незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Григорьев В.А., с участием:

Государственного обвинителя помощника Прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Подсудимого Тярта К.А.

Защитника Зулиной Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

При секретаре Миначенковой Е.О.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тярта ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, холостого, образование - среднее, невоеннообязанного, не судимого, работающего в Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тярт К.А. совершил преступление в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов дня, подсудимый Тярт К.А., имея умысел не незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства марихуаны, без цели сбыта, на своём автомобиле марки «Номер обезличен» ... регион приехал на ... ... ... ..., где в привезённый с собой пакет, руками нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли и положил в салон своего автомобиля, за водительское сиденье.

Данное наркотическое средство умышленно незаконно хранил и перевозил на своём автомобиле марки «Номер обезличен» ... регион, передвигаясь по трассе Номер обезличен до 17 часов 25 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 17 часов 25 минут в ходе досмотра транспортного средства, принадлежащего Тярту К.А., данный пакет с верхушечными частями конопли был обнаружен и изъят.

Таким образом Тярт К.А. умышленно, незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой в высушенном состоянии Номер обезличен гр.

Суд квалифицирует действия Тярта К.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При окончании дознания Тярт К.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зулина Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Тярт К.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тярт К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления и личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает совершение подсудимым Тяртом К.А. преступления впервые, полное признание им своей вины и раскаяние.

По месту жительства и работы Тярт К.А. характеризуется положительно.

Наказание Тярту К.А. возможно назначить в виде штрафа в доход государства, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Тярта К.А. в стадии дознания адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тярта ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тярту К.А. оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной в количестве Номер обезличен граммов, хранящийся в Сузунском ОВД - уничтожить.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Тярта ФИО8 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии дознания адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья В.А.Григорьев

Секретарь Е.О.Миначенкова

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья В.А.Григорьев