Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Ветошкина И.М.,

Защитника Зулиной Т.В.., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Толстикова Е.А.

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толстикова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, работающего в Номер обезличен», судимого:

- Дата обезличена года ... ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей,

проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Толстиков Е.А. совершил в ... ... ... тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 5 часов Толстиков Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, в Номер обезличен расположенного по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, где заметил, что стеклопакет не закрыт. У него возник умысел на кражу товароматериальных ценностей из Номер обезличен Дождавшись закрытия бара, Толстиков Е.А. вернулся к кафе, подойдя к зданию Толстиков Е.А. постучал в окно, чтобы проверить есть ли кто в помещении Номер обезличен. Убедившись, что в здании и рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в помещение Номер обезличен, находясь внутри Толстиков Е.А. с полок, расположенных за барной стойкой сложил в спортивную сумку, которую он заранее взял у себя в автомобиле следующие товароматериальные ценности:

-одну бутылку рома «Капитан Морган», ёмкостью 0,5 литра стоимостью 990 рублей;

- одну бутылку виски, ёмкостью 0,35 литра стоимостью 990 рублей;

- 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за одну пачку на общую сумму 290 рублей;

- 5 пачек сигарет «Муратти» стоимостью 27 рублей за одну пачку на общую сумму 135 рублей;

- 6 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей за одну пачку на общую сумму 342 рубля;

- 6 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 19 рублей за одну пачку на общую сумму 114 рублей;

- 9 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 27 рублей за одну пачку на общую сумму 243 рубля;

- 3 пачки сигарет «ЛМ» стоимостью 16 рублей за одну пачку на общую сумму 48 рублей;

- 2 пачки сигарет «ЛД» стоимостью 30 рублей за одну пачку на общую сумму 60 рублей;

- 4 пачки сигарет «Честер Филд» стоимостью 40 рублей за одну пачку на сумму 160 рублей;

шоколад:

- «Баунти» - 24 штуки стоимостью 40 рублей на общую сумму 960 рублей;

- «Сникерс» - 25 штук стоимостью 40 рублей на общую сумму 1000 рублей;

- «Марс» - 17 штук стоимостью 40 рублей на сумму 680 рублей;

- «Пикник» - 8 штук стоимостью 40 рублей на общую сумму 320 рублей;

- «Темпо» - 19 штук стоимостью 15 рублей на общую сумму 285 рублей;

- «Натс» - 12 штук стоимостью 40 рублей на общую сумму 480 рублей;

- «Блаженство» - 6 штук стоимостью 55 рублей на общую сумму 330 рублей;

- «Вкус лесных ягод» - 2 штуки стоимостью 55 рублей на общую сумму 110 рублей;

- «Воздушный» - 3 штуки стоимостью 55 рублей на общую сумму 165 рублей;

- «Альпен Голд» - 24 штуки стоимостью 55 рублей на общую сумму 1320 рублей.

Из кассового аппарата Толстиков Е.А. похитил деньги в сумме 2000 рублей.

С похищенным Толстиков Е.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Толстиков Е.А. незаконно проник в Номер обезличен», откуда тайно похитил товароматериальные ценности на сумму 9022 рубля и деньги на сумму 2000 рублей, причинив Номер обезличен» материальный ущерб на общую сумму 11 022 рубля.

Действия Толстикова Евгения Алексеевича суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При окончании следствия Толстиков Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зулина Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Толстиков Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Ветошкин И.М. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толстиков Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Толстикова Е.А., который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явку с повинной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Толстикову Е.А. наказание с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Толстикова Е.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстикова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Толстикова Е.А. считать осужденным условно с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Толстикова Е.А. следующую обязанность:

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Толстикову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего ФИО1

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Толстикова ФИО10 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров

Секретарь В.А.Лебедева

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года

Судья С.Т.Федоров