Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен Номер обезличен

Поступило Дата обезличенаг.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун.

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Чубукова А.С.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области Мироновой Н.А,

Защитника - адвоката Зулиной Т.В., представившего удостоверение Номер обезличен от.Дата обезличена года и ордер адвокатского кабинета Номер обезличенот Дата обезличена года,

Подсудимого - Сосунова И.В;

При секретаре - Лебедевой В.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Сосунов ФИО7, родившийся Дата обезличена года в ...- ... ... ..., гражданин РФ, холост, образование - 9 классов, не военнообязанный, не работающий, проживающий по адресу: ... ... ... ..., ранее судимый:

- Дата обезличенаг. ... судом по п. « б « ч.2 ст.158 по п. « б « ст. 69 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

- Дата обезличена года ... судом по п. « б « ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено наказа-ние, по приговору суда от Номер обезличен года, окончательное наказание

определено в виде обязательных работ сроком 220 часов.

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных: п.» б « ч.2 ст. 158 и п. « б « ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сосунов И.В. Дата обезличена. совершил два эпизода тайного хищения имущества, принадлежавшего ООО « Номер обезличен

Хищения им были совершены из помещения склада, расположенного на окраине ... ... ... при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД Номер обезличен:

Дата обезличена года, около 23 часа, подсудимый Сосунов И.В, имея умысел на совершение кражи, взяв из дома тележку, 4 мешка и фонарик, пришел к помещению склада. Убедившись в том, что посторонние лица отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Сосунов И.В. руками оторвал доску, которой было забито окно, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение, где взял 4 мешка, наполненные заменителем цельного молока, каждый весом по 25 кг, сложил их в принесенные с собою мешки, которые перекинул через оконный проем на улицу, затем сам, через этот же проём, вылез из помещения. Тайно похищенные им мешки, с заменителем цельного молока, подсудимый сложил на телегу и увез к себе домой.

Похищенным молоком в последствие распорядился по своему собственному усмотрению.

В результате совершенной кражи Сосунов И.В. причинил ООО « Номер обезличен « материальный ущерб на общую сумму 6270 рублей, который не возмещен.

ЭПИЗОД Номер обезличен:

Дата обезличена года, около 01 часа, подсудимый Сосунов И.В, имея умысел на совершение кражи, взяв из дома тележку, 2 мешка и фонарик, пришел к помещению склада. Убедившись в том, что посторонние лица отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Сосунов И.В. через имеющийся в окне проем, незаконно проник в помещение, где взял 2 мешка, наполненные заменителем цельного молока, каждый весом по 25 кг, сложил их в принесенные с собою мешки, которые перекинул через оконный проем на улицу, затем сам, через этот же проём, вылез из помещения. Тайно похищенные им мешки, с заменителем цельного молока, подсудимый сложил на телегу и увез к себе домой.

Похищенным молоком в последствие распорядился по своему собственному усмотрению.

В результате совершенной кражи Сосунов И.В. причинил ООО « Номер обезличен Н « материальный ущерб на общую сумму 3135 рублей, который не возмещен.

Подсудимый Сосунов И.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, о полном признании своей вины и признании исковых требований в полном размере, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, в полном объеме.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1-2 ст. 314 и ст.315 УПК РФ соблюдены и поэтому возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сосунов И.В, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что, в силу требований ч.7.ст.316 УПК РФ, является основанием для вынесения обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сосунова И.В., по каждому из двух вышеописанных эпизодов, по п. « б « ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает все указанные в приговоре обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым избрать подсудимому вид наказания - обязательные работы.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины подсудимым, явки с повинной, по обоим эпизодам совершенных им преступлений, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства, позицию представителя потерпевшего, который не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания.

Назначая меру наказания, суд наряду с вышеизложенным учитывает и другие данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.34 ), отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого Сосунова И.В., возможно, без изоляции его от общества.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в зале суда изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу.

При назначении наказания подсудимому Сосунову И.В., суд учитывает, что он совершил два умышленных преступления средней тяжести, поэтому наказание ему дол -жно быть назначено, по совокупности преступлений, по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

По приговору ... ... от Дата обезличена года Сосунов И.В. был осужден к наказанию в виде обязательных работ, по состоянию на Дата обезличена г. им не отбыто 204 часа обязательных работ. Данные преступления подсудимым были совершены до вынесения вышеуказанного приговора, поэтому окончательное наказание Сосунову И.В. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года подсудимый находился под стражей, этот срок необходимо зачесть в срок отбытия наказания, из расчета - один день лишения свободы, соответствует 8 часам обязательных работ.

Исковые требования ООО « Номер обезличен Н « о взыскании с Сосунова И.В. в счет возмещения ущерба 9405 рублей подлежат удовлетворению, поскольку вина подсудимого установлена и для него наступает материальная ответственность в порядке, предусмотренном ч.3 ст.173 ГПК РФ, влечет удовлетворение заявленных истцом требований.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Сосунова И.В, в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В., в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... был взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сосунова ФИО8 виновным в совершении преступлений, пре- дусмотренных п. « б « ч.2. ст. 158 и п. « б « ч.2. ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, за каждое из двух совершенных преступлений в отдельности, по 190 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2. ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частично- го сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить - 210 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, к назначенному по данному приговору наказа - нию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ... суда от Дата обезличена года, 30 часов обязательных работ, опреде-лить Сосунову ФИО10 окончательное наказание - 240 часов обязательных работ. Зачесть Сосунову И.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стра- жей с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно, из расчета одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Сосунову И.В. следует изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Сосунова ФИО11 в пользу ООО « Номер обезличен « в счет возмещения ущерба 9405 ( девять тысяч четыреста пять) рублей.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ, освободить Сосунова ФИО9 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Сузунский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотре- нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья ( подпись ).

Верно: Судья А.С.Чубуков.

Секретарь В.А.Лебедева.

Приговор вступил в законную силу «____ « ________________ 2010 года.

Судья А.С.Чубуков.