Тайное хищение чужого имущества с незаконным прониукновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Григорьев В.А., с участием:

Государственного обвинителя помощника Прокурора Сузунского района Федорова Д.С.

Подсудимых Чабановой А.О., Глушкова В.В.

Защитников Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Жикиной Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Потерпевшего ФИО6

При секретаре Миначенковой Е.О.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чабановой ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, не замужней, образование - неполное среднее (7 классов), невоеннообязанной, ранее судимой:

- Дата обезличена года по ст. 111 ч. 1 УК РФ к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года,

не работающей, проживающей по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ,

Глушкова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, холостого, не имеющего образования, невоеннообязанного, ранее не судимого, неработающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чабанова А.О. и Глушков В.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД Номер обезличен

Дата обезличена года, около 13 часов подсудимая Чабанова А.О. и Глушков В.В. находились на ... в ... района ....У Чабановой А.О. возник умысел на кражу имущества из дома ФИО6 и она предложила Глушкову В.В. совершить кражу, на что последний согласился.

Чабанова А.О. и Глушков В.В. действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, подошли к веранде дома ФИО6 по адресу: ... ... ... .... Убедившись, что в доме никого нет, так как входная дверь была закрыта на замок, Глушков руками вырвал пробой на двери веранды, не причинив при этом материального ущерба, открыл дверь, таким образом Чабанова А.О. и Глушков В.В. незаконно проникли в дом ФИО6

Находясь в доме Чабанова взяла пакет не представляющий для потерпевшего ценности, куда Глушков сложил 30 куриных яиц по цене 2 рубля 50 копеек за яйцо на общую сумму 75 рублей. В кухне дома Чабанова А.О. взяла упаковку майонеза по цене 19 рублей, 2 кг. сахара по цене 34 рубля за 1 кг. на сумму 68 рублей, Глушков В.В. взял зарядное устройство стоимостью 2000 рублей, 2 бритвенных станка по цене 10 рублей за станок на общую сумму 20 рублей, фонарь стоимостью 560 рублей, принадлежащие ФИО6, на общую сумму 2742 рубля.

После чего Чабанова А.О. и Глушков В.В. с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Чабанова А.О. и Глушков В.В. по предварительному сговору между собой незаконно проникли в дом ФИО6 по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 2742 рубля, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Чабановой А.О. и Глушкова В.В. по данному эпизоду, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ЭПИЗОД Номер обезличен

Дата обезличена года, около 17 часов подсудимый Глушков В.В. находился на ... в ... ... ..., где у него возник умысел на кражу имущества из дома ФИО6 С этой целью он подошёл к дому ФИО6 по адресу: ... ... ... ..., и убедившись, что в доме никого нет, так как входная дверь была закрыта на замок, руками вырвал пробой на двери веранды, не причинив при этом материального ущерба, открыл дверь, после чего незаконно проник в дом.

Находясь в доме Глушков В.В. взял 30 куриных яиц по цене 2 рубля 50 копеек за яйцо на общую сумму 75 рублей, электропилу «Номер обезличен» стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО6, на общую сумму 1875 рублей.

После чего Глушков В.В. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Глушков В.В. незаконно проник в дом ФИО6 по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 1875 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Глушкова В.В. по данному эпизоду, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При окончании предварительного следствия Чабанова А.О. и Глушков В.В. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Зырянов Д.Н. и Жикина Л.В. также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Чабанова А.О. и Глушков В.В. заявили такие ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Федоров Д.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал рассмотреть дело в особом порядке

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чабанова А.О. и Глушков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и личности подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу нет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимыми, их раскаяние, ущерб по делу возмещён частично.

Как личность Чабанова А.О. характеризуется отрицательно, совершила преступление в период условного осуждения.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Чабановой А.О. приговором ... суда ... от Дата обезличена года следует отменить. Наказание ей следует назначить в виде лишения свободы.

Подсудимый Глушков В.В. совершил преступления впервые, наказание ему возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы.

В соответствии в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Глушкова В.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимой Чабановой А.О. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимой не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чабанову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы в три года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Чабановой А.О. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно к отбытию по совокупности приговоров Чабановой А.О. назначить наказание в виде лишения свободы на срок в четыре года шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чабановой А.О. оставить без изменения: содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен р.п. ....

Глушкова ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по двум эпизодам), за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок в три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Глушкова В.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глушкову В.В. оставить без изменения: подписку о невыезде.

Взыскать с Чабановой ФИО12 и Глушкова ФИО13 в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 817 рублей солидарно.

Вещественных доказательств нет.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Глушкова ФИО14 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Чабанову ФИО15 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья В.А.Григорьев

Секретарь Е.О.Миначенкова

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья В.А.Григорьев