорьев

Секретарь Е.О.Миначенкова

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья В.А.Григорьев