Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области Мироновой Н.А.

Защитника Жикиной Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимого Ретунского ФИО14

Потерпевших: ФИО4, ФИО3 ФИО15

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Ретунский ФИО16, родившийся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, холост, образование - неполное среднее (9 классов), невоеннообязанный, ранее не судим, трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ретунский С.Ю. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище.

Преступление им совершалось в Дата обезличена года при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена Дата обезличена года подсудимый Ретунский С.Ю. решил похитить 36 пивных кег, принадлежащих Номер обезличен

Дата обезличена года, в двадцать третьем часу вечера, для реализации своего преступного умысла подсудимый Ретунский С.Ю. пришел к гаражу, принадлежащему Номер обезличен и расположенному по адресу: ... ... ... Номер обезличен.

С помощью имеющегося у него ключа открыл ворота гаража, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил шесть пивных кег по цене 4000 рублей каждая следующим способом:

Ретунский С.Ю. руками вытащил кеги из гаража на улицу, после чего перенёс похищенное на усадьбу своего дома и спрятал.

Во исполнение задуманного Дата обезличена года, в двадцать третьем часу вечера, подсудимый Ретунский С.Ю. вновь с целью кражи чужого имущества пришел к гаражу Номер обезличен по адресу: ... ... ... Номер обезличен, с помощью имевшегося у него ключа открыл запорное устройство на воротах, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил шесть пивных кег по цене 4000 рублей каждая следующим способом:

Ретунский вытащил кеги из помещения наружу, после чего переносил их на усадьбу своего дома, где похищенное спрятал.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ретунский С.Ю. Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, в вечернее время, вышеуказанным способом незаконно, с целью кражи, проникал в тот же гараж Номер обезличен откуда каждый раз тайно похищал по пять пивных кег по цене 4000 рублей каждая тем же способом, что описан выше.

Дата обезличена года, вечером, подсудимый Ретунский С.Ю. вновь пришёл с целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу 36 пивных кег, к гаражу Номер обезличен по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, ключом открыл входные ворота, через них проник в помещение гаража, откуда тайно похитил шесть пивных кег по цене 4000 рублей каждая.

Для этого он вынес кеги из гаража на улицу, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Дата обезличена года, вечером, подсудимый Ретунский С.Ю., продолжая преступные действия, вновь пришел к гаражу Номер обезличен по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, откуда тайно похитил три пивных кеги по цене 2500 рублей каждая следующим способом:

Он вынес кеги из гаража на улицу, после чего с похищенным скрылся.

Своими действиями подсудимый Ретунский С.Ю. причинил Номер обезличен материальный ущерб от кражи в сумме 139 500 рублей.

Частично, на сумму 67 500 рублей ущерб возмещен путем возврата похищенного и уплаты денег.

Не возмещено 72 000 рублей.

Подсудимый Ретунский С.Ю., допрошенный в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно в Дата обезличена года решил совершить кражу 36 пивных кег из Номер обезличен».

В силу того, что кеги были громоздкими по объему, преступление совершал в течение месяца в несколько приемов: три раза брал по шесть кег, три раза - по пять кег и один раз - три кеги.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого Ретунского С.Ю. в совершении вышеописанного преступления.

Это подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Признательными показаниями самого подсудимого Ретунского С.Ю., не отрицавшего факта кражи 36 кег из Номер обезличен и согласного с суммой причиненного ущерба;

Показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что работая директором Номер обезличен в Дата обезличена года обнаружил пропажу 36 пивных кег из гаража. О случившемся заявил в милицию. В ходе расследования преступления в краже кег ему сознался грузчик Ретунский, у которого хранились ключи от гаража;

Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, пояснившей в судебном заседании, что работая Номер обезличен в Номер обезличен в конце Дата обезличена года она провела инвентаризацию пивных кег и обнаружила недостачу 36 штук, стоимость которых составляет 139 500 рублей. В ходе следствия на 67 500 рублей ущерб был возмещен. Не возмещено 72 000 рублей;

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что в Дата обезличена года по просьбе Ретунского помогал ему перевозить несколько раз пивные кеги с усадьбы его дома в кафе-бар «Номер обезличен В Дата обезличена года в качестве понятого присутствовал при изъятии трех кег из гаража, расположенного на усадьбе дома Ретунского;

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что, имея в собственности кафе-бар, он несколько раз в Дата обезличена года покупал пивные кеги у Ретунского;

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей в судебном заседании, что работая бухгалтером в кафе-баре «Номер обезличен она по просьбе собственника этого кафе ФИО8 несколько раз покупала пивные кеги у Ретунского;

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что работая водителем в Номер обезличен он видел, что пивные кеги администрация предприятия хранила в гараже. В его присутствии была обнаружена недостача 36-ти кег;

Материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра усадьбы дома Ретунского, которым зафиксировано, что в гараже были обнаружены и изъяты пивные кеги Номер обезличен

- Актом ревизии, из которого следует, что в Номер обезличен» была обнаружена недостача 36-ти кег Номер обезличен

- Справкой о сумме ущерба, согласно которой стоимость 36-ти пивных кег составляет 139 500 рублей Номер обезличен

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного Ретунским С.Ю., суд учитывает следующие обстоятельства:

Судом установлено, что Ретунский С.Ю. тайно, безвозмездно, с корыстной целью изъял в свою пользу чужое имущество и распорядился им.

При этом он помимо воли собственника, без его разрешения с целью кражи чужого имущества вторгся в принадлежащее собственнику хранилище.

По мнению суда, действия Ретунского С.Ю. с семи эпизодов кражи, инкриминируемых ему органами предварительного расследования, следует переквалифицировать на один эпизод, так как тайное хищение чужого имущества, совершаемое виновным в течение месяца, носило продолжаемый характер: действия Ретунского С.Ю. охватывались единым умыслом, совершались из одного источника, через непродолжительный промежуток времени, тождественным способом.

С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Ретунского С.Ю. одним эпизодом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ретунского С.Ю. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о гражданском иске Номер обезличен в сумме 72 000 рублей, суд считает, что иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, так как не оспаривается ни подсудимым, ни потерпевшим и нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела и в ходе судебного следствия.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Ретунского С.Ю. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен, что является процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с подсудимого Ретунского С.Ю.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ретунского ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Взыскать с Ретунского ФИО18 в пользу Номер обезличен Номер обезличен 72 000 рублей Номер обезличен в возмещение ущерба от кражи.

Меру пресечения Ретунскому С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать в счет возмещения процессуальных издержек с Ретунского ФИО19 в федеральный бюджет Номер обезличен) за осуществление защиты его интересов на стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В., адвокатского кабинета ... ... «Жикина Л.В.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь С.М. Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова