неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело Номер обезличен Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

р. п. С у з у н. Дата обезличена г.

Судья Сузунского районного суда Новосибирской области Чубуков А.С.

при секретаре Мурзинцевой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области Мироновой Н.А;

подсудимого - Букина А.Ю;

защитника- адвоката Жикиной Л.В.., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена г;

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Букина ФИО7, родившегося Дата обезличена г.,

в ... ...

..., гражданина РФ, образование - 8 классов, холостого, не

военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу:

... ... ... ул.

... ранее судимого:

Дата обезличена ... ... ...

... по п. « а « ч.2. ст.158 и ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 8 ме -

сяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по

отбытию наказания.

Дата обезличена года ... ...

... по п « в « ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8

месяцам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Букин А.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели его хище-

ния.

Преступление им было совершено в ... ... ... следующим способом:

2.

Дата обезличена года, около 22 часов, подсудимый Букин А.Ю. со своим знакомым ФИО5 на автомобиле марки Номер обезличен, принадлежащем ФИО6, двигались по улице .... ФИО5 управлял транспортным средством, а Букин А.Ю. находился в салоне автомобиля в качестве пассажира. Около дома Номер обезличен ..., ФИО5 остановил транспортное средство и, не выключая двигатель, вышел из салона.

В этот момент у подсудимого Букина А.Ю. возник умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством без цели его хище -ния. Реализуя свой преступный умысел, Букин А.Ю. пересел на водительское сидение, включил передачу и, управляя автомобилем, совершил на нем поездку из ... в .... В результате незаконного использования автомобиля подсудимый израсходовал 20 литров бензина марки Номер обезличен цене 21 рубль за литр, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 420 рублей.

Подсудимый Букин А.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, о признании в полном объеме своей вины, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитниками, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсу- димым ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст.314,ст. 315 УПК РФ соблюдены и поэтому возможно постановить приговор в отношении подсудимо- го без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального

срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Букина А.Ю. по ч. 1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает все указанные в приговоре обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчаю- щие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, тяжких последствий от содеянного не наступило.

3.

Назначая меру наказания, суд наряду с этим учитывает и другие данные о личности подсудимых: по месту жительства он характеризуются отрицательно, как лицо, склонное к нарушениям общественного порядка и к злоупотреблению алкогольными напитками ( л. ... ).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Букину А.Ю., суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства, наличие в его действиях простого рецидива преступлений, то, так как он совершил умышленное преступление и имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом рецидива преступлений наказание подсудимому Букину А.Ю. должно быть назначено по правилам ч. 2. ст. 68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

С учетом всех, указанных в приговоре обстоятельств дела, суд считает необходимым избрать подсудимому вид наказания - лишение свободы.

Подсудимый Букин А.Ю. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, характеризуется отрицательно, совершил данное преступление через незначительный промежуток времени, после освобождения из мест лишения свободы, с учетом этого, суд не считает возможным применение правил ст.73 УК РФ об условном осуждении и считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Букин А.Ю. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому суд считает, что в соответствии с п. « в « ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Букину А.Ю, до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражей из зала суда, с содержанием в ... ... ....

Срок отбывания наказания Букину А.Ю. необходимо исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль Номер обезличен, после вступления приговора в силу, оставить у потерпевшего ФИО6

Гражданский иск по делу не заявлен.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Букина А.Ю. в стадии предварительного следствия, в пользу адвоката Жикиной Л.В., за счет средств федерального бюджета, была взыскана суммы на оплату её услуг в размере Номер обезличен. Эта сумма является процессуальными

издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат, на основании п.10. ст.316 УПК РФ.

4.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Букина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присое - динить наказание, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательное наказание Букину А.Ю. определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении осужденного Букина А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда, с содержанием в ....

Срок отбывания наказания Букину А.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль Номер обезличен, после вступления приговора в силу, оставить в собственности у потерпевшего ФИО6

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ, освободить Букина А.Ю. от уплаты процессуальных издержек, в сумме Номер обезличен, выплаченных из средств федерального бюджета, за услуги, оказанные по осуществлению защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Сузунский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Верно: Судья. А.С.Чубуков.

Секретарь. Л.А.Мурзинцева.

Приговор вступил в законную силу «_____» ______________ 2010 года.

Судья. А.С.Чубуков.