незаконное прио ретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена г. 1.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

р. п. С у з у н. Дата обезличена.

Судья Сузунского районного суда Новосибирской области Чубуков А.С.

при секретаре - Мурзинцевой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сузунского района Новосибир- ской области - Фёдорова Д. С;

подсудимого - Плахотникова Р.А;

защитника- адвоката Жикиной Л.В, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер адвокатского кабинета Номер обезличенот Номер обезличен от Дата обезличена года.

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Плахотникова ФИО4, родившегося Дата обезличена

Дата обезличена. в ...,

гражданина РФ, образование средне- специальное, разведеного,

имеющего несовершеннолетнего ребёнка, не работающего,

военнообязанного, проживающего по адресу: ...

..., ра-

нее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, подсудимый Плахотников Р.А. совершил 3 преступления, связанные с незаконным приобретением и хранением наркотических средств.

Преступления им были совершены в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД Номер обезличен:

В Дата обезличена Дата обезличена года, подсудимый Плахотников Р.А. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - Номер обезличен грамма маковой соломы в высушенном состоянии следующим способом:

2.

Он пришел на территорию огорода, расположенного на усадьбе нежилого дома на ..., где руками сорвал растения мака, которые перенес в свой дом и присвоил их себе, для личного потребления.

С Дата обезличена по Дата обезличена года, подсудимый Плахотников Р.А. без цели сбыта, у себя в доме, расположенном по адресу: р. ..., ..., незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере - Номер обезличен грамма маковой соломы в высушенном состоянии.

ЭПИЗОД Номер обезличен:

Дата обезличена года, около 10 часов, подсудимый Плахотников Р.А. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - Номер обезличен грамма маковой соломы в высушенном состоянии следующим способом:

Он пришел на территорию огорода, расположенного на усадьбе нежилого дома на ..., где руками сорвал растения мака, которые перенес в свой дом и присвоил их себе, для личного потребления.

Со Дата обезличена по Дата обезличена года, подсудимый Плахотников Р.А. без цели сбыта, у себя в доме, расположенном по адресу: р. ..., ..., незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере - Номер обезличен грамма маковой соломы в высушенном состоянии.

ЭПИЗОД Номер обезличен:

Дата обезличена года, около 16 часов, подсудимый Плахотников Р.А. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - Номер обезличен грамма марихуаны в высушенном состоянии следующим способом:

Он пришел на территорию огорода, расположенного на усадьбе своего дома на ..., где руками сорвал верхушечные части растений дикорастущей

конопли, которые перенес в свой дом и присвоил их себе, для личного потребления.

С Дата обезличена по Дата обезличена года, подсудимый Плахотников Р.А. без цели сбыта, у себя в доме, расположенном по адресу: ... ..., ..., незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере - Номер обезличен грамма мари-хуаны в высушенном состоянии.

Подсудимый Плахотников Р.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, о признании в полном объеме своей вины, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

3.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсу -димым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель- ства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст.314,ст. 315 УПК РФ соблюдены и поэтому возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Плахотникова Р.А., по эпизодам Номер обезличенНомер обезличен - по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, все указанные в приговоре обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде исправительных работ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: пол ное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, наличие несовершеннолетнего ребёнка

Назначая меру наказания, суд наряду с этим учитывает и другие данные о личности подсудимого Плахотникова Р.А.: то, что он характеризуется по месту жительства положительно, жалоб на его поведение в администрацию ... сельского совета не поступало, к административной ответственности не привлекался, Номер обезличен

Мера пресечения в отношении Плахотникова не избиралась и суд не усматривает оснований для её избрания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - марихуану в количестве: Номер обезличен грамма; маковую солому Номер обезличен грамма, Номер обезличен грамм, находящуюся на хранении в ОВД по ...у ( квитанция Номер обезличенл.д. Номер обезличен), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

4.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Плахотникова Р.А. в стадии предварительного следствия в пользу адвокатского кабинета » Жикина Л.В « взыскан гонорар в сумме Номер обезличен

(л.д. Номер обезличен)., что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого, на основании п.10. ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плахотникова ФИО5 виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.1 ст. 228; ч. 1 ст. 228, УК РФ и назначить ему, по каждому из трех преступлений в отдельности, наказание - в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %.

В соответствии с ч. 2.ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Плахотникову ФИО6 определить в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

Вещественные доказательства по уголовному делу - марихуану в количестве: Номер обезличен грамма; маковую солому Номер обезличен грамма, Номер обезличен грамм, находящуюся на хранении в ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На основании п.10. ст. 316 УПК РФ, освободить подсудимого Плахотникова Р.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представле -ния или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение 10 дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья. ( подпись. ).

Верно: Судья. А.С.Чубуков.

Секретарь. Л.А. Мурзинцева.

Приговор вступил в законную силу «_____» _______ 2010 года.

Судья. А.С.Чубуков.