тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Григорьев В.А., с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Подсудимого Куч Ф.Ф.

Защитника Зулиной Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенДата обезличена года о ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Миначенковой Е.О.

А также представителя потерпевшего ФИО3

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куч ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданство - Российская Федерация, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, образование - среднее, военнообязанного, не судимого, работающего в Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куч Ф.Ф. совершил преступления в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД Номер обезличен

В начале Дата обезличена года, в 23 часу подсудимый Куч Ф.Ф. находился у себя дома в ... ... Номер обезличен, где у него возник умысел на кражу чужого имущества - металлических труб, принадлежащих Номер обезличен «Номер обезличен».

С этой целью Куч Ф.Ф. на гужевой повозке приехал на территорию фермы Номер обезличен», и убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через открытые ворота въехал в помещение конного двора, тем самым незаконно проник в помещение конного двора, где руками выдернул вкопанные в землю 16 металлических труб, длинной 3 метра, диаметром 90 мм. Стоимостью 336 рублей за метр, на общую сумму 16 128 рублей, принадлежащих Номер обезличен». Трубы Куч Ф.Ф. загрузил в гужевую повозку и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Куч Ф.Ф. незаконно проник в помещение конного двора, откуда тайно похитил металлические трубы, принадлежащие Номер обезличен», причинив последнему материальный ущерб от кражи на сумму 16 128 рублей и материальный ущерб от преступления с учётом восстановительных работ на сумму 2080 рублей.

Суд квалифицирует действия Куч Ф.Ф. по данному эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

ЭПИЗОД Номер обезличен

В начале Дата обезличена года, около часа ночи подсудимый Куч Ф.Ф. проезжал с похищенным по улицам села ... ..., где у него возник умысел на кражу чужого имущества - металлических труб, принадлежащих Номер обезличен».

С этой целью Куч Ф.Ф. на гужевой повозке приехал на территорию фермы Номер обезличен», и убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через открытые ворота въехал в помещение конного двора, тем самым незаконно проник в помещение конного двора, где руками выдернул вкопанные в землю 11 металлических труб, длинной 3 метра, диаметром 100 мм. стоимостью 437 рублей 50 копеек за метр, на общую сумму 14 437 рублей 50 копеек, принадлежащих Номер обезличен». Трубы Куч Ф.Ф. загрузил в гужевую повозку и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Куч Ф.Ф. незаконно проник в помещение конного двора, откуда тайно похитил металлические трубы, принадлежащие Номер обезличен», причинив последнему материальный ущерб от кражи на сумму 14 437 рублей 50 копеек и материальный ущерб от преступления с учётом восстановительных работ на сумму 1430 рублей.

Суд квалифицирует действия Куч Ф.Ф. по данному эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При окончании предварительного следствия Куч Ф.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зулина Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Куч Ф.Ф. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО3 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куч Ф.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления и личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, его раскаяние, наличие на иждивении 2 малолетних детей, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба.

Характеризуется Куч Ф.Ф. по месту жительства и работы положительно, правонарушений не имеет.

Наказание Куч Ф.Ф. возможно назначить в виде обязательных работ, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Куч Ф.Ф. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куч ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по двум эпизодам) и за каждое преступление назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ на срок в 210 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куч Ф.Ф. оставить без изменения: подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещён до суда в полном объёме

Вещественные доказательства - металлические трубы переданы по принадлежности потерпевшему Номер обезличен» в ходе следствия.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Куч ФИО10 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья В.А.Григорьев

Секретарь Е.О.Миначенкова

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья В.А.Григорьев